Причины женской преступности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Есильского района г.Астаны проведен круглый стол по обсуждению причин совершения преступлений женщинами.

В мероприятии приняли участие председатель ОО «Қазақ қызы», депутат городского маслихата Қарақат Абденова, руководитель фонда РОО «Қорғау Астана» Анна Рыль, прокурор района Есиль города Астана Алибаев Т.А., инспекторы по защите женщин от насилия ДВД г.Астаны, а также медиаторы.

Участниками встречи отмечено, что в структуре женской преступности наибольший удельный вес приходится на преступления против собственности. Структура женской преступности, в зависимости от степени тяжести совершенных преступлений, совпадает с аналогичной структурой мужской преступности, хотя женщины чаще мужчин совершают преступления небольшой степени тяжести. Наиболее распространенными среди женщин преступлениями являются кражи личного, государственного и общественного имущества.

Так, судом за 2016 год рассмотрено 35 уголовных дел в отношении женщин с вынесением приговора, производство по 12 делам прекращено в связи с примирением сторон, оправдано 6 женщин, за 5 месяцев 2017 года рассмотрено 24 уголовных дела в отношении женщин с вынесением приговора, из оправдательного – 6 дел, 16 - с вынесением постановлений о прекращении дел.

В ходе обсуждения участники мероприятия пришли к выводу о том, что преступность женщин и ее предупреждение наиболее актуальна в настоящее время, так как по данным статистики наблюдается неуклонный рост женской преступности в регионе. Разделение преступности на основе гендерного подхода имеет смысл, так как и количественное и качественное содержание женской преступности имеет свои особенности и отличия преступности мужчин.

Кроме того, судьей Дуйсембиевым К.К. разъяснены особенности привлечения женщин к уголовной ответственности.

По завершению участниками круглого стола выработаны рекомендации, направленные на усиление праворазъяснительных мероприятий по профилактике преступлений среди женщин.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны