Архив событий

02/06/2015

Суд вынес приговор в отношении ведущего специалиста таможенного поста «Ауежай-Астана»

02/06/2015

В районном суде №2 Есильского района  рассмотрено уголовное дело в отношении ведущего специалиста таможенного поста «Ауежай-Астана» Департамента государственных доходов по г.Астана, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч.2 УК РК.

Проведен семинар на тему: «Регистрация исходящей корреспонденции и порядок направления исходящих документов»

02/06/2015

Сегодня в Алматинском районном суде г.Астаны проведен семинар на тему: «Регистрация исходящей корреспонденции и порядок направления исходящих документов».

На семинаре приняли участие заведующая канцелярией и специалисты Алматинского районного суда.

Главным специалистом Айгуль Турекуловой озвучен доклад подготовленный на данную тему.

Семинарское занятие на тему: «Юридическая этика – вид профессиональной этики»

02/06/2015

В Алматинском районном суде № 2 г.Астаны был проведен семинар на тему: «Юридическая этика – вид профессиональной этики».

На семинарском занятий участвовали судьи и специалисты суда.

Существование нравственных кодексов определенных профессий – свидетельство общественного прогресса, постепенной гуманизации общества.

Проведена лекция на тему: «Ведение судебной статистики»

02/06/2015

В Алматинском районном суде г.Астаны проведена лекция на тему: «Ведение судебной статистики».

В целях правильного и полного заполнения, ведения информационных учетных документов, обеспечение статистических данных главный специалист суда А.Кенесбекова разъяснила специалистам суда порядок работы по судебной статистике.  Как отметила А.Кенесбекова судебная статистика осуществляется по ЕАИАС СО РК и в соответствии с нормативно правовыми актами Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов.

Благодарственное письмо в адрес судьи

02/06/2015

На имя председателя Алматинского районного суда поступило благодарственное письмо  со словами благодарности от учредителя ТОО «ГЕНЭнергоХолдинг» в адрес судьи Курманбековой Сауле Егизбаевне.

В письме автор выражает свою признательность за тщательное и объективное рассмотрение гражданского дела. 

Понуждение к заключению договора

02/06/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску  ТОО  «Альянсстройинвест»  к гр.Д. о понуждении к заключению договора,  взыскании суммы за разницу в квадратуре и неустойки. 

В суде установлено, что  между сторонами заключен договор о долевом участии, согласно которому ТОО «Альянсстройинвест» взяло на себя обязательство построить жилой дом и ввести его в эксплуатацию и передать определенную квартиру по договору передачи ответчику.  Дом построен, введен в эксплуатацию, квартира фактически передана  ответчику.

Суд возместил ущерб, причиненный в результате ДТП

02/06/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску  Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан к гр.М. о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Семинарское занятие на тему: «Практика рассмотрения уголовных дел судом первой инстанции»

02/06/2015

В Алматинском районном суде № 2 председателем суда Акылбай А.С. проведен семинар не тему: «Практика рассмотрения уголовных дел судом первой инстанции».

В ходе проведения семинарского занятия были отмечены вопросы касательно изменении и дополнении в нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О практике рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке».

В завершении семинара участники обменялись мнениями.

Рассмотрено дело по взысканию суммы задолженности

02/06/2015

Алматинским районным судом г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску  ТОО «Бюро по работе с дебиторами» к гр.К.  о взыскании суммы задолженности.

Исковые требования истца мотивированы тем, что по договору банковского займа АО «Альянс Банк» предоставило ответчику заем в размере 1 000 000 тенге сроком на 36 месяцев. 

Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял принятые обязательства, допуская просрочки ежемесячных платежей.