Архив событий

15/07/2015

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведена пресс-конференция

15/07/2015

Сегодня в специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведена пресс-конференция по итогам работы суда за I-ое полугодие 2015 года.

В мероприятии приняли участие председатель суда А.Жумагулов, судьи, специалисты суда, а также журналисты международного информационного агентства «kazinform».

Информационные технологии в современных судах

15/07/2015

В Алматинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Применение аудио-видео фиксации в судебных процессах».

Президент страны Нурсултан Назарбаев определил «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, которые являются ответом на глобальные вопросы. 

Данный семинар был организован в целях улучшения проведения работы в рамках 100 конкретных шагов. 

Дело о краже рассмотрено в порядке медиации

15/07/2015

Районным судом №2 Алматинского района рассмотрено уголовное дело по факту кражи.

Судом установлено, что 2 апреля 2015 года подсудимый разбив стекло автомашины марки «Фольксваген Пассат В6» из салона похитил телефон марки «Айфон».

В ходе судебного заседания от потерпевшего поступило ходатайство о примирении с потерпевшим в порядке медиации.

Постановлением суда уголовное дело прекращено в порядке медиации.

Постановление не вступило в законную силу.

 

Рассмотрено уголовное дело по факту кражи

15/07/2015

Районным судом №2 Алматинского района рассмотрено уголовное дело по факту кражи.

Судом установлено, что подсудимый из корыстных побуждений, незаконно проникнув в хранилище, а именно, с территории склада ТОО «МК ПСМ», тайно похитил металлические трубы, тем самым причинив им материальный вред на общую сумму 262 927,55 тенге.

По настоящему уголовному делу в суд поступило процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Иск о возмещении морального вреда удовлетворен частично

15/07/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по возмещению морального вреда.  Гр .Т. обратился в суд с исковым заявлением к ТОО «Фасад -ЭХРО» , где работал в должности газоэлектросварщика. При выполнении наружных строительных работ истец упал с восьмого этажа по причине несоблюдение правил безопасности работодателя. От падения истец получил телесные повреждения средней тяжести. В суде в качестве доказательств предоставлен Акт специального расследования несчастного случая.

Правила комплектования, хранения, учета архивных документов

15/07/2015

В районном суде № 2 Алматинского района г.Астаны заведующим канцелярией А.Шыныбековым для специалистов суда проведено лекционное занятие на тему: «Правила комплектования, хранения, учета архивных документов государственными и специальными государственными архивами».

Комплектование архива документами осуществляется путем пополнения архива в соответствии с его профилем и включает:

1)    Определение источников комплектования архива;

Стороны примирились в порядке медиации

15/07/2015

В районном суде №2 Есильского района прекращено уголовное дело на основании ч.1 ст.68 УК  с освобождением от уголовной ответственности за примирением сторон в порядке медиации.

В судебном заседании установлено, что подсудимая находясь в бутике «Bershka» ТРЦ «Хан Шатыр» совершила  мелкое хищение чужого имущества. Так, под видом покупателя положив футболку в сумку  направилась к выходу, где ее задержали  сотрудники охраны.

Ответственность за не исполнение родителями обязанности по воспитанию

15/07/2015

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено административное дело в отношении матери, не выполнявшей без уважительных причин своих обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего ребенка.

Судом при рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что несовершеннолетний ребенок систематически пропускает занятия.

Управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

15/07/2015

В районном суде №2 Есильского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении И., признанного виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 346 ч.1 УК.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного  опьянения.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину признал полностью.