Архив событий

20/12/2017

Кража сотового телефона с применением насилия

20/12/2017

Молодой человек, осознавая преступный характер своих действий, приставил к животу несовершеннолетнего А. пневматический газобаллонный пистолет и открыто похитил мобильный телефон, после чего скрылся с места совершения преступления.

Благодарственное письмо поступило в адрес Есильского районного суда

20/12/2017

В адрес председателя Есильского районного суда города Астаны поступило благодарственное письмо от РОО «Центр развития медиации».

Президент представительства выразил уверенность в том, что дальнейшая поддержка пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации со стороны государства, положительно скажется на его дальнейшем развитии.

Стороны пришли к мировому соглашению

20/12/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «А»  к РГП на ПХВ о взыскании задолженности.

В ходе судебного разбирательства от представителей сторон поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения. На основании утвержденного соглашения, в связи с произведенной оплатой, истец отказывается от своих исковых требований о взыскании основного долга в размере более 1 млн тенге.

Определением суда утверждено мировое соглашение.

Строительно-ремонтные работы не выполнены надлежащим образом

20/12/2017

Между  ТОО «O» и ТОО «S» был заключен договор строительно-ремонтных работ, по условиям которого ответчик обязуется в установленный срок выполнить ремонтные работы жилого помещения.

Однако ответчиком работы выполнены ненадлежащим образом.

Согласно ст. 683 Гражданского Кодекса Республики Казахстан,  по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услугу, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Экс-воспитательница детского сада взыскала сумму заработной платы и моральный вред с работодателя

20/12/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. Т. к директору детского сада «А» о взыскании заработной платы.

В 2017 году истец утроилась на работу в детский сад «А».

Как установлено в суде, детский сад был продан, однако истцу не выплачена заработная плата за отработанные дни.

В соответствии с Трудовым Кодексом работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Электронное правосудие в административном судопроизводстве

20/12/2017

В специализированном межрайонном административном  суде города Астаны проведен круглый стол с участием граждан и представителя неправительственной организации ОО «Общество защиты прав потребителей «Адилет» г. Астана на тему: «Электронное правосудие, защита прав и законных интересов граждан  в административном судопроизводстве».

В ходе работы председатель суда Рахматуллаев У.Г. отметил, что широкое внедрение передовых информационных технологий повышает мобильность и прозрачность правосудия.

Суд привлек к общественным работам

20/12/2017

Гражданин Н. находясь в нетрезвом состоянии, в Международном аэропорту г.Астана, был доставлен в отделение  полиции ЛОВД, после стал вести себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, с целью причинения телесных повреждений нанес удары сотрудникам полиции, тем самым оскорбляя представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Требования к обеспечению документооборота

20/12/2017

Председатель Есильского районного суда города Астаны Мажитов Р. в ходе совещания, проведенного с участием судей и специалистов суда, обратил внимание на требования к обеспечению документооборота.

Заведующая канцелярией разъяснила, что Правила делопроизводства суда определяют порядок организации и ведения делопроизводства, в том числе  требования к  обеспечению документооборота.         

Астанчанка управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

20/12/2017

12 ноября 2017 года С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомашиной марки «Chevrolet». 

Согласно заключению медицинского освидетельствования в момент управления транспортным средством С. находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести.

Работница больницы украла шубу с гардероба

20/12/2017

Работница медицинского центра, находясь на своем рабочем месте, тайно украла из шкафа  гардеробной, норковую шубу, принадлежащую коллеге, причинив тем самым материальный вред.

В ходе судебного процесса стороны представили медиативное соглашение.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны дело прекращено за примирением сторон и заключением медиативного соглашения.

Постановление вступило в законную силу.  

Взыскание суммы ущерба за самовольную добычу общераспространенных полезных ископаемых

20/12/2017

В начале 2017 года инспектором УВД района Есиль г. Астаны в районе улицы Сарайшык и Коргалжинского шоссе выявлен факт осуществления гр. Т. самовольной добычи общераспространенных полезных ископаемых «суглинок» с помощью специальной техники и грузовых автотранспортов.

В соответствии с приказом Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан «суглинок» является общераспространенным полезным ископаемым.   

Сделки признаны недействительными

20/12/2017

ГУ «Управление государственных доходов по Сарыаркинскому району» обратилось в суд с иском к ТОО «Т» и «С» о признании недействительности договоров.

В ходе судебного заседания установлено, что в 2015 году между сторонами были заключены договора на общую сумму 8 млн тенге. Однако, согласно анализу финансово-хозяйственной деятельности ТОО данные сделки  фактически не имели место и были совершены с целью уменьшения сумм налогов, подлежащих уплате.

Недостача товарно-материальных ценностей привела к суду

20/12/2017

В середине 2017 года гр. А. была принята на работу в качестве продавца в один из магазинов г. Костанай.

В период работы она являлась материально-ответственным лицом и за ней были закреплены товарно-материальные ценности компании.

По итогам инвентаризации запасов основных средств была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму более 100 тысяч тенге.

Кража кабелей

20/12/2017

В марте текущего года работники строительного объекта «Абу Даби Плаза», совершили кражу кабелей, причинив материальный вред на крупную сумму.

В ходе процесса стороны представили медиативное соглашение.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны дело прекращено за примирением сторон и заключением медиативного соглашения.

Постановление вступило в законную силу. 

 

Угон автомобиля

20/12/2017

Двое жителей столицы, по предварительному сговору, угнали автомашину марки «Toyota Lаnd Cruiser 200», принадлежащую филиалу одного из столичных АО, и скрылись с места преступления.

Своими преступными действиями подсудимые причинили филиалу АО особо крупный материальный ущерб.

Приговором районного суда №2 Есильского района города Астана подсудимые признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.4 п.3 УК РК, каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, условно.

Благодарственное письмо

20/12/2017

В канцелярию Алматинский районный суд города Астаны поступило благодарственное письмо на имя судьи Койшибаевой Сауле Айтбаевны.

В письме семья Зубайраевых выражает искреннюю благодарность и признательность  судье за высокий профессионализм, справедливость и человечность при рассмотрении гражданского дела.

Семья Зубайраевых полагает,  что в суде должны работать именно такие судьи, которых отличает высокий профессионализм, беспристрастность и справедливая гражданская позиция.

Электронное правосудие

20/12/2017

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему : «Электронное правосудие».

В работе круглого стола приняли участие судьи и специалисты районного суда, представители      микрокредитных компаний ТОО «Серта», ТОО «Аккорд Капитал», КСК «Целинный» , ОО «Союз адвокатов Казахстана», Акмолинской  областной коллегии  адвокатов, юридической компании «Центр юридической помощи», юридическая консультация Алматинского района,   Коллегия адвокатов г.Астаны и Акмолинской  области.