Вступил в законную силу приговор по контрабанде золота

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

27 июня 2022 года районным судом №2 Есильского района города Астаны был вынесен обвинительный приговор в отношении 14 подсудимых, двое из которых являются гражданами Турции.

Cледствием подсудимым было предъявлено обвинение в участии в транснациональной организованной группе (статья 264 часть 2 УК), а также совместно  Е., Б. и Ө. в контрабанде золота в слитках и в песках, то есть перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза с сокрытием от таможенного контроля в особо крупных размерах из Казахстана в Турцию в период с 25 февраля 2017 года по 7 января 2021 года (статья 234 часть 3 пункт 2 УК).

Доказано участие в транснациональной организованной группе  подсудимых Я. и С., вина остальных подсудимых в участии в транснациональной организованной группе не нашла подтверждения, поэтому они были в этой части оправданы.

Вина всех подсудимых в совершении контрабанды золота доказана материалами уголовного дела.

Суд первой инстанции по совокупности уголовных правонарушений за участие в транснациональной организованной группе и контрабанду Я. и С. окончательно назначил 8 лет лишения свободы.

Остальные за совершение экономической контрабанды осуждены по ст.234 ч.2 УК и освобождены от наказания в силу положений Закона РК от 7 декабря 2021 года «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан».

Суд конфисковал в доход государства изъятое при задержании осужденных золото в количестве 18,7 кг. и взыскал с них стоимость ранее вывезенного контрабандой золота.

В апелляционной ходатайстве прокурор просил вынести новый обвинительный приговор в отношении 9 осужденных, которых суд первой инстанции оправдал по участию в транснациональной организованной группе.

Адвокаты и осужденные обжаловали приговор суда, просили оправдать Я. и С. по участию в транснациональной организованной группе, а также исключить взыскание стоимости вывезенного золота.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда г.Астаны от 16 сентября 2022 года указанный приговор изменен в отношении 5 осужденных в связи с освобождением от уголовной ответственности по истечении срока давности по одному эпизоду экономической контрабанды. В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны