Архив событий

13/12/2017

Налогоплательщица из Актобе защитила свои права в суде

13/12/2017

РГУ «Управление государственных доходов по городу Актобе» Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства Финансов РК обратилось в Есильский районный суд с исковым заявлением к гражданке Т. о взыскании суммы задолженности по лицензионному сбору за 2016 год в размере 212 100 тенге.

День открытых дверей для студентов КазГЮУ

13/12/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведен День открытых дверей для студентов КазГЮУ.

В рамках мероприятия для студентов проведена ознакомительная экскурсия по зданию суда. Студенты посетили залы судебных заседаний, ознакомились с работой канцелярии по регистрации  входящей и исходящей корреспонденций, информационной системой «Төрелік», а также функциональными возможностями электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

С виновника ДТП взыскана сумма ущерба

13/12/2017

Гражданин К. обратился в Есильский районный суд с иском, мотивируя свои требования тем, что постановлением административного суда города Астаны гражданин И. по ч.1 ст.610 КРКоАП  привлечен к административной ответственности в виде штрафа 10 МРП.

Меры противодействия коррупции

13/12/2017

В специализированном межрайонном административном суде города  Астаны проведена лекция на тему: «Меры противодействия коррупции».

В мероприятии приняли участие специалисты суда.

Гражданин Турции осужден за организацию незаконного игорного бизнеса

13/12/2017

В ноября 2017 года гражданин Турции в помещении  арендованного кафе, в нарушении действующего законодательства, задался преступным умыслом на незаконное организацию деятельности в сфере игорного бизнеса.

В целях реализации своего преступного умысла, разместил ранее приобретенные им аппаратно-программные комплекс и использовал его под прикрытием букмекерской конторы, не имеющий на это государственную лицензию.

Альтернативные меры уголовного наказания

13/12/2017

В районном суде №2 Есильского района г.Астаны проведен круглый стол по обсуждению альтернатив тюремному заключению с участием судей суда и представителей ОО «Казахстанская академия образования».

Выступая перед участниками круглого стола, судья К.Дуйсембиев отметил об ежегодном увеличении численности заключенных, что возлагает огромное финансовое бремя на правительство.

Административная ответственность за невыплату алиментов

13/12/2017

Частный судебный исполнитель обратился в суд о привлечении должника М. к административной ответственности, за неисполнение судебного решения, согласно которого должник обязан ежемесячно выплачивать алименты.

Решением Семейского городского суда Восточно-Казахстанской области от 17.03.2016 года о взыскании с М. алиментов в размере 1/3 части заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей.

Штраф за хранение алкогольной продукции

13/12/2017

В одном из супермаркетов столицы, выявлено хранение алкогольной продукции с учётно-контрольными марками неустановленного образца и (или) неподдающимися идентификации.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны ТОО «Б»  привлечен к  административной ответственности, предусмотренного частью 2 статьи 283 КоАП и с правонарушителя взыскана сумма в размере 500 (пятьсот) месячных расчётных показателей, с конфискацией подакцизных товаров.

Постановление вступило в законную силу.

Кража канализационных люков

13/12/2017

В октябре 2017  года С. во дворе жилого дома «Family Town» тайно похитил 7 штук канализационных люков.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда.

Постановление вступило в законную силу.

Водитель, лишенный прав, сбил пешехода на смерть

13/12/2017

В августе 2017 года Д., будучи лишенный права на управление транспортным средством управляя технически исправной автомашиной марки «ВАЗ-210801», в  нарушение требований правил дорожного движения, сбил по неосторожности пешехода и не оказав доврачебную медицинскую помощь пострадавшему скрылся с места происшествия.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны Д. признан виновным по ст.ст.345 ч.3, 347 УК, и судом ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Женщина ударила ножом своего мужа

13/12/2017

В июле 2017 года, женщина, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с супругом, нанесла ему один удар ножом, чем причинила тяжкий вред его здоровью.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны подсудимая признана виновной по ст.106 ч.1 УК, и судом ей назначено наказание в виде 5 лет ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Мужчина украл пальто

13/12/2017

В сентябре 2017 года посетитель находясь в одном из бутиков торгово-развлекательного центра, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мужское пальто.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило медиативное соглашение.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон и заключением медиативного соглашения.

Постановление вступило в законную силу.

Случай на берегу реки Ишим

13/12/2017

В августе 2017 года житель столицы, находясь на берегу реки Ишим, в тот момент, когда потерпевший плавал в реке, похитил с его кармана джинсовых брюк сотовый телефон.

В ходе судебного разбирательства стороны представили медиативное соглашение.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон и заключением медиативного соглашения.

Постановление не вступило в законную силу.

Наезд на пешехода

13/12/2017

На одной из улиц столицы водитель автомобиля «Kia Carens», при развороте подъезжая к регулируемому пешеходному переходу не выбрав безопасную скорость движения, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода.

В результате ДТП несовершеннолетний получил средней степени тяжести вред здоровью.

Приговором районного суда №2 Есильского района города Астаны подсудимый признан виновным по ст.345 ч.1 УК, и судом ему назначено наказание в виде общественных работ до 100 часов.

Женщина пыталась украсть детские вещи с бутика торгового дома

13/12/2017

В октябре 2017 года Р. находясь в бутике торгового дома, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, похитила детские джинсы, шапку, женские легинсы и брюки.

После была задержана при выходе из указанного бутика.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны Р. признана виновной по ст.24 ч.3, 188 ч.1 УК, и судом назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Суд прекратил права на управление транспортными средствами

13/12/2017

Департамент внутренних дел г.Астаны обратилось в суд с иском о прекращении права на управление транспортными средствами жителя столицы.

Согласно заключения Центра наркологии и психотерапии г.Астаны мужчина состоит на диспансерном учете и наблюдается с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя. Синдром зависимости».

Алматинский районный суд Астаны удовлетворил исковые требования и прекратил права на управление транспортными средствами мужчины.

Двое знакомых совершили кражу медного кабеля

13/12/2017

В ноябре 2017 года двое знакомых украли кабель с трансформатора, принадлежащий одной из столичных компаний.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило ходатайство о применении процедуры медиации, в связи с заглаживанием причиненного вреда.

Ответственность за мошенничество

13/12/2017

В феврале 2017 года Т., задался преступным умыслом на совершение преступления.

В целях осуществления своего преступного замысла Т. предложил С. свои услуги по трудоустройству специалистом в одно из министерств.

После того, как Т. ввел в заблуждение С. о своих мнимых возможностях по оказанию содействия в трудоустройстве, получил от последнего денежные средства.

На момент вынесения приговора суда Т. возместил материальный ущерб в полном объеме.

Суд признал действие государственного органа незаконным

13/12/2017

Жительница столицы обратилась в регистрирующий орган для регистрации прекращения права собственности на тамбур в связи со сносом.

Регистрирующим органом отказано в государственной регистрации со ссылкой на статью 54 Закона по причине отсутствия акта сноса объекта недвижимости, выдаваемого Управлением архитектуры и градостроительства г.Астаны.

Между тем, Управление архитектуры и градостроительства г.Астаны не осуществляет выдачу такого акта ввиду отсутствия соответствующей компетенции.

Суд установил юридический факт принятия наследства

13/12/2017

После смерти Т. открылось наследство в виде доли в четырехкомнатной квартире, в уставном капитале компании и автомобиля.

Указанное имущество перешло во владение детям наследодателя от первого брака, а также супруге наследодателя.  

В июне 2016 года сыновья от первого брака и супруга обратились  к нотариусу по вопросам наследства.

Однако, нотариус вынес постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кража сотового телефона

13/12/2017

В одном из продуктовых магазинов Р., пользуясь отсутствием кассира и охранника магазина, с полки за кассой похитил сотовый телефон и скрылся с места преступления.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда.

Постановление вступило в законную силу.