Архив событий

28/12/2017

На предприятие наложен штраф в размере 800 МРП

28/12/2017

Государственным строительным инспектором г.Астана при осуществлении внеплановой проверки объекта «О» выявлены нарушения требований, предусмотренных государственными нормативами и иными нормативно-правовыми актами в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности .

Продавец магазина реализовал алкогольную продукцию несовершеннолетнему

28/12/2017

В одном из столичном магазине продавец продал две  бутылки пива и сигареты несовершеннолетнему.  

В суде продавец вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно ст. 9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»  № 429 от 16.07.1999г. (с изменениями и дополнениями), запрещается реализация алкогольной продукции лицам,  в  возрасте до двадцати одного года.  

Незнание закона не освобождает от ответственности

28/12/2017

К. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел металлический кастет, который незаконно носил при себе, а при проверке транспортного средства под  управлением гражданина К., был обнаружен и изъят металлический предмет «кастет», который последний незаконно носил при себе.

Представлен новый судья

28/12/2017

Сегодня председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам города Астаны А. Есымова представила судьям и коллективу суда районного суда №2 Есильского района г. Астаны впервые назначенного судью - Мусабекова Азизбека Сырымбековича.

А. Есымова поздравила назначенного судью, пожелала успехов в укреплении правосудия и повышения дальнейшего профессионализма

 

Выступление судьи на радио «Астана»

28/12/2017

Судья специализированного межрайонного административного суда города Астаны К.Ж.Архабаева выступила  на радио «Астана» в программе «Право знать».

В ходе радио-эфира судья рассказала о  судебной практике рассмотрения административных дел в сфере семейно-бытовых отношений.

По завершению интервью судья ответила на вопросы радиослушателей и радиоведущих.

Незаконное хранение оружия

28/12/2017

14 февраля 2016 года на посту рубеж «Бектау», сотрудниками в ходе проверки автомашины марки BMW был обнаружен и изъят у пассажира Д. пистолет без патронов.

Подсудимый Д., осознавая, что совершает незаконные действия, тайно перевозил и хранил при себе пистолет марки «Mauser-Werke», не имея на ношение соответствующего разрешения.

В адрес районного суда №2 Сарыаркинского района поступило благодарственное письмо

28/12/2017

В адрес судей районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны поступило благодарственное письмо от РОО «Центр развития медиации».

Президент Жулаев А. выразил благодарность за содействие в организации мероприятий по пропаганде и развитию института медиации,  а также пожелал дальнейшего процветания.  

Соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

28/12/2017

ТОО «К» обратилось в суд с заявлением к Н. о взыскании суммы ущерба, причиненного при ДТП.

В ходе судебного разбирательства стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации.

Определением Алматинского районного суда г.Астаны утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Определение вступило в законную силу.

 

Суд взыскал неустойку

28/12/2017

Истец С. обратился в суд с иском к ответчику ТОО «Д» о взыскании неустойки, мотивируя свои требования тем, что по договору   о долевом участии  является собственником квартиры.

Квартира передана истцу позднее на 342 недель, чем оговоренного договором срока. В связи с тем, что ответчиком обязательство по соглашению исполнено с нарушением сроков, просит суд взыскать с ТОО «Д» неустойку.Алматинский районный суд г.Астаны  удовлетворил исковые требования, взыскав с ТОО «Д» неустойку.

Решение вступило в законную силу.

В экономическом суде представили вновь назначенных судей

28/12/2017

Сегодня судья суда города Астаны А. Жакупова представила судьям экономического суда вновь назначенных судей.

Указом Президента Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года на должность судьи специализированного межрайонного экономического суда города Астаны назначены Әлиев Бейсенбек, Сапаров Ержан, Сәрсекеев Қайрат и Өтегенова Әлия.

Суд взыскал сумму ущерба в результате залива помещения

28/12/2017

В октябре 2016 года  произошло затопление офисных помещений, в связи с прорывом трубы  и затоплением. В последующем в январе 2017 года произошло повторное затопление указанного помещения.

Алматинский районный суд, исследовав материалы дела, удовлетворил исковые требования в полном объеме, взыскав с ответчика в пользу истца сумму ущерба, причиненную в результате залива помещения.

Решение не вступило в законную силу.