Архив событий

15/12/2017

В Столичном суде проведено торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Независимости Республики Казахстан

15/12/2017

В преддверии празднования Дня Независимости Республики Казахстан в суде города Астаны проведено торжественное собрание.

В мероприятии приняли участие председатель суда Барпибаев Т., председатели апелляционных судебных коллегий, судьи городского суда, руководитель Администратора судов по городу Астане, заместители руководителя Администратора судов по городу Астане, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов, ветераны судебной системы, члены общественного совета.

Торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан

15/12/2017

Сегодня в столичном суде проведено торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие руководитель Администратора судов по городу Астане Р.Тауымбеков, заместители руководителя Администратора судов по городу Астане, руководители отделов, заведующие канцелярией  и специалисты городского, районных и приравненных к ним судов.    

Руководитель Администратора судов по городу Астане Р.Тауымбеков поздравил участников мероприятия со знаменательным днем.

Две подруги познакомившись с гражданином Италии ограбили его

15/12/2017

В октябре 2017 года одна из подруг посредством социальной сети представившись вымышленным именем познакомилась с гражданином Италии, с которым  договорилась о встрече в торговом центре.

После знакомства подруги предложили иностранцу проехать в пивной бар, на что последний согласился.   

По приезду к указанному месту они пробыли в баре до 23.00 часов и  вышли на улицу с целью  разъехаться по домам.

Суд обязал приостановить эксплуатацию объекта

15/12/2017

ГУ «Управление архитектурно-строительного контроля и лицензирования по городу Астана» обратилось в суд с иском к ТОО «А» о принудительном приостановлении эксплуатации объекта.

Как установлено в суде, в ходе внеплановой проверки на объекте ответчика «Многоквартирный жилой комплекс со встроенными помещениями и паркингом выявлены нарушения, выразившиеся в эксплуатации объекта без акта приемки и ввода в эксплуатацию построенного объекта.

Взыскание долга за оказанные услуги

15/12/2017

В 2016 году между ТОО «А» и ТОО «Т» заключен договор на оказание услуг по аренде самосвала.

На основании договора, поставщик обязуется оказать услуги, а заказчик обязуется принять и оплатить их.

Однако, у ответчика имеется не исполненное обязательство по оплате оказанных услуг, что подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны удовлетворил исковые требования и взыскал с заказчика сумму долга.

16 декабря – День Независимости Республики Казахстан

15/12/2017

В Сарыаркинском, Есильском районном и специализированном межрайонном административном судах г.Астаны проведены торжественные мероприятия с участием  председателей, судей и специалистов.

В ходе мероприятия председатели судов поздравили судебный корпус со знаменательным праздником и пожелали всем здоровья и благополучия.

В завершении мероприятия председатели судов вручили специалистам благодарственные письма.

Женщина осуждена за мошенничество

15/12/2017

В феврале 2016 года Т., зарегистрировав на свое имя две компаний, разместила в социальных сетях рекламу о продаже компьютерной техники и предоставлении услуг по ценам ниже рыночной, заведомо зная, что не исполнит договор поставки.

Ознакомившись с ее  рекламой  14 граждан,  обратились в разные периоды времени  к ней по поводу поставки им компьютерной техники.

Введенные в заблуждение потерпевшие, не подозревая о преступно-корыстных намерениях Т. заключив договора, вносили деньги.

Обсуждение проблемных вопросов при рассмотрении гражданских дел по главе 29 ГПК

15/12/2017

В Сарыаринском районном суде города Астаны в целях обсуждения проблемных вопросов по судебной практике по главе 29 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан проведено семинарское занятие.

Неустойка за нарушение сроков выполнения работ

15/12/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде  города Астаны рассмотрено гражданское дело по  исковому заявлению ГУ «Центр медицины катастроф» к индивидуальному предпринимателю о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки.

Кража на вокзале «Нурлы жол»

15/12/2017

В октябре 2017 года Б., находясь на территории строительной площадки расположенного в районе нового Вокзала, увидев пластмассовые трубы в количестве 8 штук, убедившись, в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил их и скрылся с места совершения преступления.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны Б. признан виновным по ст.188 ч.1 УК, и судом ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Обсуждены вопросы применения исполнительной надписи нотариусом

15/12/2017

Сарыаркинским районным судом города Астаны проведен круглый стол по вопросам дальнейшего развития института исполнительной надписи, с участием судей суда, частных нотариусов и директора филиала «Частный нотариальный архив» И.Бабаева.

Ответственность за дачу взятки

15/12/2017

В 2017 году  А., являясь директором компании, передал взятку в размере 2 000 000 тенге, за покровительство и обеспечение беспрепятственного прохождения через посты в инспекциях большегрузных транспортных средств, осуществляющих транспортировку строительных материалов в его компании.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны А. признан виновным по ст.367 ч.2 УК Республики Казахстан, и судом ему  назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 000 тенге. 

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

15/12/2017

Двое жителей столицы,  находясь в г. Астана, задались преступным умыслом, направленное на тайное хищение чужого имущества, в группе лиц, по предварительному сговору.

Так, один из них вышел на улицу совершить прогулку по территории базы и провести осмотр на наличие ценных вещей, а другой остался внутри поста. Первый увидев пост через окно залез во внутрь и тайно похитил ноутбук.

Штраф за хранение наркотиков

15/12/2017

10 октября 2017 года на посту «Нуртас», при проверки документов была остановлена автомашина марки Газель, где у гр.Ж. сотрудниками полиции в присутствии понятых, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество «гашиш».

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астана Ж. признан виновным по ст.296 ч.2 УК РК и назначено ему наказание в виде штрафа в размере 25 месячных расчетных показателей.

Приговор не вступил в законную силу.