Архив событий

23/07/2015

Открытость судебных процессов

23/07/2015

Пять институциональных реформ национального плана, которые выдвинул Президент страны Н. Назарбаев, предусматривает новые направления реформ судебных органов.

О национальном плане журналистам республиканского телеканала «Хабар» Достыку Талғатұлы и Дмитрию Клюкович дали интервью судьи городского суда Астаны Е.Сисимбаев, Г.Тайбагарова, Г.Әбдигалиева, а также председатель Есильского районного суда Д.Әбдугалиев.    

В районном суде №2 Алматинского района состоялся круглый стол на тему «План нации - 100 шагов»

23/07/2015

В районном суде №2 Алматинского района состоялся круглый стол на тему «План нации -100 шагов».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, а также представители правоохранительных органов.

В ходе работы обсуждались 5 институциональных реформ Главы государства Н.Назарбаева, особое внимание было отведено второму блоку реформы, которое полностью затрагивает судебную систему, в частности юридическую защиту интересов инвесторов.

Новые информационные технологии в судах

23/07/2015

Специалисты специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны провели семинар на тему: «Оформление, регистрация и направление исходящей корреспонденции с применением новых технологии».

В ходе семинара выступила главный специалист суда А.Ахметова на тему: «Двенадцать шагов к электронному судопроизводству».

Штраф за нецензурную брань в общественном месте

23/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено дело в отношении гражданина Н.,  который в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал в фитнес клубе. Его действия выразились в нецензурной брани в адрес гр.С., тем самым унизив его честь и достоинство. 

В судебном заседании правнарушитель признал вину полностью, в содеянном раскаялся.

Постановлением суда правонарушитель привлечен к административной ответственности, ему назначено взыскание в виде ареста на двое суток.

Принудительное отчуждение земельных участков

23/07/2015

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны рассмотрел гражданское дело по иску Акимата города Астаны к Товариществу с ограниченной ответственностью «А» о принудительном отчуждении земельных участков с выплатой компенсации.

В суде установлено, что согласно постановлению акимата города Астаны земельный участок общей площадью 2,5907 га, подлежит изъятию для государственных нужд в целях проведения обследования, изыскательских работ, проектирования тепломагистрали.