Архив событий

18/05/2017

Суд взыскал с недобросовестного арендатора сумму долга

18/05/2017

30 августа 2016 года С. дано обязательство по договору аренды А. о своевременной оплате арендной платы и коммунальных услуг.

Ответчик свои обязательства по оплате не исполнил, в связи с чем, А. обратился в Алматинский районный суд города Астаны с исковыми требованиями о взыскании с ответчика долга по договору аренды.  

Договор аренды квартиры ни кем не оспорен, не признан недействительным, имеет юридическую силу, ответчик удостоверил свое согласие с его условиями и добровольно принял на себя обязательства по нему.

Судьями суда города Астаны проведена лекция в Казахском университете технологии и бизнеса

18/05/2017

18 мая 2017 года судьями суда города Астаны проведена лекция в Казахском университета технологии и бизнеса.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав, кандидаты в судьи, проходящие стажировку в судах, студенты.

В ходе лекции судьи рассказали о реформировании судебной системы в свете 100 шагов «Плана Нации», а также о деятельности Академии правосудия при Верховном Суде РК, и о работе столичного суда в современных условиях.

Судом утверждено соглашение в порядке медиации

18/05/2017

Между гр. Н. и гр. Т. заключен договор займа, удостоверенный частным нотариусом. При подписании договора ответчик обязался в установленные сроки возвратить сумму долга, однако последним обязательства не исполнены.  

До рассмотрения дела по существу стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого истец отказался от исковых требований, а ответчик в свою очередь, полностью погасить задолженность в сумме 1 175 000 тенге.

Суд взыскал моральный вред за потерю сына

18/05/2017

Между ГКП на ПХВ «Астана су арнасы» акимата г.Астаны и сыном истицы гр. Х. заключен трудовой договор, по условиям которого он был принят на работу в качестве слесаря 4-го разряда.

25 августа 2013 года в результате преступных действий, совершенных работниками ответчика при исполнении ими трудовых обязанностей, погиб сын истицы.  

Вина ответчиков в смерти сына истицы подтверждается вступившим в законную силу приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны.  

Суд взыскал с работодателя заработную плату в пользу работника

18/05/2017

Гр. Б. принят на работу в ТОО «К» в качестве бухгалтера, что подтверждается трудовым договором.

Согласно представленным расчетам истца, ответчик имеет задолженность перед истцом по заработной плате и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.  

Согласно ст.134 Трудового кодекса РК заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте РК не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

«100 конкретных шагов» - главная реформа в судебной системе

18/05/2017

Следственный судья районного суда №2 Есильского района города Астаны Сансызбаева А. провела лекционное занятие для студентов в АО «Гуманитарно-юридический колледж КазГЮУ» на тему: «100 конкретных шагов» - главная реформа в судебной системе».

В ходе лекции судьей Сансызбаевой А. озвучены меры, принятые в рамках реализации программы Президента Республики Казахстан «План нации - 100 конкретных шагов» в части, касающейся судебной системы.

По делу дорожно-транспортного происшествия утверждено мировое соглашение

18/05/2017

В Алматинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. П. к гр. Ч. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

В ходе судебного заседания стороны обратились с ходатайством об утверждении мирового соглашения.

Согласно условиям мирового соглашения ответчик обязался выплатить истцу сумму ущерба в размере 500 000 тенге в течении года.

Определением суда мировое соглашение утверждено, производство по гражданскому делу прекращено.

В суде гражданское дело рассмотрено по видеоконференцсвязи

18/05/2017

В Есильском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гр. Н. к гр. М., гр. Ш., третьему лицу гр. Б. о признании сделок недействительными.  

В виду того, что свидетели находились в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области судебное заседание проведено посредством видеоконференцсвязи.

Женщина получила доступ в квартиру соседки для проведения ремонтных работ

18/05/2017

В Астане хозяйка квартиры решила заменить ржавые  трубы холодного и горячего водоснабжения.

Для замены труб был  необходим доступ в квартиру соседки, которая живет этажом ниже, однако последняя отказывает в доступе, ссылаясь на дорогостоящий ремонт.

В ходе судебного разбирательства представитель КСК «А» пояснил, что инженерные сети водоснабжения устарели и действительно требуют замены.

Суд обязал ответчика выплатить за аренду помещения

18/05/2017

В 2015 году по договору субаренды помещения субарендодатель ТОО «K» предоставил субарендатору ИП А. во временное владение и пользование нежилое помещение с ежемесячной арендной платой.

Судом установлено, что согласно акта сверки взаимных расчетов, ответчиком сумма арендной платы оплачена не в полном объеме.  

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны с ответчика взыскана сумма задолженности в пользу истца.

Решение вступило в законную силу.