Архив событий

19/06/2015

Обсуждение некоторых вопросов возникающих при исполнении государственными органами частных постановлений

19/06/2015

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны состоялся круглый стол на тему: «Обсуждение некоторых вопросов возникающих при исполнении государственными органами частных постановлений».

На данном круглом столе приняли участие прокурор отдела городской прокуратуры А.Кенжегалиева, прокурор района «Алматы» г.Астаны Д.Шарипбай, прокурор 10-го управления Главной транспортной прокуратуры А.Сарсембаев, старший следователь Департамента внутренних дел на транспорте А.Даетова, а также судьи СМУС г.Астаны.

День открытых дверей

19/06/2015

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны с целью правового обучения граждан, повышения уровня правовой культуры граждан, а также доступности к правосудию, доверия граждан к судебной системе проведен «День открытых дверей».

Изучив обращения граждан, председателем суда были даны разъяснения по поставленным вопросам в рамках действующего законодательства, также участникам мероприятия была предоставлена информация о работе суда, инновационных технологиях, внедряемых в судебную систему.

Семинар на тему: «Оформление искового заявления на стадии предварительного расследования»

19/06/2015

Сегодня судьями районного суда №2 Алматинского района г.Астаны для сотрудников УВД района «Алматы» г.Астаны проведен семинар по вопросам оформления искового заявления на стадии предварительного расследования. Составления обвинительного акта.

«В работе семинара участвовали судьи районного суда №2 Алматинского района г.Астаны А.К. Рамазанова, Г.Е. Убашева, У.К. Кошанов, начальник УВД района Алматы г.Астаны полковник полиции Тулебаев М.С. и личный состав следователей и дознователей УВД района Алматы г.Астаны».

Проблемные вопросы применения процедуры медиации в гражданском судопроизводстве

19/06/2015

В  Сарыаркинском районном суде г. Астаны проведен круглый стол на тему: «Проблемные вопросы применения процедуры медиации в гражданском судопроизводстве»

На «круглом столе» приняли участие судьи Сарыаркинского районного суда г.Астаны и профессиональные медиаторы Балмаганбетов Е.С., Карпсеитова З.О.

В ходе круглого стола  были обсуждены вопросы процедуры медиации в семейно брачном законодательстве, вопросы по искам о возмещении ущерба, а также информирование медиаторами  общественность о  примирительной практике.

Развитие государственного языка - обязанность каждого гражданина Казахстана

19/06/2015

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны проведено семинар на тему: «Развитие государственного языка- обязанность каждого гражданина Казахстана».

На семинаре приняли участие председатель суда Насирдинов Г.П., судьи и специалисты суда.

Данный семинар организован с целью увеличение количества отправляемых писем суда и улучшение качества их написания на государственном языке.

В Учреждении ЕЦ 166/1 было проведено лекционное занятие на тему « Применение ст.6 УК РК »

19/06/2015

Сегодня судьей  районного суда № 2 Алматинского района г. Астаны К.А. Ариновым проведена лекция для лиц содержащихся в ЕЦ 166/ 1.

В работе семинара приняли участие судья районного суда № 2 Алматинского района К.А. Аринов, прокурор управления Абаев, а также представители и содержащиеся в Учреждении ЕЦ 166/1г.Астаны.

Споры связанные с договорами долевого строительства

19/06/2015

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны проведен круглый стол с участием председателя суда Г.Насирдинова, судей суда, заместителя прокурора района Алматы города Астаны Б.Исабекова, представителей ТОО «BI-Group» Т.Шураева, Акмолинского областного общественного объединения  по защите прав потребителей Г.Быковец, ЖСК «Үміт-2» А.Агниязова, юристов ТОО «Astana Trade International» ЖШС Р.Пан, ТОО «Какаду» О.Абдыкулова, начальника юридического отдела ТОО «Азбука Жилья Новостройки» А.Закарина на тему: «Споры связанные с договорами долевого строительства».

Проведен семинар по анализу причин отмен и изменений судебных актов

19/06/2015

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведен семинар по обсуждению причин отмен и изменений судебных актов с участием председателя А.Жумагулова и судей суда.

В ходе семинара выступил судья Т.Турганбаев с докладом на тему: «Анализ причин отмен определения суда», а также судья А.Шолимова на тему: «Анализ причин изменений решения суда», судья Н.Ситникова на тему: «Анализ причин отмен решения суда».

В Есильском районном суде проведен круглый стол

19/06/2015

Сегодня в Есильском районном суде проведен круглый стол на тему: «Судебная практика по гражданским делам о разрешении споров, касательно компенсации морального вреда в денежном выражении, проблемы в правоприменительной практике». В мероприятии приняли участие председатель суда Д.Абдугалиев и судьи суда.

Об освобождении имущества от ареста

19/06/2015

Алматинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску  по иску гр.К. к ТОО «Алмас»  об освобождении имущества от ареста.

В суде было установлено, что истцом по договору долевого участия в строительстве ЖК «Туркестан» перед застройщиком обязательства полностью исполнены.

У истца перед третьими лицами обязательства не имеются.