Архив событий

12/05/2017

Суд обязал ответчика выплатить долг за обучение

12/05/2017

Между КГУ «Центр занятости» акимата города Астаны и гр. Б.  заключен социальный контракт по программе «Дорожная карта занятости 2020», согласно которому последней представлена возможность прохождения бесплатного обучения в АО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина» по специальности «бухгалтер».

В суде установлено, что ответчик отчислена из учебного заведения ввиду пропуска занятий без  уважительных  причин.

На обучение ответчика выделена сумма в размере 106 452 тенге.

Стороны примирились в порядке медиации

12/05/2017

28 февраля 2017 года гр. Ж., находясь в салоне маршрутного автобуса №50, открыв сумку потерпевшей, вынул кошелек, внутри которого находились два золотых кольца и денежные средства в сумме 13 000 тенге, и положил его с содержимым во внутренний карман своей куртки. После чего он распорядился похищенным по своему усмотрению.

В суде между подсудимым и потерпевшей заключено медиативное соглашение, материальный ущерб возмещен в полном обьеме. 

Суд защитил права работника

12/05/2017

Мужчина на протяжении долгих лет работает на предприятии «Т»  в должности охранника.

На предприятии  мужчина продолжает работать и по сегодняшний день без заработной платы, тогда как работодатель лишь перечисляет пенсионные отчисления.

В соответствии с п.п.5 п.2 ст. 23 Трудового кодекса работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Суд взыскал сумму долга по договору инвестирования

12/05/2017

Между истцом и ТОО «Коттеджный городок Happy Village» заключен договор инвестирования.

По условиям договора инвестор передал денежные средства для инвестиции, а застройщик принял и обязался инвестировать строительство многофункционального жилого комплекса.

Строительство, передаваемой площади не завершено в установленные сроки, тем самым ответчиком не исполнены обязательства по договору.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с ответчика взыскана сумма долга и неустойка.

Материальный ущерб за поврежденный автомобиль

12/05/2017

14 октября 2016 года  во дворе частного дома гр. С. произошло возгорание хозяйственной постройки. В результате пожара пострадал автомобиль гр. А., находящийся возле постройки.

Судом установлено, что пожар произошел из-за неосторожного обращения хозяина с электрооборудованием.  

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с ответчика в пользу владельца автомобиля взыскана сумма материального ущерба.

Решение не вступило в законную силу.