Архив событий

05/06/2015

Проведен семинар на тему: «Независимость судьи – фундаментальный принцип правосудия»

05/06/2015

В районном суде № 2 Алматинского района председателем суда был проведен семинар на тему: «Независимость судьи – фундаментальный принцип правосудия».

На семинарском занятии приняли участие председатель суда А.Акылбай, судьи,  специалисты суда и магистранты.

Актуальные вопросы при санкционировании постановлений государственных и частных судебных исполнителей

05/06/2015

Сегодня в  Алматинском районном суде г.Астаны состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы при санкционировании постановлений государственных и частных судебных исполнителей».

В Алматинском районном суде г.Астаны проведено семинарское занятие

05/06/2015

Сегодня в Алматинском районном суде г.Астаны состоялось семинарское занятие на тему: «Особенности рассмотрения гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации».

В работе семинара приняли участие судья суда города Астаны-модератор Е.Максюта, председатель суда Г.Насирдинов и судьи районного суда.

Судьей Алматинского районного суда города Астаны Курманбековой С.Е. был зачитан доклад по данной теме. 

Семинарское занятие для студентов колледжа КазГЮУ

05/06/2015

Сегодня для студентов старших курсов колледжа КазГЮУ проведено семинарское занятие с участием заведующей канцелярии А.Султановой на тему: «Судебный кабинет – электронно информационный сервис для подачи документов в суд».

В своем выступлении А.Султанова указала, что судебный кабинет – это электронный информационный сервис, своего рода единое окно доступа к онлайн сервисам судебных органов, реализован в целях упрощения судопроизводства и обеспечения доступности судебной системы для граждан.

В Есильском районном суде проведена лекция на тему: «Споры о возмещении вреда»

05/06/2015

Сегодня в Есильском районном суде города Астаны проведено лекционное занятие для коллектива суда с участием судьи Ж.Байбек.

В своем выступлении Ж.Байбек отметила, что наиболее применяемой процессуальной формой защиты прав, сво­бод и охраняемых законом интересов юридических и физических лиц явля­ется судебная защита, которая реализовывается предъявлением иска в суд. Ежегодно количество поданных в суд исковых заявлений (заявлений) возрастает, что позволяет сделать вывод о повышении доверия населения к судебной системе.

Проведен семинар на тему: «Служебная этика как ключевой фактор эффективности государственной службы»

05/06/2015

Сегодня в специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны с участием председателя суда А.Жумагулова, судей и специалистов суда проведен семинар на тему: «Служебная этика как ключевой фактор эффективности государственной службы».

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 5 месяцев 2015 года

05/06/2015

Сегодня в специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 5 месяцев 2015 года.

В мероприятии приняли участие председатель суда А.Жумагулов, судьи и специалисты суда, а также представители информационного агентства, ТРК «Қазақстан».

В Алматинском районном суде г.Астаны проведена пресс-конференция на тему: «Об обжаловании действий (бездействий) судебных исполнителей при исполнении решения суда»

05/06/2015

Сегодня в  Алматинском районном суде г.Астаны состоялась пресс -  конференция на тему: «Об обжаловании действий (бездействий) судебных исполнителей при исполнении решения суда».

В работе пресс - конференции приняли участие председатель Алматинского районного суда города Астаны Г.Насирдинов, судьи районного суда,  представители прокуратуры Алматинского района г.Астаны, Алматинского территориального отдела Управления по исполнению судебных актов Департамента юстиции г.Астаны и частные судебные исполнители.

Уголовная ответственность за злостное неисполнение решения суда

05/06/2015

Одним из правонарушений против правосудия является  неисполнение судебного акта.

Районный суд №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрел уголовное дело в отношении С., за совершение правонарушения предусмотренного ст. 362 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Суд удовлетворил иск о взыскании суммы долга и неустойки

05/06/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гр.М. к гр.С. о взыскании суммы долга и неустойки.

Истец  обратился в суд с иском о взыскании суммы долга и неустойки, мотивируя свои доводы тем, что ответчик взял в долг сумму денег в размере 1382000 тенге. Однако долг до настоящего времени не возвращен.

В силу требований статьей 272 ГК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Ответственность за допущение нарушении требований правил дорожного движения Республики Казахстан

05/06/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданина А., привлеченного к административной ответственности по ст.596 ч.3 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях.

Правонарушитель управляя автомашиной марки «Zaz Chance» при выезде на полосу встречного направления, нарушил дорожную горизонтальную разметку разделяющее транспортные потоки противоположных направлений на дорогах.