Архив событий

14/07/2015

20-летие Конституции Республики Казахстан

14/07/2015

Сегодня в Есильском районном суде города Астаны состоялся круглый стол на тему: «20-летие Конституции Республики Казахстан» с участием председателя суда Д.Абдугалиева,  судей и специалистов суда.

«Конституция – это основной закон государства. Благодаря эффективной правовой системе Казахстан достиг экономического роста и общественного благосостояния», - отметил в своем выступлении председатель суда Д.Абдугалиев.

Суд оставил иск о приостановлении строительно-монтажных работ без удовлетворения

14/07/2015

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астана рассмотрел в гражданское дело по иску ГУ «Управление по инспекции труда города Астана» к ТОО «Бай-Тан» о приостановлении строительно-монтажных работ на объекте до устранения нарушений.

Состоялся брифинг по итогам работы Алматинского районного суда города Астаны за первое полугодие 2015 года

14/07/2015

В Алматинском районном суде города Астаны с участием председателя, судьей и специалистов суда, а также представителей СМИ (АО «Агенство «Хабар», телеканал Қазақ ТВ) состоялся брифинг по итогам работы Алматинского районного суда города Астаны за первое полугодие 2015 года. 

председатель суда Г.П.Насирдинов рассказал о качестве отправления правосудия и о результатах работы суда. 

Благодарственное письмо в адрес судей Есильского районного суда

14/07/2015

На имя председателя Есильского районного суда города Астаны Д.Абдугалиева поступило благодарственное письмо от семьи Саргулова Ерсаина Ергановича в адрес судьи Б.Батталовой.

В своем письме автор поблагодарил судью за справедливое разрешение гражданского дела и пожелал председателю суда, а также судье Б.Батталовой крепкого здоровья,  долгих лет жизни и успехов в работе.

Нарушение законодательства в области миграции населения

14/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено административное дело по ч.2 ст.517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Нарушение иностранцем или лицом без
гражданства законодательства Республики
Казахстан в области миграции населения).

При проведении оперативно - профилактических мероприятий был выявлен факт нарушения гражданином Таджикистана законодательства РК в области миграции населения.

Медиация – путь к миру!

14/07/2015

В Есильском районном суде города Астаны состоялось заседание круглого стола на тему: «Применение судом института медиации при рассмотрении дел».

В мероприятии приняли участие председатель суда Д.Абдугалиев и судьи суда.

Основной целью мероприятия было обсуждение перспектив развития медиации в Казахстане.

Административное правонарушение в области архитектуры

14/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено административное дело в отношение гр. К, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.463 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления).

Ответственность за выезд на встречную полосу

14/07/2015

 

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено административное дело в отношении водителя, выехавшего на встречную полосу дороги. В этой связи сотрудником полиции в отношении правонарушителя был составлен протокол об административном правонарушении и его действия квалифицированы по части 3 статьи 596 КоАП РК.

Правовая ответственность родителей

14/07/2015

Специализированный межрайонный суда по делам несовершеннолетних г.Астаны рассмотрел административное дело в отношении гр.Ж. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 127 КоАП.

В судебном заседании установлено, что гр.Ж. находясь в нетрезвом состоянии, не выполняя родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, оставила своего несовершеннолетнего сына одного в гостинице.

Взыскана сумма задолженности за потребленную энергию

14/07/2015

Алматинский районный суд г.Астана рассмотрел гражданское дело по иску ТОО «Астанаэнергосбыт» к гр.И. о взыскании суммы задолженности за потребленную энергию.

В судебном заседании установлено, что на основании публичного договора энергоснабжения ТОО «Астанаэнергосбыт» приняло обязательства подавать потребителю - ответчику энергию через присоединенные сети. Потребитель обязался принимать и  своевременно оплачивать потребленную им энергию.

Суд взыскал сумму задолженности по договору

14/07/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску  гр.Е.  к  гр.Ш. о взыскании задолженности в сумме 10 595 770 тенге.

В суде устнаовлено, что между истцом и ответчиком заключен договор займа, согласно которому заимодатель предоставляет заемщику на условиях срочности и возвратности сроком денежную сумму. Ответчик не выполнил условия договора и не возратил денежных средств в срок.