Архив событий

29/12/2017

Вынесен приговор в отношении фигурантов по делу «Казахавтодора»

29/12/2017

Сегодня в районном суде №2 Алматинского района города Астаны оглашен приговор в отношении государственных аудиторов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Копобаевой Б.У. и Жангирбаевой А.М., директоров областных филиалов предприятия Касымбаева Н.А. и Негметова А.С.

Председатель суда города Астаны поздравил коллектив суда с наступающим 2018 годом

29/12/2017

Председатель суда города Астаны Т.Барпибаев в торжественной обстановке поздравил коллектив суда с наступающим 2018 годом.

В своем выступлении председатель суда отметил достижения страны в уходящем году.

В завершении председатель суда пожелал коллективу суда здоровья, счастья и благополучия.

Задолженность по договору хранения

29/12/2017

Индивидуальный предприниматель «Т» обратился в суд к частному судебному исполнителю К. о  взыскании задолженности.

Между сторонами заключен договор хранения транспортного средства, по условиям которого хранитель обязуется хранить переданное ему поклажедателем спецтехнику, в виде экскаватора.

Судом установлено, что у ответчика имеется задолженность перед истцом, которая подтверждается актом выполненных работ.

За рулем в состоянии алкогольного опьянения

29/12/2017

27 ноября 2017 года сотрудники дорожной полиции задержали водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имевшего водительского удостоверения.  

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны П. привлечен к административной ответственности по ст.608 ч.6 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на 20 суток.

Постановление не вступило в законную силу.

Освобождение незаконно занятого государственного земельного участка

29/12/2017

Сарыаркинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ к гр.С. о принудительном освобождении незаконно занятого земельного участка.

Ответчик незаконно занял земельный участок путем возведения конструкций для складирования строительных материалов без правоустанавливающих и идентификационных документов.

Ответчиком выявленные нарушения в срок не устранены.

Исследовав материалы дела, суд обязал ответчика освободить незаконно занятый земельный участок.

100 МРП за нарушения в области пожарной безопасности

29/12/2017

В ходе проверки управления по чрезвычайным ситуациям района Алматы г. Астаны установлено, что КСК не выполнило требования в области пожарной безопасности .

В ходе суда представитель КСК «Е» пояснил, что предписание было иполнено не  в полном объеме в связи с финансовыми трудностями.

Ответственность за нарушение обязательства

29/12/2017

Между гр.К и ТОО «Н» заключен договор, в соответствии с условиями которого заказчик предоставляет, а исполнитель обязуется выполнить монтажные работы пожаротушения, водопровода и канализации на объекте в г. Астана.

В соответствии с договором, работы  исполнителя  оплачиваются в размере более 6 млн.тенге, с учетом всех налоговых отчислений.

Судом установлено, что истец исполнял на себя принятые обязательства по договору, тогда как ответчик не оплатил истцу сумму за выполненные работы.