Архив событий

27/12/2017

Уголовная ответственность за получение взятки

27/12/2017

Инспектор отделения розыска г.Астаны Ә. с целью получения взятки в виде денег, снял  государственный номер с автомашины  А. и за возврат изъятого номера, потребовал денежное вознаграждение.

Однако, водитель осознавая противоправность действий инспектора обратился с соответствующим заявлением в отношении последнего в Антикоррупционную службу по городу Астане.

Осужден лишенный прав пьяный водитель

27/12/2017

Гр.Б.  будучи лишенным права управления транспортным средством постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны сроком на два года, 24 ноября 2017 года был задержан сотрудником полиции  С.

Так, водитель без прав управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения.

Исчисление сроков вступления решения суда в законную силу

27/12/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие с участием заведующей канцелярией и секретарей судебного заседания на тему: «Исчисление сроков вступления решения суда в законную силу».

Заведующая канцелярией Жанабаева Э. отметила, что судебные разбирательства по гражданским делам могут быть достаточно продолжительными, но в любом случае, на последнем заседании судья обязан огласить резолютивную часть своего решения.

Неоднократное совершение кражи в торговом центре

27/12/2017

Жители столицы А., Б., Ж., периодически   с целью реализации преступного умысла, вступая между собой в предварительный сговор, тайно похищали имущество, принадлежащее  ТОО «М».

С похищенным имуществом скрывались с места  совершения преступления и  распоряжались им по своему усмотрению, тем самым они причинили ТОО

«М» материальный ущерб в сумме более 500 тысяч тенге.

Суд обязал ответчика выплатить долг по договору поставки

27/12/2017

Между ТОО «М»  и гр. Д. заключен договор поставки, по условиям которого последний обязался произвести переоборудование автомобиля.

Товарищество оплатило указанные услуги в полном объеме согласно расходному кассовому ордеру.

Однако ответчик свои обязательства по поставке товара в указанные сроки не выполнил.

Спор о выселении супруги разрешен в порядке медиации

27/12/2017

Мужчина обратился в Сарыаркинский районный суд города Астаны с заявлением о выселении своей  бывшей супруги.

Судом установлено, что супругами в период совместного брака нажито панеакопления в жилищно-строительном кооперативе.

Однако, истец просит суд выселить ответчика из данного жилья без предоставления  другого  жилого помещения.

Медиация в суде

27/12/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «B» к ТОО «С»  о взыскании долга.

В ходе судебного заседания установлено, что согласно договору поставки у ответчика перед истцом имеется задолженность в размере 2 млн тенге. Однако, стороны пришли к соглашению о разрешении спора в порядке медиации, по условиям которого ТОО «С» обязуется до 31 марта 2018 года погасить задолженность.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Долг за потребленную тепловую энергию

27/12/2017

ТОО «А» обратилось в суд с иском к ТОО «М» о взыскании задолженности.

Как установлено в суде, между компаниями был заключен договор энергоснабжения. Согласно условиям договора ТОО «А» исполнило свои обязательства, поставив через присоединенную сеть тепловую энергию на объект ответчика. Однако ТОО «М»  обязательство по оплате не исполнило надлежащим образом.

Долг за аренду нежилого помещения

27/12/2017

Между ТОО «С» и индивидуальным предпринимателем был заключен договор аренды нежилого помещения, на основании которого арендодатель предоставляет арендатору в возмездное временное пользование нежилое помещение. Но в настоящее время у ответчика имеется непогашенная задолженность в размере 300 000 тенге.

Согласно ст.540 Гражданского кодекса Республики Казахстан, по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.     

Суд взыскал сумму долга в порядке суброгации

27/12/2017

В 2016 году между АО «Н» и гр. И. заключен договор страхования от прочих финансовых убытков.

Согласно условиям данного договора, автомобиль был застрахован по риску «Ущерб» в соответствии с условиями страхования, объектом страхования при этом являются имущественные интересы гр. И.

В начале 2017 года гр. Ш., управляя автомашиной марки «Lada», не соблюдая безопасную дистанцию, допустил столкновение с автомашиной марки «Toyota Yaris», принадлежащая гр. И.

Судебная коллегия по уголовным делам суда г.Астаны оставила в силе приговор по делу Николая Кривенко

27/12/2017

Судебная коллегия по уголовным делам суда города Астаны оставила без изменения приговор районного суда №2 Алматинского района г. Астана по делу Николая Кривенко.

Доводы стороны защиты, просившей в апелляционных жалобах переквалифицировать действия осужденных, не нашли своего подтверждения.

Выдворение за пределы Казахстана

27/12/2017

В столице задержан гражданин Республики Узбекистан Х., который постановлением СМАС г.Астана подвергнут административному выдворению за пределы Республики Казахстан. Однако Х. не выполнил решение суда.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астана Х.  признан виновным по ст.393 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и назначено ему наказание в виде штрафа в размере 25 МРП с выдворением за пределы Республики Казахстан сроком на 5 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Вор примирился с потерпевшим

27/12/2017

Житель столицы Д. совершил кражу барсетки, с денежными средствами. Преступными действиями Д. причинил материальный ущерб потерпевшему А. на сумму 30 000 тенге.

Постановлением районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астана уголовное дело прекращено за примирением сторон и Д. освобожден из под стражи в зале суда.

Постановление не вступило в законную силу.

 

Суд взыскал долг в пользу ТОО «Астанаэнергосбыт»

27/12/2017

ТОО «Астанаэнергосбыт» обратилось с заявлением в Сарыаркинский районный суд города Астаны к гр. А. о взыскании суммы долга за потребленную энергию.

Ответчик, потребляя энергию, несвоевременно и не в полном объеме производила оплату за предоставленную ей энергию, в результате чего образовалась задолженность в сумме более 400 400 тенге.

В соответствии со статьей 272 ГК РК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Примирение в порядке медиации

27/12/2017

Житель столицы совершил угон автомобиля марки «Audi 80» без цели хищения, принадлежащей потерпевшей У., также похитил из него болгарки в количестве 3 штук. Таким образом, Т. причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 70 000 тенге.      

Суд обязал товарищество выплатить долг по заработной плате

27/12/2017

Между гр. А. и ТОО «О» заключен  трудовой договор, по условиям которого истец был принят на работу в должности помощника повара.

Однако, как установлено в суде, в период работы работнику не выплачивалась заработная плата согласно заключенному трудовому договору.

Таким образом, ответчиком нарушены обязательства перед истцом, установленные законодательством.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с ТОО взыскана сумма заработной платы в пользу истца.

Виновник ДТП возместит материальный ущерб

27/12/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «С» к гр. О. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

В суде установлено, что ответчик, управляя автомашиной марки «Howo», не соблюдая безопасную дистанцию, выехал на полосу встречного движения, и допустил столкновение с автобусом марки «Сетра», принадлежащий истцу.

В результате ДТП автомашина получила серьезные повреждения, что подтверждается актом оценочной стоимости.