Архив событий

28/07/2015

День открытых дверей

28/07/2015

Специализированным межрайонным экономическим судом был организован «День открытых дверей» для граждан города. Всех желающих посетителей в этот день ознакомили с организацией работы суда.

Председатель суда Акан Жумагулов провел личный прием граждан, где ответил на интересующие вопросы посетителей.

Кроме того, сотрудниками канцелярии суда вниманию граждан были представлены образцы жалоб, исковых заявлений, график приема граждан председателем суда.

Урегулирование спора в порядке медиации

28/07/2015

Алматинским районным судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Астанаэнергосбыт» к гр.Т., третье лицо АО «Астана-РЭК» о взыскании суммы долга за потребленную энергию.

Согласно заявленных требований истец просил суд взыскать сумму задолженности за потребленную энергию в размере 361 845 тенге.

В ходе рассмотрения гражданского дела стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации и утверждено медиативное соглашение.

Некоторые вопросы правоприменительной практики

28/07/2015

В Алматинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие по некоторым вопросам правоприменительной практики. 

В работе семинарского занятия приняли участие судья суда города Астаны А.Балагумарова, а также и.о. председателя К.Рахметулина и судьи районного суда.

На семинаре судья городского суда Ардак Балагумарова разъясняя некоторые вопросы правоприменительной практики, обратила внимание на правильное разрешение требований по взысканию процессуальных издержек по уголовным делам.

Подготовка дел к судебному разбирательству

28/07/2015

В Алматинском районном суде города Астаны состоялось семинарское занятие на тему: «Подготовка дел к судебному разбирательству».

В работе семинара приняли участие и.о. председателя К.Рахметулина и судьи суда.

На семинаре выслушан доклад судьи Сауле Курманбековой которая отметила, что правильная досудебная подготовка является обеспечением своевременного и правильного разрешения дела.

Лишение специального права за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения

28/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено дело в отношении гражданина С., которого сотрудники дорожной полиции остановили в транспортном средстве марки «Audi B4». В ходе проверки документов было установлено, что правонарушитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В суде г. Астаны проведено семинарское занятие

28/07/2015

В суде города Астаны состоялось семинарское занятия с участием судей судов города Астаны.

В работе семинара обсуждались актуальные вопросы по следующим темам: «Особенности составления судебных актов по административным делам», «Определение подсудности по гражданским делам», «Рассмотрение споров, связанные с применением жилищного законодательства», «Процессуальное соглашение, его особенности» и «Рассмотрение дел в согласительном производстве».