Архив событий

05/12/2017

В районном суде №2 Есильского района проведена встреча с неправительственными организациями

05/12/2017

Судья  районного суда №2 Есильского района г.Астаны К.Дуйсембиев провел  встречу с адвокатами ОО «Союз адвокатов Казахстана».

В ходе встречи судья отметил, что судебная система развивается очень активно и последовательно. В стране проводятся реформы, направленные на ее улучшение и повышение качества отправления правосудия. Перспективы развития правосудия Казахстана напрямую связаны с программными установками Главы государства.

Последствия распития алкогольных напитков

05/12/2017

В сентябре 2017 года Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникшей ссоры, умышленно нанес удары своему собутыльнику, причинив ему средней тяжести вред здоровью.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Постановлением районного суда №2 Есильского района г.Астаны уголовное дело прекращено в связи с примерением сторон в порядке медиации. 

Судья районного суда №2 Есильского района провела семинар

05/12/2017

Судья  районного суда №2 Есильского района г. Астаны А.Сансызбаева провела семинар для студентов Евразийского национального университета им.Л.Н. Гумилева.

В ходе семинара судья рассказала о юрисдикции суда, категориях рассматриваемых дел, деятельности следственных судей, ІТ-технологиях применяемых судами.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили судью за содержательный семинар.

Администратор интернет кафе совершил кражу

05/12/2017

В ноябре 2017 года администратор столичного интернет кафе путем  свободного доступа похитил с кассы денежные средства.

Не останавливаясь на достигнутом, администратор, похитил со склада интернет кафе игровые приставки в количестве трех штук.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Спор по разделу имущества бывшие супруги разрешили в порядке медиации

05/12/2017

Сарыаркинским районным судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Г. к  К. о разделе совместно нажитого имущества.

Из материала дела следует, что у супругов имеется совместно нажитое имущество в виде банковского вклада, открытый в акционерном обществе «Ц» на имя К.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили медиативное соглашение, по условиям которого ответчик добровольном порядке передает истцу принадлежащую ему ½ долю банковского вклада.

Ограбление возле автозаправочной станции

05/12/2017

В сентябре 2017 года двое мужчин по предварительному сговору задались умыслом, направленным  на открытое хищение чужого имущества.

Для реализации своей цели возле автозаправочной станции «Номад» один из них напал на потерпевшего, нанеся ему удары и забрал сотовый телефон марки «Айфон-7», а второй следил за тем, чтобы их преступные действия никто не заметил.  

Мужчина украл вещи соседа

05/12/2017

Б. достоверно зная, что у соседей сверху в кладовой помещении хранятся комплекты зимних и летних шин, возник умысел на кражу данных шин.

Во исполнение задуманного, тайно проникнув в кладовое помещение, украл комплекты зимних и летних шин, велосипед и другие вещи строительного назначения.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны Б.  признан виновным по ст.188 ч.2 п.3УК, и судом ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Суд признал компанию недобросовестным участником государственных закупок

05/12/2017

В июле 2017 года между ГУ «Управление материально-технического обеспечения при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан» и ТОО «Р» заключен договор о государственных закупках товаров, по условиям которого ответчик принял на себя обязательства по поставке телевизоров в течение 15 календарных дней.

Однако, в установленный срок ответчиком товар не был поставлен.

Оплата за услуги сотовой связи

05/12/2017

В 2013 году между ТОО «К» и ТОО «Т» заключен договор на предоставление услуг сети сотовой связи.

На основании договора истец предоставлял ответчику SIM – карты, телефонные номера, ответчик, в свою очередь, обязался произвести оплату услуг связи по действующим тарифам. Оплата за услуги сотовой связи осуществляется ежемесячно по факту оказанных услуг, но за период с 1 марта 2017 года по 31 мая  2017 года ответчик не произвел оплату.

Суд взыскал сумму долга

05/12/2017

В феврале 2016 года жительница столицы по расписке передала Л. и Т.  денежные средства сроком на два месяца.

Согласно доверенности, заверенной нотариусом, земельный участок Л. передала жительнице столицы в качестве залога, с правом управлять и распоряжаться им сроком на три месяца.

Однако, в последующем Т. забрал правоустанавливающие документы на данный земельный участок.

Алматинский районный суд взыскал с Т. в пользу жительницы столицы сумму долга.

Суд понудил к исполнению договора и передаче документов

05/12/2017

В апреле 2012 года между С. и ТОО «Н» заключен договор долевого участия в строительстве жилого комплекса со встроенными помещениями и гаражами.

По указанному договору ТОО «Н» приняло на себя обязательство построить здание и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать С. офисное помещение, который произвел полный оплату за  помещение.

Суд освободил недвижимое имущество от ареста

05/12/2017

В 2015 году истец приобрела от ТОО «С» право требования по договору долевого участия.

В октябре  2017 года заключен договор передачи данной квартиры, с тех пор истец несет бремя содержания имущества.

Однако, при государственной регистрации права собственности на свою квартиру, истцу стало известно о наложенных арестах на данный многоквартирный жилой дом.

Алматинский районный суд г.Астаны удовлетворил исковые требования, освободив квартиру от арестов.

Сделки, совершенные с целью уменьшения сумм налогов, признаны недействительными

05/12/2017

ГУ «Управление государственных доходов по Сарыаркинскому району» обратилось в суд с иском к ТОО «Т» и «С» о признании недействительными сделок.

В ходе судебного заседания установлено, что данные сделки   фактически не имели место и были совершены с целью уменьшения сумм налогов, подлежащих уплате.

Суд взыскал сумму задолженности за приобретенный товар

05/12/2017

В рамках реализации инвестиционного проекта «Приобретение посредством финансового лизинга дорожно-строительной техники и оборудования для выпуска дорожно-строительных материалов» в 2008 году между АО «Л» и ТОО «А» заключен договор финансового лизинга.

Целью проекта явилось производство дорожно-строительных материалов.

На основании заключенного договора лизинга ТОО «А» должен был оплачивать сумму основного долга и вознаграждения по соответствующему графику.

В Сарыаркинском районном суде реализуется пилотный проект «Институциональное укрепление сектора правосудия»

05/12/2017

С июня месяца текущего года в Сарыаркинском районном суде города Астаны запущен пилотный проект «Институциональное укрепление сектора правосудия».

Проект, состоящий из 4 компонентов, предусматривает оказание институциональной поддержки государственным органам, предоставляющим широкий спектр услуг в сфере правосудия. В рамках проекта свою работу начали пилотные суды по республике с высокой нагрузкой.  

Внесение денежных средств на депозит суда, не являющимся предметом залога

05/12/2017

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астана проведен  круглый стол на тему: «Внесение денежных средств на депозит суда, не являющимся предметом залога» с участием судьи суда города Астана Рамазановой А.К., председателей и следственных судей районных судов, прокуроров, коллегии адвокатов, АО «Казах Банка».

В ходе встречи рассматривался вопрос о внесении средств на депозит суда, не являющимся предметом залога.

Потребитель взыскал моральный вред с индивидуального предпринимателя

05/12/2017

Индивидуальный предприниматель «А» согласно договору, обязался осуществить поставку и установку товара истцу в виде кухонного  гарнитура.

Материалами дела подтверждается, что истец выплатил ответчику предоплату стоимости товара, однако последним не выполнены обязательства по договору.

В связи с тем, что ответчиком, принятые обязательства в установленный срок не исполнены, истец просит взыскать сумму морального вреда и судебные расходы.

Последствия незаконного использования чужого товарного знака

05/12/2017

Из материалов дела следует, что ТОО «B» осуществляло реализацию товаров  с незаконным использованием товарного знака, а именно чай с изображением товарного знака «Пиала Gold».

Каких - либо договоров поставки, соглашений на реализацию чая с использованием товарного знака «Пиала Gold» у ТОО не имеется.

Суд взыскал сумму страховой выплаты

05/12/2017

Гражданин А. обратился в Есильский районный суд города Астаны с иском к гражданину К. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Свои требования мотивировал тем, что 15 апреля 2017 года по вине гражданина К. произошло дорожно-транспортное происшествие, гражданину А. был причинен ущерб.

Вина гражданина К. подтверждается постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны.

Тестирование на знание функциональных обязанностей

05/12/2017

Одним из критериев имиджа судебной власти является профессионализм и надлежащие квалифицированные знания специалистов канцелярии.

В целях обучения и выяснения уровня знаний сотрудников суда, консультантом (советником) по поддержки пилотных судов г.Астаны Алмагуль Жамановой разработаны тесты на знание Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан и Правил  делопроизводства в районных и приравненных к ним  судах.

Нарушение таможенной процедуры временного ввоза

05/12/2017

14 декабря 2015 года ТОО «L»  задекларированы в Департаменте государственных доходов по г.Астана под таможенной процедурой временный вывоз товаров.

До окончания срока временного вывоза товаров действие таможенной процедуры не завершено и не продлено.