Архив событий

07/12/2017

Судью городского суда поздравили с юбилеем

07/12/2017

Председатель филиала РОО «Союза судей Республики Казахстан» города Астаны Арман Жукенов в торжественной обстановке поздравил судью суда города Астаны Казиму Тулеповну Айткалиеву с 55-летним юбилеем.

Домушник задержан во время совершения кражи

07/12/2017

В августе 2017 года Б., незаконно проникнув в дом, пытался тайно похитить личные вещи С., но, не довел свой преступный умысел до конца, так как, был задержан владельцем вещей на месте совершения уголовного правонарушения.  

Приговором районного суда №Алматинского района г.Астаны Б. признан виновным по ст.ст.24 ч.3, 188 ч.2 п.3 УК, и судом ему назначено наказание в виде 1  года ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.  

Особенности рассмотрения гражданских дел по налоговым спорам

07/12/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Особенности рассмотрения гражданских дел по налоговым спорам».   

В работе круглого стола приняли участие судьи суда, а также представители Департамента государственных доходов по г. Астана, Палаты предпринимателей города Астаны, а также адвокаты коллегии адвокатов г.Астаны.

Нетрезвый водитель совершил дорожно-транспортное происшествие

07/12/2017

С., будучи лишённый права на управление транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного  опьянения, управлял транспортным средством марки «Volkswagen Polo», и допустил столкновение с другим автомобилем.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны С. признан виновным по ст. 346 ч.1 УК, и судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП, с лишением права управлением транспортным средством сроком на три года.

Приговор не вступил в законную силу.

Суд города Астаны посетили эксперты Европейской комиссии по эффективности правосудия

07/12/2017

Суд города Астаны с рабочим визитом посетили эксперты Европейской комиссии по эффективности правосудия и Консультативного совета европейских судей в Казахстан.

Делегацию возглавил президент Европейской Комиссии по Эффективности Правосудия Георг Става, в состав которой вошли глава отдела по Независимости и Эффективности Стефан Лайенберген, член Консультативного Совета Европейских Судей Герхард Райзнер, национальный Консультант Совместной Программы Рустам Кыпшакбаев.

В Алматинском районном суде проведен семинар

07/12/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведен семинар на тему: «Развитие общества, законодательства предъявляет большие требования к  судье и осуществлению правосудия».

В работе семинара приняли участие судьи и специалисты суда.

Применение инновационных технологий в судебной системе

07/12/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен семинар по вопросу широкого применения инновационных технологий в судопроизводстве.

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда.

Открывая семинар председатель суда М. Рысбеков отметил, что переход на новый уровень электронного взаимодействия в судах способствует  повышению эффективности и росту уровня доверия населения деятельности судебной системы.

Судьи обсудили защиту прав бизнес-сообществ

07/12/2017

Сегодня состоялся форум с участием судей Верховного Суда Республики Казахстан, областных, городского и приравненных к ним судов, представителей акиматов, региональных палат предпринимателей, подразделения госорганов, наделенных контрольными и надзорными функциями.

Форум проведен Верховным судом Республики Казахстан,  посредством видеоконференцсвязи, совместно с национальной палатой предпринимателей «Атамекен», где были обсуждены меры повышения эффективности судебной защиты прав и законных интересов бизнеса.

Суд взыскал сумму задолженности по заработной плате

07/12/2017

В январе  2015 года житель столицы на основании трудового договора принят на работу в компанию на должность директора.

За период с мая 2017 года по июль 2017 года работодатель не выплатил заработную плату экс-работнику.

Суд установил трудовой стаж

07/12/2017

В феврале 1992 года Р. была освобождена от занимаемой должности в связи с переводом в другую организацию.

Однако,  в трудовой книжке  нет записи приказа об увольнении.

В государственном архиве города Астаны информация об увольнении Р. из указанной организации отсутствует.

Таким образом, заявителю в ином порядке установить факт трудовой деятельности не представляется возможным, поскольку по архивным данным факт подтвердить ее увольнения невозможно.

Развитие государственного языка в суде

07/12/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведен семинар для специалистов суда по обсуждению вопросов, возникающих при применении государственного языка в судопроизводстве.

Неисполнение нотариального обязательства

07/12/2017

Между истцом и ответчиком заключено нотариальное обязательство о восстановлении материального ущерба в размере 605 000 тенге.

Однако в указанные сроки ответчик данное обязательство не исполнил.

В соответствии со статьей 272 ГК РК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

По решению Сарыаркинского районного суда в пользу истца с ответчика взыскана сумма долга.

Объект сдан в эксплуатацию с дефектами

07/12/2017

В 2017 году между АО «Международный аэропорт Астаны» и ТОО «Т» заключен договор о закупках.

Согласно условиям договора подрядчик по заданию заказчика обязуется выполнить работы в полном объеме, а заказчик обязуется принять и оплатить результат выполненных работ.

В августе 2016 года объект был принят в эксплуатацию, но в ходе эксплуатации объекта обнаружены дефекты. После чего в адрес ответчика было направлено претензионное письмо с требованием устранить дефекты в срок до 30 июля 2017 года.

Полномочия адвокатов в уголовном процессе

07/12/2017

В районном суде №2 Есильского района г.Астаны проведена встреча председателя суда с адвокатами ОО «Союз адвокатов Казахстана»

В ходе круглого стола председатель Б. Есенов отметил, что адвокаты будут наделены полномочиями по обращению к следственному судье с ходатайством, помимо назначения экспертизы и о производстве иных следственных действий. Эти поправки предоставляют адвокатам равные права со стороной обвинения в получении информации, доступе к материалам уголовного дела, обмене информацией о доказательствах.

Экс-студент выплатит долг за обучение

07/12/2017

В 2016 году между АО «Казахская академия транспорта и коммуникации им. М. Тынышпаева» и К. заключен договор на оказание образовательных услуг, согласно которому истец предоставил образовательные услуги ответчику по специальности «Эксплуатация,  ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог».

В суде установлено, что ответчик после получения образовательных услуг, условий договора по оплате за обучение не исполнил. 

Встреча Председателя судебной коллегии по уголовным делам суда города Астаны со студентами юридического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева

07/12/2017

Сегодня в Евразийском национальном университете им. Л.Н.Гумилева  состоялась встреча председателя судебной коллегии по уголовным делам суда города Астаны Есымовой А.Е. со студентами юридического факультета.

Актуальные вопросы по применению примирительных процедур

07/12/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы по применению примирительных процедур» с участием судей суда и медиаторов РОО «Центра развития медиации».

В ходе круглого стола судья Қ.Тобағалиұлы отметил, что применение медиации в уголовном судопроизводстве оптимизирует рассмотрение уголовного дела.

В свою очередь, медиатор Г.Даирова отметила, что медиация является наиболее мягкой формой альтернативного решения споров.

Кассир осуждена за растрату денег

07/12/2017

Кассир одной из столичных компаний, находясь на рабочем месте, присвоила денежные средства компании, в особо крупном размере.  

Похищенные денежные средства потратила на ставки в букмекерской конторе.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны подсудимая признана виновной по ст. 189 ч. 2, п.4 УК, и судом ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

 

Ответчик не поставил оборудования для АЗС

07/12/2017

Между  ТОО «L» и гр.К заключен договор на поставку и монтажа оборудования.

По условиям договора поставщик обязуется качественно и в сроки поставить газовое оборудование и материалы покупателю, а также  выполнить монтажные и пуско-наладочные работы, в том числе консультационные услуги по изготовлению рабочего проекта.

Сторонами было согласовано, что срок поставки оборудования 30 календарных дней с даты поступление авансовых средств.

Долг за строительные работы в жилом комплексе

07/12/2017

В январе 2016 года между ТОО «А» и индивидуальным предпринимателем заключен договор строительного субподряда, на основании которого подрядчик поручает, а субподрядчик принимает на себя обязательство по выполнению работы на строительном объекте жилого комплекса.

Оплата по договору производится на основании предоставленных счетов на оплату и выставления счета-фактуры.

В судебном заседании установлено, что истец выполнил строительные работы, однако ответчик обязательства по оплате в полном объеме не исполнил.

В районном суде №2 Есильского района г.Астаны проведена встреча с представителями неправительственной организации

07/12/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведен круглый стол по актуальным вопросам  модернизации уголовного законодательства с участием председателя и судей суда, а также представителей ОО «Казахстанский союз юристов»

Судья районного суда №2 Есильского района выступил на телеканале «Хабар»

07/12/2017

Судья районного суда №2 Есильского района г.Астаны К. Тобагалиулы принял участие в передаче «Білу маңызды» телеканала «Хабар».

В ходе эфира судья рассказал о предстоящей реформе по модернизации уголовного процесса и развитии электронного правосудия в судебной системе.

Принудительный снос незаконно возведенного строения

07/12/2017

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Е.

В ходе плановой проверки объекта установлено, что входная группа в магазин, возведена без соответствующего права на землю.

Студенты ознакомились с новшествами в судебной системе

07/12/2017

В целях повышения правового сознания общества и правового воспитания молодежи в Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен день открытых дверей для студентов юридического факультета колледжа имени Д.А.Кунаева.

В мероприятии приняли участие судья суда Г.Шарапатова, заведующая канцелярией, студенты и профессорско-преподавательский состав вуза.

В ходе встречи судья подробно рассказала будущим юристам о судебной системе Казахстана.

Студенты КазГЮУ посетили Есильский районный суд

07/12/2017

Студенты юридического факультета университета КазГЮУ под руководством преподавателя Ч.Жекибаева посетили Есильский районный суд города Астаны.

Учащиеся присутствовали на судебном заседании по гражданскому делу судьи районного суда Б. Батталовой.

В завершение встречи Ч.Жекибаев отметил важность проведения специальных мероприятий, предоставляющих студентам возможность всесторонне ознакомиться с судебной системой и закрепить теоритические знания.