Архив событий

22/07/2015

Обеспечение иска

22/07/2015

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны  с участием и.о. председателя К.Рахметулиной, судей и специалистов суда проведена лекция на тему: «Обеспечение иска».

Рассмотрение дел об оспаривании права собственности

22/07/2015

В Алматинском районном суде состоялось семинарское занятие на тему: «Рассмотрение дел об оспаривании права собственности».

В работе семинара приняли участие председатель и судьи Алматинского районного суда. А также судьи городского суда города Астаны Г.Жусупбекова, А.Балагумарова.

На семинаре выслушан доклад судьи Алматинского районного суда Н.Аманжолова, который остановился на особенности рассмотрения дел об оспаривании права собственности и на судебной практике. 

Электронный документооборот между государственными органами

22/07/2015

Сегодня в Есильском районном суде г.Астаны проведен круглый стол на тему:  «Электронный докуменооборот между государственными органами». 

В мероприятии приняли участие председатель суда Д.Абдугалиев,  работники правоохранительных структур и государственных органов.

С докладом выступил председатель суда Д.Абдугалиев, который подробно разъяснил механизм реализации документов судебных органов через систему ЕСЭДО и  «Төрелік».

Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения

22/07/2015

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения (ст.345 ч.2 УК РК).

Судом установлено, что подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем «Лада Ларгус» по неосторожности допустил столкновение с автомашиной «Газель». От удара автомашину «Газель» откинуло вперед, где произошло столкновение с автомашиной «Мерседес Бенц».

Урегулировано путем медиации

22/07/2015

Специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «А» к ТОО «П» о взыскании суммы долга по договору на поставку химических средств защиты растений  в размере  85 696 949 тенге, неустойки 10 000 000 тенге, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2 870 908 тенге.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило соглашение об урегулирования спора в порядке медиации.

Растрата вверенного чужого имущества

22/07/2015

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества. (п.1 ч.3 ст 189  УК РК).

Административный штраф за нарушение правил пребывания

22/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено дело по ст. 517 ч. 4 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении гражданина Н.

Гражданин Н. нарушил порядок пребывания иностранных граждан на территории Республики Казахстан.

В судебном заседании правонарушитель вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Свое нарушение объяснил незнанием законов Республики Казахстан. 

Предупреждение за несанкционаированную акцию протеста

22/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н.,  который 17 июля 2015 года держа в руках плакат «Баспанасыздыққа жол жоқ»  участвовал в несанкционированной акции протеста в виде пикета.

То есть, без разрешения местного исполнительного органа участвовал в незаконном пикетировании.