Архив событий

22/05/2017

Качество работы вновь назначенного судьи

22/05/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны с участием членов Совета по взаимодействию с судами при суде города Астаны проведено семинарское занятие для вновь назначенных судей на тему: «Качество работы вновь назначенного судьи».

В мероприятии приняли участие судья суда города Астаны Гульнара Аманжоловна Абдигалиева, председатель суда Арман Сериктаевич Жукенов, судьи суда, председатель и члены Совета по взаимодействию с судами, магистранты Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.

Особенности рассмотрения споров по оспариванию решений и действий таможенных органов

22/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Особенности рассмотрения споров по оспариванию решений и действий таможенных органов».

На круглом столе приняли участие судья суда Кусманова А.К., представители Департамента государственных доходов по г.Астана, Комитета государственных доходов, Управления  государственных доходов по Есильскому району, юристы ОО «Лига потребителя», а также адвокаты коллегии адвокатов г.Астаны.

Незаконное ношение оружия

22/05/2017

13 февраля 2017 года возле торгового дома «Артем» сотрудниками полиции задержан О., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного ружья 16 калибра модели «Иж-К».

В суде О. вину признал, в содеянном раскаялся.

Приговором районного суда №2 Алматинского района города Астаны О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.287 ч.3 УК и ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Медиация способ примирения

22/05/2017

26 июня 2016 года трое молодых людей, проникнув в два дома поселка Ильинка, тайно похитили чужое имущество и денежные средства потерпевших.

Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны двое освобождены от уголовной ответственности, в связи с примирением сторон в порядке медиации, в отношении третьего объявлен розыск.

В ходе судебного разбирательства между подсудимыми и потерпевшими заключены медиативные соглашения, в связи с полным возмещением материального ущерба. 

Ответчиком нарушены условия договора

22/05/2017

Между РГУ «Учебно-методический центр Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и ТОО «ДасОйл» заключен договор, по условиям которого заказчик обязался принять  товар и оплатить, а  поставщик поставить товар в виде бензина АИ-92 (93) на общее количество 2 785 литров.

В нарушение условий договора и требований законодательства  ответчиком до истечения срока действия поставка товара не произведена.

Судом осуждена жительница столицы за хранение наркотических средств в особо крупном размере

22/05/2017

24 октября 2016 года сотрудниками полиции задержана подсудимая Б. за незаконное хранение дома наркотических средств, а именно «гашиш» и «марихуана высушенная», в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта установлено, что вес «марихуана высушенная» - 2 кг. 330 гр., «гашиш» - 727,4985 гр.

Наркотические средства Б. хранила с целью дальнейшего сбыта.

Судом возмещен ущерб, причиненный в результате дорожных работ

22/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Целиноградского района» к ТОО «К» взыскании суммы, причиненного ущерба.

В ходе судебного заседания установлено, что между сторонами заключен договор на выполнение  работ  по капитальному ремонту улично-дорожной сети.

Экономический суд взыскал задолженность за почтовые услуги

22/05/2017

16 августа 2016 года между ТОО «Почта Экспресс» и ТОО «А» заключен договор об оказании почтовых услуг.

По условиям договора истец оказал услуги, однако ответчик, получив услуги на  сумму 2 900 000 тенге, произвел  оплату лишь на 460 000 тенге.

Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны взыскал в пользу ТОО «Почта Экспресс» оставшуюся сумму задолженности.

Решение вступило в законную силу.

Суд возместил ущерб, причиненный в результате ДТП

22/05/2017

14 января 2017 года Т., управляя автомашиной марки «Honda», проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомашиной марки «Tоyota».

Согласно отчёту об оценке движимого имущества, в результате дорожно-транспортного происшествия истцу причинен материальный ущерб в виде восстановительного ремонта.

Решением Алматинского районного суда города Астаны в пользу истца взыскана сумма нанесенного ущерба.

Решение не вступило в законную силу.

Обязательство должно исполняться

22/05/2017

В феврале 2016 года между гр. Т. и гр. К. достигнута устная договоренность о том, что ответчик  изготовит фасадную плитку объемом 200 кв. м.

Судом установлено, что истец выплатил ответчику всю сумму заказа, однако последним обязательство по изготовлению материалов не выполнено.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны в пользу истца с ответчика взыскана сумму долга.

Решение вступило в законную силу.

Интервью для телеканала «Хабар»

22/05/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних  города Астаны судьей Алпысбаевой Ж. дано интервью для республиканского телеканала «Хабар» на тему: «Аудио-видеофиксация всех судебных процессов».

В своем интервью судья  Алпысбаева Ж. отметила, что использование современных информационных технологий способствует усилению доверия к судебной системе, как со стороны участников процесса, так и граждан в целом, и позволяет сократить массу времени секретарям судебных заседаний.  

Предупреждение дискриминации в отношении женщин в обществе

22/05/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Предупреждение дискриминации в отношении женщин в обществе».

В мероприятии приняли участие судьи суда, профессиональный медиатор ОО «Международный правозащитный центр» Нургазина Д.М., а так же магистранты Академии правосудия при Верховном суде Республики Казахстан.

ТОО «Элпи Холдинг» признано недобросовестным участником государственных закупок

22/05/2017

ТОО «Национальный центр аккредитация» обратилось в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны с исковыми требованиями к ТОО «Элпи Холдинг» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Судом установлено, что между сторонами подписан договор о государственных закупках на поставку компьютеров, однако ответчиком обязательства по договору не исполнены.

Решением суда исковые требования ТОО «Национальный центр аккредитация» удовлетворены.

Возврат суммы по договору купли-продажи

22/05/2017

В 2015 году ответчик приобрела у индивидуального предпринимателя очистительную систему «Roboclean», оплатив первоначальный взнос, а оставшуюся сумму обязалась произвести в течение 9 месяцев.

Как было установлено в суде, ответчик не выполнила обязательства, обговоренные договором купли-продажи очистительной системы, в связи с чем, индивидуальный предприниматель обратилась в Сарыаркинский районный суд города Астаны о взыскании с ответчика суммы долга.