Архив событий

06/12/2017

Лучший переводчик судебной системы

06/12/2017

В Верховном суде Республики Казахстан состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший переводчик судебной системы».

Заведующий канцелярией Алматинского районного суда г.Астаны Гани Журабекович Тажимбетов удостоился второго места.

Победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами.

Мероприятие завершилось концертной программой, подготовленной сотрудниками судов.

Профилактика противодействия коррупции

06/12/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведен семинар на тему: «Профилактика противодействия коррупции» с участием специалистов суда и сотрудников Управления специализированной службы охраны МВД РК.

В ходе семинара старший судебный пристав Н.Байсеитов провел разъяснительную работу среди сотрудников суда на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

Приостановлена эксплуатация объекта

06/12/2017

ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля города Астаны» обратилось в суд с иском к ЖСК «Т» о приостановлении эксплуатации объекта.

Как установлено в суде, в ходе внеплановой проверки объекта  «Многоквартирный жилой комплекс» выявлены нарушения о том, что объект эксплуатируется без приемки и ввода в эксплуатацию. По результатам проверки в мае 2017 года ответчику было вынесено предписание о приостановлении незаконной эксплуатации объекта, однако предписание ответчиком не выполнено. 

Суд освободил земельный участок от обременений

06/12/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по заявлению ТОО «О» к РГУ «Управление государственных доходов по Есильскому району» о снятии налоговых обременений с земельного участка для строительства и эксплуатации многоквартирных жилых комплексов.

Домработница совершила кражу

06/12/2017

Домработница одной из столичных квартир, имея свободный доступ к вещам хозяев, неоднократно совершила кражу брендовых сумок, ювелирных изделий и денежных средств.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны подсудимая   признана виновной по ст.ст. 188 ч. 1 УК, 188 ч. 3 УК, 188 ч. 2 п.2 УК, 24 ч.3 УК, и судом ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно.

Приговор вступил в законную силу.

Суд взыскал в пользу заказчика сумму долга

06/12/2017

Частное учреждение обратилось в суд с иском к ТОО «Т» о взыскании задолженности по договорам поставки.

В ходе судебного заседания установлено, что между сторонами заключены договора поставки, по условиям которого поставщик обязуется поставить и передать в собственность покупателю товар, а покупатель принять его и оплатить.

Заказчик перечислил на счет ТОО «Т» предварительную оплату, однако поставщик не исполнил принятые на себя договорные обязательства.

Деловая репутация ТОО «ВІ-Capital» защищена судом

06/12/2017

ТОО «ВІ-Capital» обратилось в Есильский районный суд с иском  к гражданке А.  о защите деловой репутации.      

Гражданка А. в период времени с сентября 2016 года используя социальные сети как средства массовой информации, регулярно распростроняла сведения негативного характера,  не соответствующие действительности, относительно производственной деятельности компании  «ВІ Group».

Житель столицы осужден за незаконное хранение наркотического средства

06/12/2017

В августе 2017 года при проверке сотрудниками полиции задержан житель столицы, у которого обнаружены два бумажных свертка с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, весом 1,2151 грамм, которое он хранил для личного употребления.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны житель столицы признан виновным по ст.296 ч.4 УК, и судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Суд взыскал сумму задолженности

06/12/2017

Истец ТОО «Е» на основании договора управления и сервисного обслуживания осуществлял обслуживание жилого комплекса.

В суде установлено, что собственник одной из квартир не принимал участия в расходах на содержание общего жилого дома, в связи, с чем за ним образовалась задолженность.

Алматинский районный суд г.Астаны удовлетворил исковые требования, взыскав в пользу обслуживающей компании сумму задолженности.

Решение не вступило в законную силу.

Управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения

06/12/2017

В ноябре 2017 года сотрудниками полиции задержан  О., который будучи лишенный права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной марки «Дэу Нексия».

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны О. признан виновным по ст.346 ч.1 УК, и судом ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 150 часов, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Приговор не вступил в законную силу.

Суд взыскал задолженность за услуги теплоснабжения

06/12/2017

ГКП на ПХВ «Жылу» акимата г.Астаны  на основании публичного договора оказывает услуги по теплоснабжению ответчику Р.

В соответствии с условиями договора, исполнитель предоставлял услуги по теплоснабжению в квартиру  ответчика.

Однако заказчик оплату за оказанные услуги производил несвоевременно, в связи с чем, образовалась задолженность перед предприятием.

Сарыаркинский районный суд Астаны удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчика сумму задолженности.

Няня совершила кражу ценных вещей хозяев

06/12/2017

Н. устроившись в качестве няни у одной семейной пары, испытывая материальные трудности, неоднократно совершила кражу ювелирных изделий и денежных средств хозяев.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны Н.   признана виновной по ст. 188 ч. 3 УК, и судом ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно.

Приговор вступил в законную силу.

Кража денег с терминала банка

06/12/2017

Р. придя в одно из столичных кафе покушать, увидел терминал приема платежей         банка второго уровня и задался преступным умыслом на кражу денег с терминала.

На следующий день, просверлив замок терминала, похитил кейс с денежными средствами.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны Р. признан виновным по ст.ст. 188 ч. 1 УК, 24 ч.3 УК, 188, ч.2 п.2 УК, и судом ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Продавец вернул деньги за квартиру

06/12/2017

Гражданка К. обратилась в Есильский районный суд с иском к гражданинам Н. и М. о взыскании суммы.         

Гражданка К. приобрела у граждан Н. и М. по договору купли-продажи квартиру оплатив при этом сумму в размере 60 миллионов тенге. 25 млн.тенге из которых были внесены ею в АО «Б» для погашения займа гражданина М перед банком. Впоследствии суд признал ранее заключенные договора купли-продажи по данной квартире недействительными.

Экс-физрук выплатит долг за арендное жилье

06/12/2017

2011 году на основании ходатайства ГУ «Управление туризма, физической культуры и спорта города Астаны» через ГКП «Городская недвижимость» работнику спортивной школы гр.В предоставлена комната в общежитии.

Последующим между сторонами заключен договор найма жилища из государственного жилищного фонда, по условиям которого ответчику предоставлено жилище во временное владение. Договор найма вышеуказанной комнаты сторонами заключен сроком на 1 год.

Мужчина обворовывал арендованные квартиры

06/12/2017

В сентябре 2017 года С. найдя удостоверение личности на имя А., задался преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана.

Так, для осуществления своего преступного умысла С., путем обмана, а именно предоставив удостоверение личности на имя А., указав арендодателю, о том, что она является его подругой, арендовал у потерпевшей квартиру посуточно.  На следующий день С. с арендованной квартиры совершил хищение телевизора черного цвета марки «Sumsung» микроволновую печь черного цвета марки «LG».

Выступление в эфире «Астана Радиосы»

06/12/2017

Судья специализированного межрайонного административного суда города Астаны Ахметкалиев Б.Н. выступил по радио «Астана Радиосы» в программе «Әділет әлемі».

Суд взыскал с отца алименты на обучение сына

06/12/2017

Сарыаркинский районный суд г.Астаны  рассмотрел гражданское дело о взыскании алиментов с гражданина Д. на оплату обучения в учебном заведении своего совершеннолетного сына.

В связи с достижением своего совершеннолетия и обучения в Казахско-Британском техническом университете, истец просил взыскать с ответчика дополнительные расходы на свое содержание в размере 30 МРП ежемесячно до окончания обучения.

Братья осуждены за кражу денег

06/12/2017

Житель столицы, достоверно зная, что в сейфе одного из бутиков торгово-развлекательного центра имеются денежные средства, вступив в преступный сговор со своим братом, вместе похитили денежные средства.

Приговором районного суда №2 Есильского района г.Астаны братья признаны виновными по ст. 188 ч. 4 п.3 УК, и судом им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на  5 лет условно.

Приговор вступил в законную силу.

ДВД на транспорте взыскал с бывшего работника задолженность

06/12/2017

РГУ «Департамент внутренних дел на транспорте» МВД РК обратилось в суд к гр.М  о взыскании суммы заработной платы.

Приказом правоохранительного органа с ответчиком расторгнут трудовой договор, на момент издания приказа ему ошибочно выплачена заработная плата за предстоящий месяц.

Данный факт подтверждается справкой начальника Управления финансового обеспечения.

Новые услуги «Судебного кабинета» - «Электронная доверенность»

06/12/2017

Сегодня заведующая канцелярией Сарыаркинского районного суда Э.Жанабаева провела очередную встречу с представителем ОО «Защита прав потребителей «Адилет» Ж.Талдыбаевым по разъяснению услуги «Электронная доверенность».

В ходе мероприятия заведующая рассказала о новой услуге информационной системы «Электронная доверенность» и разъяснила порядок формирования электронной доверенности.

Совершение кражи с салона автомобиля

06/12/2017

Кальянщик одного из столичных караоке баров достоверно зная, что у коллеги имеются в машине денежные средства, взял ключи и тайно похитил их.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон.

Постановление вступило в законную силу.

День открытых дверей

06/12/2017

Сегодня  Председатель специализированного межрайоного административного суд