Архив событий

30/07/2015

В экономическом суде города Астаны прошла встреча с журналистами

30/07/2015

В Специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведен круглый стол на тему: «Обсуждение актуальных вопросов взаимодействия судов города Астаны и средств массовой информации», в ходе которого затронуты вопросы информационного освещения работы экономического суда и выработка новых направлений для сотрудничества со СМИ.

В работе круглого стола приняли участие председатель, судьи суда, директор ТОО «Издательство БМ» Ережепов Б.Т., а также представители средств массовой информации.

Административная ответственность по дорожно-транспортному происшествию

30/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданина, допустившего столкновение со стоящей автомашиной  марки «Тайота».

В судебном заседании установлено, что правонарушитель в 2014 году постановлением административного суда был лишен права управления транспортным средством сроком на 2 года.

После совершения ДТП правонарушитель покинул место происшествия.

В суде гр.Н.  вину в совершении правонарушения признал полностью.

Примирение сторон в зале судебного заседания

30/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданина Ч., совершившего правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений.

В судебном заседании гр.Ч. вину свою признал и в содеянном раскаялся. Просил производство по делу прекратить в связи с примирением сторон.

Судья административного суда постановил, дело производством прекратить в связи с примирением с потерпевшей.

Наезд на столб уличного освещения

30/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гр. Ю., допустившей наезд на столб уличного освещения, принадлежащий ТОО «Астана қалалық жарық».

В этой связи сотрудником полиции за нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РК был составлен протокол об административном правонарушении и его действия квалифицированы по части 1 статьи 610 КоАП РК.

Кража в торговом доме

30/07/2015

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, совершившей кражу женской одежды в ТД «Аймак Тау». Подсудимая тем самым причинила материальный ущерб потерпевшей стороне на сумму 43 000 тенге.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении кражи чужого имущества признала полностью и пояснила, что ущерб полностью возмещен.

Приговором суда подсудимая признана виновной и приговорена к двум годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Лишение свободы за кражу

30/07/2015

Кража совершенная в особо крупном размере, наказывается лишением свободы со сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Судом установлено, что подсудимый вступив в предварительный сговор с неустановленными лицами арендовал машину манипулятор и приехал на территорию ТОО «Авалон –К». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, погрузил в арендованную автомашину манипулятор семь бухт штрипса оцинкованного 1,0 мм. на общую сумму 6 057 576 тенге.

Уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью

30/07/2015

Районным судом №2 Алматинского района рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, избившего свою сожительницу (ст.106 ч.1 УК РК).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.

Лишение права управления транспортным средством

30/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено дело в отношении гражданина, управлявшего автомашиной марки «Volkswagen», в состоянии алкогольного  опьянения.

Однако правонарушитель на судебное заседание  не явился, о месте и времени проведения судебного заседания был надлежаще извещен SМS–уведомлением на номер сотового телефона. Ходатайств об отложении судебного заседания от него не поступало.  В связи с чем, судом принято решение о рассмотрении  административного дела без его участия.

В Специализированном межрайонном административном суде проведен семинар

30/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны проведен семинар по вопросам соблюдения судьями норм кодекса судейской этики, своевременности начала судебного заседания, соблюдения судьями всех процессуальных норм при рассмотрении дел, а также использования системы аудио-видео фиксаций судебных процессов.

В работе семинара приняли участие судьи суда города Астаны К.Актайлаков, М.Омарбекова, председатель и судьи районного суда.

Ответственность за сбыт наркотического средства

30/07/2015

Районным судом №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый  сбыл наркотическое средство героин весом 0,76 гр. за 4000 тенге.

Приговором районного суда №2 Алматинского района подсудимому назначено семь лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Приговор в законную силу не вступил.

Судом назначено принудительное лечение от алкоголизма

30/07/2015

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астана рассмотрел дело в отношении Ж., убившего отца.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление – убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку.

В специализированном межрайонном административном суде проведено совещание по итогам отправления правосудия за шесть месяцев 2015 года

30/07/2015

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны проведено совещание по итогам отправления правосудия за шесть месяцев 2015 года.

В ходе работы обсуждены вопросы качественной подготовки дела к судебному разбирательству, использования системы аудио-видео фиксаций.

Штраф за нарушение правил дорожного движения

30/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено дело в отношении гражданки, допустившей столкновение с автомобилем марки "Хюндай".

В этой связи сотрудником полиции в отношении правонарушителя за нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РК был составлен протокол об административном правонарушении и её действия квалифицированы по части 1 статьи 610 КоАП РК.

Штраф за нецензурную брань

30/07/2015

Правонарушитель в общественном месте выражаясь нецензурной бранью в адрес гражданки С. унизил ее честь и достоинство, нарушив общественный порядок и спокойствие физических лиц.

В отношении правонарушителя составлен протокол о совершении мелкого хулиганства, его действия квалифицированы по ст.434 ч.1 Кодекса РК об административных правонарушениях.

В судебном заседании правонарушитель вину признал полностью.