Архив событий

21/12/2017

Судьи обсудили судебную практику по спорам о сносе самовольных построек

21/12/2017

В суде города Астаны проведен круглый стол по теме, связанной со сносом незаконно возведенных строений,  использованием земельных участков, не принадлежащих гражданину или юридическому лицу, по спорам связанных с изъятием земельных участков, не используемых по целевому назначению и используемых в нарушение целевого назначения.

В столичном суде продемонстрировали возможности сервисов «Электронного правосудия»

21/12/2017

Судебными органами ведется активная работа по дальнейшему развитию и широкому продвижению «электронного правосудия».

Сегодня в суде города Астаны Администратор судов по городу Астане Тауымбеков Р.О. презентовал возможности сервисов «Электронного правосудия» для представителей Палаты предпринимателей города Астана, бизнес - сообществ города Астаны, заинтересованных целевых групп (субъекты малого и среднего бизнеса).

Судьи обсудили практику применения налогового законодательства

21/12/2017

Сегодня в суде города Астаны состоялся семинар с участием судей Верховного Суда Республики Казахстан, областных, городского и приравненных к ним судов, представителей налоговых органов, региональных палат предпринимателей и представителей бизнес - сообществ.

Семинар проведен Верховным Судом РК, посредством видеоконференцсвязи.

В ходе семинара заслушан доклад судьи Верховного Суда РК Сапаровой А.А. по вопросам судебной практики применения налогового законодательства.

Взыскание долга с собственника нежилого помещения

21/12/2017

ТОО «С» обратилось в суд с иском к ТОО «А» о взыскании суммы задолженности, мотивируя свои требования тем, что на основании договора купли-продажи арестованного недвижимого имущества. Таким образом, ответчик как собственник помещения должен принимать соразмерное участие в содержании жилого комплекса и его территории и оплачивать услуги по содержанию жилого дома.

В настоящее время у собственника имеется задолженность по статьям «Расходы на содержание дома» и «Накопление на капитальный ремонт».

Судье административного суда вручили почетную грамоту

21/12/2017

В рамках программы «Рухани жаңғыру» судья специализированного межрайонного административного  суда города Астаны Жолдасбаева Г.К. провела лекцию для студентов Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева на тему: «Чистая сессия».

Первый заместитель Партии «Нур Отан» Досымжанов Н. поблагодарил  судью за проведенную лекцию и  вручил почетную грамоту за активный вклад, внесенную в образовательную жизнь молодежи и развитие самоорганизации личности студентов.

Договор, заключенный между супругами признан недействительным

21/12/2017

Гр. А. обратилась в Есильский районный суд города Астаны с исковыми требованиями к гр. М. о признании сделки недействительной.

05 октября 2013 года стороны вступили в зарегистрированный брак, который был расторгнут 20 июля 2017 года.

После расторжения брака бывшая супруга обратилась в суд о разделе совместно нажитого имущества, однако она не включила в раздел совместно нажитого имущества обязательства по общим долгам перед гр. Т.

Примирение в порядке медиации

21/12/2017

Подсудимый, находясь на строительном объекте «К», попросил коллегу помочь ему вывезти из строительного объекта металлические угольники, при этом не сообщая о том, что данные угольники добыты им незаконным путем.

Своими преступными действиями нанес ТОО «Б» материальный ущерб на крупную сумму.

В ходе судебного заседания, стороны заключили медиативное соглашение.

В суде прошла встреча с представителями ОФ «Право»

21/12/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен круглый стол с участием судей и представителей ОФ «Право» на  тему: «Актуальные проблемы рассмотрения споров, вытекающих из брачно-семейных отношений».

Модератором встречи выступила судья Алпысбаева К.

В ходе беседы судья рассказала о порядке и процедуре взыскания задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей, разъяснила практику рассмотрения гражданских споров, возникающих из брачно-семейных отношений.

Суд установил факт принадлежности правоустанавливающего документа

21/12/2017

В 1996 году между АО «Ц»  и гр. У. заключен договор о приватизации квартиры.

По условиям заключенного договора продавец передал, а истец приобрел в собственность квартиру.

В суде установлено, что владелец квартиры лишен возможности в несудебном порядке расшифровать данные из-за отсутствия первичного пакета документов, на основании которого заключался договор  приватизации.

Сарыаркинский районный суд города Астаны установил факт принадлежности правоустанавливающего документа истца.

Семинар по вопросам международно-правового сотрудничества

21/12/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Порядок исполнения и оформления запросов об оказании международной правовой помощи» с участием судей суда.

Модератор встречи судья Дуйсенова Ж. отметила, что на сегодняшний день разработаны методические рекомендации для оказания практической помощи местным и другим судам, а также канцеляриям областных и приравненных к ним судов в работе, связанной с оказанием правовой помощи по судебным делам.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

21/12/2017

ТОО «N» обратилось в суд с иском  к жителю столицы о взыскании суммы.

В ходе судебного разбирательства стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации.

Определением Алматинского районного суда г.Астаны утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Определение вступило в законную силу.

Суд взыскал долг за поставленную продукцию

21/12/2017

Между столичными компаниями был заключен договор поставки по условиям которого, истец обязался поставить продукцию по заявке покупателя, а ответчик принять и оплатить поставленный товар в течение 7-ми дней с даты поставки товара.

Как установлено в суде, ответчик от надлежащего исполнения обязательств по оплате товара уклонился.

Согласно ст.439 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, покупатель  обязан уплатить ее без промедления, после передачи ему товара или товарораспорядительных документов.

Мужчина в гостях украл сотовый телефон

21/12/2017

Гр К. , придя в гости к гр В. увидел лежащий на тумбочке сотовый телефон марки «Самсунг» и задался преступным умыслом, направленным на совершение кражи.

С целью реализации преступного умысла К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает , тайно похитил сотовый телефон. Преступными действиями гр.К. причинил потерпевшему  В. материальный ущерб в сумме 200.000 тенге.

Благодарственное письмо

21/12/2017

На имя председателя специализированного межрайонного административного суда города Астаны Рахматуллаева У.Ғ. поступило благодарственное письмо от Хусаиновой К.Ж. 

Хусаинова К.Ж.  выражает  благодарность судебному приставу Касимовой Э.У. за оказанную помощь, внимательное и вежливое обращение с гражданами.

Автор письма также выражает огромную признательность председателю суда  за качественную организацию работы суда.

Суд взыскал сумму долга

21/12/2017

В феврале 2015 года между Б. и его знакомой заключен договор займа денег, согласно которому истец передал ответчику денежную заемную сумму в размере более 9 млн. тенге.

В силу статей 272 и 273 ГК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Алматинский районный суд удовлетворил исковые требования, взыскав с должника сумму долга.

Решение не вступило в законную силу.

 

Последствия невыполнения законных требований

21/12/2017

06 ноября 2017 года  С., управляя автомашиной марки «Subaru», не выполнил законного требования сотрудников органов внутренних дел об остановке транспортного средства.  

В совершенном правонарушении С. вину признал и раскаялся.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда  города  Астаны С. подвергнут административному взысканию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Постановление вступило в законную силу.

Сотрудник Ломбарда похитил вверенные ему денежные средства

21/12/2017

В период осеннего времени гр.Р., будучи материально ответственным лицом, работая на должности заместителя директора ТОО «А» в г.Астана, из сейфа предназначенного для хранения денежных средств, похитил денежные средства, чем причинил ТОО «А» материальный вред в крупном размере.

Страховая компания взыскала сумму страховки с виновника ДТП

21/12/2017

АО «К» обратилось в Есильский районный суд города Астаны с исковыми требованиями о взыскании страховой выплаты с гр. К. и ТОО «Т».

Гр. К., управляя транспортным средством марки «Daewoo Nexia», принадлежащий ТОО «Т», допустил столкновение с транспортным средством марки «ВАЗ».

При проверке регистрационных документов установлено, что гр. К. находился в состоянии наркотического опьянения.  

Экс - водитель скорой медицинской помощи выплатит сумму ущерба

21/12/2017

Гр. К. работал в ГПК на ПХВ «Городская станция скорой медицинской помощи» в качестве водителя, на которого была возложена материальная ответственность.     

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны гр. К. был привлечен к административной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия.

Согласно заключенному договору ответчик принял на себя обязательство по возмещению материального ущерба.

Хулиганство в столичном кафе

21/12/2017

Гражданин С., находясь в кафе в г. Астана, принимая за обиду замечание гр. А.,  выразившиеся в том, что последний попросил его удалиться с кафе, из дома принес канцелярский нож и стал наносить удары, тем самым причинил легкий вред здоровью последнему.

Приговором Алматинского районного суда №2 г.Астаны С. признан виновным по ст. ст.293 ч.3 п.2 УК РК и  судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Кража автомобиля коллеги

21/12/2017

Житель столицы находясь в помещении автомойки, увидев припаркованную автомашину марки «ВАЗ» принадлежащую бывшему коллеге  гр. М., и тайно похитил ее. После чего распорядился по своему усмотрению.

В результате незаконных действий А. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на сумму 600 000 тенге.

Приговором Алматинского районного суда №2 г.Астаны А. признан виновным           по ст. 188 ч.1 УК РК и ему назначено  наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Работник автомойки ударил ножом пьяного мужчину

21/12/2017

В одну из автомоек столицы пришел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, без причины стал выражаться нецензурной бранью в адрес работника, в последующем ударил его в область лица. Подсудимый от его действий разозлился, взяв складной нож, ударил его в область живота, тем самым причинив  умышленно тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны подсудимый   признан виновным по ст. 106 ч.1 УК с назначением ему наказания по данной статье сроком на 3 года лишения свободы.

Фармацевтическая компания выплатит долг по заработной плате экс-работнику

21/12/2017

Между гр. К. и ТОО «C»  заключен  трудовой договор, по условиям которого истец был принят на должность фармацевта, однако заработная плата в период работы работника не выплачивалась.

Факт невыплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении подтверждается проверкой, проведенной ГУ «Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны».

Оплата за потребленную энергию

21/12/2017

ТОО  «А» обратился в суд с иском к ЖСК «Т» о взыскании основного долга.

В ходе судебного заседания установлено, что между сторонами был заключен договор, на основании которого, ответчик обязался принимать и оплачивать отпущенную ему энергию.

Однако, ответчиком обязательства по оплате исполняется ненадлежащим образом, в связи с чем имеется непогашенная задолженность.

Покупка товара обернулась судебным разбирательством

21/12/2017

Жительница столицы приобрела в ТОО «K» обои ненадлежащего качества на сумму 200 000 тенге, что подтверждается квитанциями.

Истец возвратил товар, однако ответчиком, взятые на себя обязательства по возврату выплаченных денег, не исполнены.

Сарыаркинский районный суд города Астаны взыскал с ответчика сумму долга в пользу истца.

Решение не вступило в законную силу.

Взыскан долг по оказанию образовательных услуг

21/12/2017

Учреждение «Школа-лицей  N» заключил договоры с ответчиком М. об оказании образовательных услуг.

Истец принял на себя обязательство по организации обучения ученика 7 класса и ученицы 11 класса, а ответчик, выступая в качестве заказчика по договорам, в свою очередь взял на себя обязательство по оплате данных услуг в размерах, сроках и в порядке, предусмотренных договорами.

Однако, ответчиком обязательства по Договору, а также по сделке (нотариально заверенное обязательство) не выполнены.

Мужчина ударил ножом собутыльника

21/12/2017

Мужчина распивал вместе со своим другом спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, мужчина ударил потерпевшего ножом в область груди, на шум пришел младший брат подсудимого, оказав помощь, вызвал скорую.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны подсудимый   признан виновным по ст. 106 ч.1 УК с назначением ему наказания по данной статье сроком на 3 года 6 месяцев ограничения свободы.

Приговор вступил в законную силу.