Архив событий

06/06/2017

Презентация первого статистического сборника «ДЕТИ КАЗАХСТАНА»

06/06/2017

2 июня 2017 года председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г.Астаны Раззак Н.Р. приняла участие в презентации первого статистического ежегодника «Дети Казахстана», разработанный Комитетом по статистике Министерства национальной экономики РК совместно с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ).

В Астане мужчина привлечен к административной ответственности за неуважение к суду

06/06/2017

В районном суде №2 Есильского района г.Астана рассмотрено уголовное дело в отношении жителя столицы, преданного суду за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица.

Подсудимый явился на судебное заседание с опозданием на 30 минут и с запахом алкоголя.

Нетрезвый водитель повредил автомашину работодателя

06/06/2017

В 2016 году мужчина принят на должность водителя ГККП «Государственная академическая филармония» акимата города Астаны. В период работы он являлся материально-ответственным лицом и за ним был закреплен автомобиль.

Однако работник, выполняя свои трудовые обязанности в качестве водителя, находясь в нетрезвом состоянии, повредил вверенную ему автомашину.

Сарыаркинский районный суд Астаны удовлетворил исковые требования, взыскав с работника сумму материального ущерба.

Суд взыскал сумму долга за несвоевременную поставку товаров

06/06/2017

03 февраля 2016 года поставщиком приняты обязательства по поставке заказчику материалов Верхнего строения пути в количестве 700 метров на общую сумму 11 000 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства установлено, что поставщик не доставил товар своевременно и в полном объеме, тем самым, не исполнил свои договорные обязательства по поставке  материалов.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны в пользу заказчика взыскана сумма задолженности.

Решение вступило в законную силу.

Мониторинг соблюдения прав ребенка

06/06/2017

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Алпысбаева Ж.К. приняла участие в работе круглого стола по результатам мониторинга по соблюдению прав ребенка на имя и регистрацию.

Целью данной встречи является улучшение ситуации по соблюдению прав детей мигрантов. 

Участники круглого стола обсудили статистические данные за последние 5 лет, вопросы регистрации рождения и образования детей иностранных граждан, лиц без гражданства.

Девушка выплатит долг за обучение

06/06/2017

В 2014 году между РГП на ПХВ «Рудненский индустриальный институт» и девушкой был заключен договор на подготовку специалиста с полным возмещением затрат за обучение.

Однако позже девушка была отчислена с высшего учебного заведения. Кроме этого, по условиям договора, она взяла на себя обязательство полностью возместить затраты, связанные с подготовкой по специальности «Автоматизация и управление».