Архив событий

08/12/2017

Депонирование показаний

08/12/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведена встреча судьи А.Сансызбаевой с представителями ОФ «Право».

В ходе мероприятия судья А.Сансызбаева отметила, что нередко при депонировании показаний участвуют несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, которые выступают в качестве потерпевших или свидетелей.

ДТП со смертельным исходом

08/12/2017

Водитель автомашины марки «Renault Duster» следуя по ул.Орынбор на пересечении улицы Хусейн Бен Талал, не уступив дорогу транспортному средству следовавшему встречном направлении допустил столкновение с автомобилем марки «Toyota Corolla».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля «Toyota Corolla» от полученных телесных повреждений скончалась на месте.

Обращение взыскания на заложенное имущество

08/12/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Обращение взыскания на залоговое имущество, сумма в части задолженности. Расчет по сумме вознаграждения»  с участием председателя и судей суда, представителей ОО «Миссия по правам человека», банков второго уровня.

Кража на строительном объекте

08/12/2017

Трое мужчин, вступив в преступный сговор, задались преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества.

Во исполнение преступного плана, незаконно проникнув в контейнеры строительных объектов жилого комплекса,  совершили кражу строительных материалов.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны подсудимые признаны виновными по ст.188 ч.3 УК, и судом им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому, условно. 

Приговор вступил в законную силу.

Кассир присвоила деньги автосалона

08/12/2017

Кассир  одного из  автосалонов столицы, находясь на рабочем месте, умышлено, из корыстных побуждений, присвоила денежные средства  в крупном размере и распорядилась ими по своему усмотрению.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны женщина признана виновной по ст.189 ч.3 п.1 УК, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно.

Приговор вступил в законную силу.

Автоледи допустила столкновение

08/12/2017

На одной из улиц столицы автоледи под управлением автомобиля «Nissan Sunny»  при осуществлении маневра разворота, не уступив дорогу, допустила столкновение с мотоциклом «Honda Fury».

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного разбирательства стороны представили медиативное соглашение.

Пенсионер ударил ребенка

08/12/2017

Пенсионер Е., находясь во дворе дома ударил по голове  несовершеннолетнего Н., тем самым совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинение вреда здоровью. 

На суде пенсионер свои действия объяснил тем, что ударил несовершеннолетнего в воспитательных целях.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны гр. Е. привлечен к административной ответственности по ст.73-2 ч.1 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде административного штрафа в размере 10 МРП.

Четверо парней осуждены за ограбление

08/12/2017

В сентябре 2017 года, в ночное время на пресечении улиц Абая и Циолковского четверо парней путем применения физических сил, совершили ограбление двух прохожих, отобрав у них мобильные телефоны, кошельки с деньгами, банковские карточки и удостоверения личности.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны четверо грабителей признаны виновными по ст.191 ч.2 п.1,3 УК, и судом им назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы каждому.

Приговор вступил в законную силу.

Актуальные вопросы по примирительным процедурам

08/12/2017

В Есильском районном суде города Астаны с участием профессиональных медиаторов РОО «Центр развития медиации» и непрофессиональных медиаторов проведен круглый стол по актуальным вопросам применения примирительных процедур.

В новом ГПК РК введена отдельная глава 17-Примирительные процедуры, согласно которой стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. Эти институты создают предпосылки для последовательной разгрузки судов, по которым возможны обоюдно приемлемые решения.

Сотрудники полиции осуждены за получение взятки

08/12/2017

В октябре 2017 года сотрудниками службы собственной безопасности ДВД г.Астаны при получении взятки от нарушителя дорожно-транспортного движения за освобождение последнего от административной ответственности задержаны сотрудники местной полицейской службы.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны  экс-сотрудники полиции признаны виновными по ст.366 ч.3 п.2 УК, и судом им назначено наказание в виде штрафа в размере 1 400 000 тенге каждому.

Приговор вступил в законную силу.

Задержаны на месте совершения кражи

08/12/2017

А. с ранее знакомым Д. пришли в магазин «Спортмастер», расположенный в торговом доме и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили спортивные товары и были задержаны на месте совершения кражи работниками магазина.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны подсудимые признаны виновными по ст.ст. 24 ч.3, 188 ч.2 п.1 УК, и судом им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

 

Возмещен материальный ущерб, причиненный в результате ДТП

08/12/2017

В мае 2016 года житель столицы, управляя служебной автомашиной скорой медицинской помощи марки «Газ-27057», допустил столкновение с автомашиной марки «ZAZ Chance», причинив владельцу автомашины материальный ущерб.

Вина ответчика в причинении имущественного вреда в результате дорожно-транспортного происшествия определена вступившим в законную силу постановлением суда № 2 Есильского района города Астана. 

Алматинский районный суд г.Астаны взыскал с ответчика  материальный ущерб и утрату товарной стоимости автомашины.

Штраф за неисполнение решения суда

08/12/2017

Решением Алматинского районного суда Астаны с гражданина М.  взыскана сумма в пользу  гр. Ж., однако данное решение суда не исполнено.

В этой связи, уполномоченным  органом  в отношении М. составлен протокол об дминистративном правонарушении и  действия М. квалифицированы статьей 669 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны гр. Ж. подвергнут  взысканию  в виде административного штрафа в размере 15883 тенге в доход государства.

Повышение эффективности использования аудио-видео фиксации на судебных процессах

08/12/2017

В Есильском районном суде города Астаны, с участием  заведующей канцелярии К.Ыдырышевой, секретарей судебного заседания проведен семинар на тему: «Повышение эффективности использования аудио-видео фиксации на судебных процессах».

В ходе мероприятия с докладом выступила специалист Л.Аскарова и рассказала о порядке,  правилах, требованиях и условиях использования аудио-видео фиксации, в том числе по обновлению, улучшению и по внедрению новшеств в систему АВФ.

В заключении семинара участники обменялись мнениями.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

08/12/2017

Житель столицы обратился в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного в результате  ДТП.

В ходе судебного разбирательства стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации.

Определением Алматинского районного суда г.Астаны утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Определение вступило в законную силу.