Архив событий

12/12/2017

Суд взыскал налоговую задолженность

12/12/2017

Управлением государственных доходов по Сарыаркинскому району г. Астана выявлены нарушения Налогового кодекса, допущенные гр. Б.  в виде неуплаты индивидуального подоходного налога от прироста стоимости при реализации имущества.

На сегодняшний день, ответчиком не исполнено налоговое обязательство. 

Ответчик возместит сумму долга по эксплуатационным расходам

12/12/2017

ТОО «Управляющая компания Е.» является обслуживающей организацией жилого дома, где проживает ответчик.

Из  материалов дела установлено, что с августа 2017 года ответчик имеет задолженность перед предприятием за эксплуатационные расходы.

Вследствие нарушения ответчиком условий договора, истец был вынужден обратиться в суд с иском.

В силу Закона «О жилищных отношениях» собственники помещений, находящихся в одном жилом доме, обязаны участвовать в общих затратах по его содержанию.

Ответчик выплатит долг за обслуживание автопаркинга

12/12/2017

ТОО «B» обратилось в суд с иском к АО «Б» о взыскании долга за обслуживание автопаркинга в жилом комплексе «Самұрық».

В ходе судебного заседания стороны пришли к соглашению о разрешении спора в порядке медиации, на основании которого акционерное общество обязуется до 25 декабря 2017 года выплатить в пользу ответчика долг за обслуживание 40 парковочных мест.

Определением специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Судебное заседание посредством видеоконференцсвязи

12/12/2017

В связи с нахождением обвиняемого в следственном изоляторе, в районном суде №2 Есильского района г. Астаны в открытом судебном заседании рассмотрено ходатайство прокурора о санкционировании меры пресечения в виде содержание под стражей в онлайн режиме с применением видеоконференцсвязи.

Проведение судебных заседаний с использованием системы видеоконференцсвязи упрощает судебное производство, ускоряет  рассмотрение дел и при этом не нарушает, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством права следственно арестованных.

Суд взыскал сумму долга за юридические услуги

12/12/2017

Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком заключен договор об оказании юридических услуг, по условиям которого ответчик оказывает юридические услуги по сопровождению документов в суде.

Однако ответчиком не исполнены существенные условия договора по представительству интересов истца в судебном заседании.

Изучив материалы дела,  Сарыаркинский  районный суд взыскал сумму долга по оказанию юридических услуг.

Решение вступило  в законную силу.

Суд взыскал сумму долга по договору подряда

12/12/2017

Между истцом и ответчиком  заключен договор подряда, по условиям которого последний обязуется осуществить монтаж натяжных потолков в квартире истца.

Судом установлено, что ответчиком взятые на себя обязательства по условиям договора не были исполнены.

В свою очередь, истец просил суд взыскать с ответчика оставшуюся предварительную сумму оплаты.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с ответчика взыскана сумма долга.

Суд освободил парковочное место от арестов

12/12/2017

Между сторонами заключен договор долевого участия, по условиям которого истец приобрел парковочное место в жилом комплексе.

Парковочное место было передано истцу и последний владеет и пользуется им, однако на имущество наложен арест.

Также судом установлено, что истец перед взыскателями, инициировавшими наложение обеспечительных мер каких-либо обязательств не имеет, поскольку указанные меры приняты в отношении и по обязательствам должника ТОО «Т».

Показательный процесс для студентов

12/12/2017

Главный специалист-секретарь судебного заседания районного суда №2 Есильского района г.Астаны Б.Рымгалиева провела показательный процесс по уголовному делу для студентов Казахско-гуманитарного юридического университета.

На показательном судебном заседании также приняли участие представители ОО «Союз студентов Казахстана».

В ходе показательного судебного заседания на примере уголовного дела отражены все тонкости ведения судебного процесса.

Медиаторы вручили судьям благодарственные письма

12/12/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны в торжественной обстановке медиаторы РОО «Центра развития медиации» вручили председателю и судьям суда благодарственные письма.

Вручая благодарственные письма медиатор РОО «Центр развития медиации» Г.Даирова выразила огромную признательность за содействие в организации мероприятий по пропаганде и развитию института медиации.

Кража бампера машины

12/12/2017

Житель столицы, находясь возле жилого дома похитил передний бампер автомашины марки «BMW 520».

В ходе главного судебного разбирательства от сторон поступило медиативное соглашение.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон и заключением медиативного соглашения.

Предприятие признано банкротом

12/12/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по заявлению РГУ «Управление государственных доходов по Сарыаркинскому району» о признании ТОО «Астам Строй Сервис» банкротом.

Основным видом деятельности ТОО являются прочие строительно-монтажные работы.

Попытка кражи на строительном объекте

12/12/2017

Монтажник одной из строительных компании в конце рабочего дня, пытался вынести с территории строительного объекта полировочный аппарат, однако был задержан охранниками. 

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило медиативное соглашение.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон и заключением медиативного соглашения.

Расчеты за поставленные товары

12/12/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «В» к ТОО «А» о взыскании задолженности.

Как установлено в суде, в 2017 году между истцом и ответчиком заключен договор поставки, по предоставлению покупателю товарного бетона.

Однако, ответчиком обязательства по оплате исполнены не в полном объеме, в связи с чем у него образовалась задолженность.

Кража в мечети

12/12/2017

Житель столицы находясь в мечети «Нұр-Астана», в специальных полках для вещей украл куртку, в котором находились денежные средства и сотовый телефон, принадлежавшие одному из посетителей.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило медиативное соглашение.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон и заключением медиативного соглашения.

Кража вещей в торгово-развлекательных центрах

12/12/2017

Ранее судимый Б., под видом покупателя зашел в один из бутиков расположенного в ТРЦ «Сарыарка» и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца, тайно похитил сумку.

Не останавливаясь на достигнутом Б., находясь в бутике «Спортмастер», расположенного в ТРЦ «Мега», тайно похитил три пары кроссовок.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны Б. признан виновным по ст.188 ч.2 п.2 УК, и судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. 

Суд взыскал сумму долга за оказанные транспортные услуги

12/12/2017

В 2015 году между индивидуальным предпринимателем и ТОО «Э» заключен договор на оказание транспортных услуг.

Согласно условиям договора оплата производится после оказания услуг, на основании предъявленных счетов на оплату, однако ответчиком обязательства по оплате в полном объеме не исполнены.

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны взыскал в пользу индивидуального предпринимателя оставшуюся сумму долга.

Решение вступило в законную силу.

Суд взыскал крупную задолженность по заработной плате

12/12/2017

Гражданин А. обратился в Есильский районный суд к ТОО «С»  о взыскании задолженности  по заработной плате и компенсации за  неиспользованные дни трудового отпуска.

22 октября 2013 года  гражданин А. был принят на работу в ТОО «С» на должность директора.  24 октября 2016 года  трудовой договор между  сторонами расторгнут по инициативе работодателя, но несмотря на это работодатель не произвел окончательный расчет с работником.

В районном суде №2 Есильского района состоялась встреча с неправительственными организациями

12/12/2017

Судья  районного суда №2 Есильского района г.Астаны Қ.Тобағалиұлы провел встречу с представителями ОО «Казахстанский союз юристов».

В рамках встречи обсуждены вопросы порядка назначения наказания.

В ходе встречи судья Қ.Тобағалиұлы отметил, что назначение наказания должно быть соразмерно преступному деянию, лицу назначается справедливое наказание, в пределах санкции статьи предусмотренных Уголовным кодексом, оно не должно нести карательный характер.

Товар не соответствует технической спецификации

12/12/2017

В ноябре 2016 года между ГУ «Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан» и ТОО «Н» заключен договор о государственных закупках на поставку дискового массива.

Однако, заказчиком поставленный товар не был принят из-за несоответствия технической спецификации.

В связи, с чем государственное учреждение просит суд понудить ответчика вывезти товар.

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны удовлетворил исковые требования, понудив ТОО «Н» вывезти дисковый массив.

Применение государственного языка в судопроизводстве

12/12/2017

В  специализированном межрайонном административном суде города Астаны в рамках программы «Рухани жаңғыру» судья Б.Н.Ахметкалиев  провел  встречу с участием сотрудников правоохранительных органов на тему: «Применение государственного языка в судопроизводстве.

Как отметил судья, судопроизводство в Республике Казахстан ведется на государственном языке, при необходимости, в судопроизводстве наравне употребляется русский язык.

В административном суде проведена лекция для специалистов

12/12/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны среди специалистов канцелярии и секретарей судебного заседания проведена лекция по вопросам направления административных  дел в апелляционную инстанцию.

С докладом выступила заведующая канцелярией   Б.Рахимбаева, и указала на ошибки допускаемые секретарями судебного заседания, а также разъяснила основные требования по ведению делопроизводства в суде.

Суд взыскал сумму задолженности по заработной плате

12/12/2017

В мае 2011 года житель столицы на основании трудового договора принят на работу в компанию на должность экспедитора.

В 2013 году житель столицы уволен по собственному желанию.

За период с мая 2011 года по август 2013 года работодатель не выплатил заработную плату экс-работнику в размере более 6 млн. тенге.

За все время работы работодатель ни разу не выплатил ему заработную плату, ссылаясь на отсутствие денег.

Магистранты Академии правосудия при ВС РК приняли участие в работе СМАС

12/12/2017
Судьи   специализированного межрайонного административного суда города Астаны провели лекционное занятие для   магистрантов Академии правосудия при Верховном суде    на тему: «Особенности   рассмотрения дел об административных правонарушениях».

Лекция  проведена с целью повышения правовой грамотности и ознакомления с работой системы правопорядка и правосудия.

Суд расторгнул договор поставки мебели и взыскал сумму долга

12/12/2017

В июле 2017 года между А. и Л. заключен договор поставки мебели. Согласно договору поставщик обязался поставить мебель в срок.

До подписания договора заказчиком произведена предварительная оплата за товар в размере 70% от общей суммы договора.

Однако, поставщик обязательства по поставке мебели не выполнил, и уклоняется от исполнения своих обязательств.