Архив событий

26/12/2017

В столичном торговом центре незаконно функционировала молельная комната

26/12/2017

В начале ноября 2017 года была проведена проверка в ТЦ «Mega Silk Way», в ходе которой установлено, что в здании торгового центра незаконно функционировала молельная комната «Намазхана».

В молельной комнате проводились богослужение без согласования с уполномоченным местным исполнительным органом, что является нарушением законодательства Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Жестокое обращение с животными

26/12/2017

Житель столицы находясь у себя дома, из хулиганских побуждений поместив кошку с тремя котятами в целлофановой пакет, безжалостно выбросил их с пятого этажа на улицу, повлекшем увечье животных.

Приговором Алматинского районного суда №2 г.Астаны Г. признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.316 ч.1 УК РК и  ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП.

Приговор вступил в законную силу

Неплатежеспособность должника

26/12/2017

Индивидуальный предприниматель обратился в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны с заявлением о признании банкротом, мотивируя свои требования тем, что у должника имеется общая задолженность более 300 млн. тенге.

В ходе судебного заседания установлено, что должник не предоставил доступ  временному управляющему к учетной документации, необходимой для определения его финансового состояния, установления сведении о наличии кредиторов и дебиторов, а также поступления и выбытия его активов.

Водитель покинул свой автомобиль, оставив его на дороге

26/12/2017

02 ноября 2017 года  Ш. покинул автомашину марки «Audi» без принятия мер, исключающих самопроизвольное движение, в результате чего было допущено столкновение с автомашиной марки «Kia»,  под управлением К., которого откинуло на автомашину марки «Mitsubishi».

В результате дорожного транспортного происшествия потерпевшим причинен материальный ущерб.

Бытовое насилие

26/12/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Астаны проведен круглый стол на тему: «Бытовое насилие».

В мероприятии приняли участие председатель суда Шайхисламов Ә.Ш.,  председатель ОФ «Право» Рыль О., прокурор управления прокуратуры города Астана Досанов Ж.Е. а также судьи суда.

В ходе встречи судья Идирисов Б.К. привел статистику суда и отметил, что за 2017 год судом рассмотрено 16 уголовных с участием женщин. Из них осуждены к лишению свободы – 16 женщин, назначено наказание условно – 1 женщине.

Водитель совершил наезд на пешехода

26/12/2017

Районным судом №2 Есильского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении  И., совершившего наезд на пешехода.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший А. скончался на месте происшествия.

По приговору суда подсудимый И. признан виновным по ч. 3 ст. 345  УК и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на пять лет.

Уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью

26/12/2017

Районным судом №2 Есильского района г.Астаны в согласительном производстве с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины рассмотрено уголовное дело в отношении  А. преданного суду по ч. 1 ст.  106 УК.

В главном судебном разбирательстве установлено, что подсудимый А. под управлением автомобиля марки «Daewoo Nexia» столкнулся с автомобилем марки «Хундай Элантра» под управлением потерпевшего А. Когда потерпевший сказал, что вызовет сотрудников полиции, подсудимый сел в свою машину и скрылся с места происшествия.

Правовая грамотность

26/12/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны проведены разяснительные работы по новшествам в судебной системе и повышению правовой грамотности среди населения.

В мероприятии приняли участие студенты 3-го курса Торгово-экономического колледжа Казпотребсоюза г.Астаны, а также судья Идирисов Б.К., специалисты суда и студенты.

Судья Идирисов Б.К. ознакомил студентов с работой информационного сервиса «Судебный кабинет» и порядком  проведения дистанционного допроса посредством видеоконференцсвязи.

Обнаружена недостача товара при инвентаризации

26/12/2017

Между истцом и ответчиком был заключен договор, на ответственное хранение риса, в количестве 1 329,59 тонн, который является стратегическим запасом государственного материального резерва.

В силу статьи 91 Закона «О гражданской защите» запасы материальных ценностей государственного материального резерва независимо от места их хранения являются республиканской собственностью.

Кража ювелирных изделий

26/12/2017

Гр. М. находясь в бутике в ТРЦ  в г.Астана периодически, путем свободного доступа, из сейфа  похитила принадлежащие гр.Ж. ювелирные украшения, и причинила потерпевшей Ж.  материальный ущерб  в крупном размере.

Приговором №2 Алматинского районного суда М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 3 УК РК и ей  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3  года, условно.

Приговор вступил в законную силу.

 

Суд установил факт принадлежности

26/12/2017

Между М. и комиссией по реализации купонного механизма заключен договор приватизации  квартиры.

В договоре приватизации указаны в качестве членов семьи М. его жена и дочь.

В соответствии с условиями вышеуказанного договора приватизации квартира была приобретена в общую совместную собственность, и собственниками выступили члены его семьи, которые в настоящее время, не имеют возможности в полном объеме распоряжаться данным имуществом ввиду нерасшифрованных инициалов.

Разбойное нападение

26/12/2017

Районным судом №2 Есильского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении  У. и А. совершивших разбойное нападение  на потерпевшую С.

По приговору суда подсудимые признаны виновным по п. 1,4 ч. 2 ст.  192 УК, судом ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, с конфискацией имущества, добытого преступным путем.

Приговор вступил в законную силу.

 

Причинение тяжкого вреда здоровью, в результате ДТП

26/12/2017

Районным судом №2 Есильского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении  Б. по ч.2  ст.  345 УК.

В главном судебном разбирательстве установлено, что подсудимый Б. под управлением автомашины марки, следуя по автодороге Астана – Косшы столкнулся с автомашиной марки «T».

В результате столкновения, водителю «T» причинен тяжкий вред здоровью.

Расчет арендной платы за нежилое помещение

26/12/2017

ТОО «A» обратилось в суд с иском к ТОО «B» о взыскании задолженности.

Как установлено в суде, между сторонами был заключен договор аренды, по условиям которого истец передает, а ответчик принимает во временное возмездное пользование часть нежилого помещения в бизнес-центре «Б». Истцом обязательства по договорам были исполнены.

Однако ответчиком оплата за оказанные услуги не была произведена, в связи с чем у него образовалась задолженность в размере 18 млн тенге.

На рубеже задержали мужчину с наркотическим средством

26/12/2017

22 октября 2017 года на рубеже «Нуртас» сотрудниками полиции был задержан А., у которого обнаружили вещество растительного происхождения со специфическим запахом, вещество является  наркотическим средством – гашишем, весом 4,81г., которое А. незаконно хранил без цели сбыта.    

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны А. признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП.