Архив событий

13/07/2015

Рассмотрено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств

13/07/2015

В районном суде №2 Алматинского района рассмотрено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств.

Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

13/07/2015

Судом установлено, что подсудимый Х. являясь лицом лишенным  права управления транспортным средством, управлял автомашиной марки «БМВ-523» в состоянии алкогольного опьянения. В последствии чего был задержан сотрудниками ДПП ДВД г.Астаны.

В суде подсудимый вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Семинар по обсуждению причин отмен и изменений судебных актов

13/07/2015

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведен семинар по обсуждению причин отмен и изменений судебных актов вышестоящими судами.

На семинаре приняли участие председатель и судьи суда.

В ходе семинара отмечено, что судьям необходимо более четко обосновывать свои выводы об установленных фактических обстоятельствах дела, подкреплять их доказательствами с их надлежащей правовой оценкой, не ограничиваясь простым перечислением доказательств.

Есильский районный суд города Астаны выпустил в свет сборник судебных актов

13/07/2015

Есильким районным судом города Астаны выпущен сборник судебных постановлений суда города Астаны по измененным и отмененным решениям Есильского районного суда за первое полугодие 2015 года.

В сборнике представлены обобщенные результаты по актуальным проблемам судебной практики применения законодательства в гражданском праве.

В последующем сборник будет выпускаться ежеквартально.

В Есильском районном суде города Астаны состоялся круглый стол

13/07/2015

Сегодня в Есильском районном суде города Астаны прошло заседание круглого стола на тему: «Кодекс судейской этики» с участием  председателя суда Д.Абдугалиева и судей суда.

С докладом по данной теме выступил председатель суда Д.Абдугалиев. Он отметил, что судья принимая властные полномочия по отправлению правосудия, добровольно налагает на себя ограничения, связанные с соблюдением этических правил поведения.

Брифинг по вопросам внедрения информационных технологий в процесс судопроизводства

13/07/2015
Есильский районный суд города Астаны провел брифинг для граждан.
Председатель суда Д.Абдугалиев рассказал о полномасштабном внедрении информационных технологий в процесс судопроизводства, таких как электронный сервис «Судебный кабинет»,  позволяющий достичь максимальной доступности судебной системы для населения, а также направления судебных повесток электронным способом.

Гражданский спор по сделке урегулирован в порядке медиации

13/07/2015

Алматинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр.Т. к гр.Ш. с привлечением третьего лица гр.Б. о признании состоявшейся сделки по аренде недвижимости и взыскании суммы.

Согласно заявленных требований истец просила суд признать сделку  состоявшейся по аренде недвижимости и взыскать сумму.

В ходе рассмотрения гражданского дела стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации и просили суд утвердить медиативное соглашение в судебном порядке.

Суд взыскал сумму задолженности по договору

13/07/2015

 

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску  гр.Е.  к  гр.Ш. о взыскании задолженности в сумме 10 595 770 тенге.

В суде устнаовлено, что между истцом и ответчиком заключен договор займа, согласно которому заимодатель предоставляет заемщику на условиях срочности и возвратности сроком денежную сумму. Ответчик не выполнил условия договора и не возратил денежных средств в срок.