Архив событий

27/06/2017

Столичный суд поздравил журналистов с Днем работников связи и информации

27/06/2017

В преддверии профессионального праздника журналистов Казахстана суд г.Астаны поздравил журналистов средств массовой информации.

На торжествонном собрании приняли участие и.о.председателя городского суда Кенжегарин А.К., и.о.судьи-координатора по работе со СМИ Айткалиева К.Т., и.о.председателя филиала Союза судей по г.Астане Жукенов А.С., руководитель РГУ «Администратор судов по г.Астана» Тауымбеков Р.О. и представители средств массовой информации.

«Нынешний статус казахского языка»

27/06/2017

В №2 Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен круглый стол по разъяснению программной статьи Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» на тему: «Нынешний статус казахского языка».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, медиатор и представитель ГУ « Управление по развитию языков» г. Астаны.  

Определен победитель конкурса «Тіл шебері - 2017»

27/06/2017

Управлением по развитию языков города Астаны проведен общегородской конкурс среди молодых государственных служащих «Тіл шебері - 2017».

Целью конкурса является поддержка и выявление молодых государственных служащих, владеющих в совершенстве тремя языками – казахским, русским и английским. Популяризация трехязычия, определение уровня владения молодежью языками, как средством делового и международного общения.

В конкурсе приняли участие молодежь в возрасте от 21 до 29 лет.

Встреча с представителями неправительственных организаций

27/06/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведена встреча с представителями ОО «Защита прав потребителей ЖК «Коктем» по разъяснению информационного сервиса «Судебный кабинет» и его мобильного приложения.

В ходе встречи заведующая канцелярией Жанабаева Э. разъяснила порядок применения сервиса.

Суд выдворил иностранца

27/06/2017

07 июня 2017 года постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны принято решение о выдворении за пределы Республики Казахстан гр. Республики Кыргызстан И.

Как установлено в суде, подсудимый не выполнил принятое в отношении него решение о выдворении за пределы Республики Казахстан, в связи с чем, районный суд №2 Сарыаркинского района г.Астаны признал И. виновным по ст.393 УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП, с выдворением за пределы Республики Казахстан сроком на 5 лет.

Суд обязал студента вернуть денежные средства, потраченные на учебу

27/06/2017

Между КГУ «Центр занятости» акимата города Астаны и гр. Б.  заключен социальный контракт по программе «Дорожная карта занятости 2020».

Согласно социальному контракту гр. Б. должна была пройти профессиональную переподготовку в ТОО «А» для получения профессии «бухгалтер».

Как выяснилось в суде, гр. Б. отчислена из университета ввиду пропусков занятий без  уважительных  причин.  

Спор по установке шумоизоляции в квартире урегулирован в порядке медиации

27/06/2017

Этажом ниже квартиры истца расположено техническое помещение, где непрерывно работают насосные установки для прокачки холодной воды для жилого дома.

Сотрудники Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы зафиксировали уровень шума, что показало выше предельной нормы.

За оказанные услуги нужно платить

27/06/2017

Между ТОО «M» и ответчиком заключен договор на обслуживание жилого дома.

По условиям договора истец принял на себя обязательства по предоставлению услуг по обслуживанию внутренних общедомовых инженерных сетей, а ответчик  производить оплату за услуги.

В суде установлено, что обязательства по договору ответчиком не исполнены.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с ответчика взыскана сумма долга по оказанию услуг.

Решение вступило  в законную силу.