Архив событий

17/07/2015

«Наши главные ценности – Независимость, Мир и Стабильность»

17/07/2015

В Есильском районном суде города Астаны в предверии 20-летия Конституции Республики Казахстан  проведено семинарское занятие на тему: «Конституция Республики Казахстан – гарант будущего».

В мероприятии приняли участие председатель суда Д.Абдугалиев, судьи и специалисты суда.

«День открытых дверей» в Есильском районном суде

17/07/2015

Есильский районный суд города Астаны провел «День открытых дверей». В рамках традиционной акции прием граждан провел председатель суда Д.Абдугалиев.

Данное мероприятие проведено в целях оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

В районном суде №2 Алматинского района состоялось лекционное занятие на тему « 5 институциональных реформ – будущее Казахстана»

17/07/2015

Сегодня в Алматинском районном суде №2 г.Астаны состоялось лекционное занятие на тему «5 институциональных реформ – будущее Казахстана».

В мероприятии приняли участие председатель районного суда №2 Алматинского района г.Астаны А.Акылбай, судьи и специалисты суда.

Уголовная ответственность за подделку подложных документов

17/07/2015

Районным судом №2 Алматинского района рассмотрено уголовное дело по факту восприпятствования законной предпринимательской деятельности ( ст.365 УК РК).

Судом установлено, что в апреле 2015 года подсудимый по месту работы предоставил фиктивный больничный лист, который приобрел у своего знакомого.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Медиация в уголовном процессе

17/07/2015

Сегодня в районном суде №2 Алматинского района состоялось семинарское занятие на тему : «Медиация в уголовном процессе».

Сферой применения медиации являются споры возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках, если иное не установлено законами Республики Казахстан, и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства.

Примирение сторон в уголовном процессе

17/07/2015

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело по факту кражи (ст.188 ч.1 УК РК).

Судом установлено, что 10 марта 2015 года подсудимый действуя из корысти, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у гр.Л. золотые ювелирные изделия общей стоимостью 510 000 тенге.

Подсудимый с места совершения преступления скрылся, а похищенными изделиями распорядился по собственному усмотрению.

«Верховенство закона как гарант экономического развития»

17/07/2015

Сегодня в Астанинском эксплуатационном депо судьями Сарыаркинского районного суда города Астаны проведена конференция на тему: «Верховенство закона как гарант экономического развития».

В мероприятии, цель которого, пропаганда и обсуждение тезисов Плана Нации, приняли участие председатель и судьи Сарыаркинского районного суда, представители национальной компании «Қазақстан темір жолы», руководители узловых предприятий железной дороги города.

Пьяный водитель

17/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено административное дело в отношении гр.Н,  управлявшего автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.         

После правонарушитель был задержан сотрудниками дорожной полиции за нарушение п. 2.4.2 Правил Дорожного Движения.

Предупреждение за семейный скандал

17/07/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н.,  устроившего у себя дома семейный скандал.

В связи с нарушением гражданином Н. ст.73 ч.1 Кодекса РК об административных правонарушениях, был составлен протокола об административном правонарушении.

В судебном заседании правонарушитель факт нарушения признал и пояснил, что он поругался с супругой, вину признает, в содеянном раскаивается. 

Последствия распития спиртных напитков

17/07/2015

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, убившей своего гражданского мужа.

Судом установлено, что 12 апреля 2015 года после совместного распития спиртных напитков  между подсудимой и гражданским супругом  возникла семейно-бытовая ссора, перешедшая в обоюдную драку.

В результате преступных действий от полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Уголовная ответственность за употребление наркотиков

17/07/2015

Районным судом №2 Есильского района рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого К., признанного виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст. 296 ч.1 УК РК.

21 февраля 2015 года подсудимый находясь  за дворцом бракосочетания «Салтанат-сарайы» на тротуаре нашел гашиш.

После чего подсудимый скурил наркотическое вещество гашиш и оставшую часть хранил в своей машине.