Архив событий

17/05/2017

Столичные судьи обсудили судебную практику рассмотрения споров о страховании

17/05/2017

В суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Судебная практика рассмотрения споров о страховании».

В работе круглого стола приняли участие судьи суда и районных и приравненных к ним судов, представители прокуратуры, Департамента Юстиции по г.Астане, Нотариальной палаты г.Астаны, коллегии адвокатов г.Астаны, филиалов страховых компаний г.Астаны и РОО «Центр развития медиации» г.Астаны.

Модератором мероприятия выступила судья суда г.Астаны Рамазанова А.К.

Применение медиации при обжаловании действий (бездействий) судебных исполнителей

17/05/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведен круглый стол по вопросам применения медиации при рассмотрении гражданских дел об оспаривании действий (бездействий) судебных исполнителей.

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, представители Департамента юстиции города Астаны, региональной палаты частных судебных исполнителей и медиатор РОО «Центр развития медиации».

Председатель суда Абдугалиев Д.А. озвучил статистические данные по гражданским делам указанной категории.    

Астанчанин отсудил у автомойки 135 тысяч тенге

17/05/2017

Житель столицы оставил свою автомашину в одной из автомоек города.

Вернувшись за автомашиной, он обнаружил вмятины в переднем бампере и крыле.

Согласно отчету об оценке движимого имущества стоимость восстановительного ремонта с учетом амортизационного износа составило 135 062 тенге.

Со стороны ответчика доказательства, опровергающие доводы истца не предоставлены.

День открытых дверей для медиаторов

17/05/2017

В районном суде №2 Есильского района города Астаны проведен «День открытых дверей» для профессиональных медиаторов.

В ходе работы и.о. председателя суда Жамансариевой  А.Ш. отмечено о необходимости проведения широкой разъяснительной работы среди населения о применении примирительных процедур в уголовном процессе и разъяснения порядка направления документов, в том числе медиативных соглашений через информационный сервис «Судебный кабинет».

Медиация в суде

17/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны заведующим канцелярией Донским А. проведено семинарское занятие для студентов колледжа «Туран» на тему: «Медиация в суде».

Донской А. разъяснил студентам процедуру урегулирования спора между сторонами при содействии медиатора.

Студентов ознакомили с Положением о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Очередной индивидуальный предприниматель признан недобросовестным участником государственных закупок

17/05/2017

В 2016 году между ГУ «Министерство юстиции Республики Казахстан» и ИП Абденовой Ж. А. заключен электронный договор о государственных закупках товара – бумага А4.

По условиям договора  ответчик обязался поставить товар в течение 30 календарных дней с момента подписания договора, однако ИП отказалась от исполнения договорных обязательств, в связи с чем, учреждение обратилось с исковыми требованиями в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны о признании участника недобросовестным участником государственных закупок.