Архив событий

16/05/2017

Судья разъяснил Закон об амнистии в части применения в отношении женщин

16/05/2017

В районным суде №2 Сарыаркинского района города Астаны проведен круглый стол на тему: «Разъяснение закона об амнистии в части применения в отношении женщин».

В мероприятии приняли участие судьи суда и представители ОО «Центр дружбы женщин мира». 

Суд огласил приговор в отношении Елеусинова А.

16/05/2017

Сегодня районным судом №2 Алматинского района города Астаны вынесен приговор в отношении председателя Общественного объединения «Профсоюз работников ТОО «Oil Construction Company» Елеусинова А.С.

Модернизация информационного сервиса «Судебный кабинет»

16/05/2017

Сегодня в суде города Астаны проведен семинар на тему: «Прием обработка, регистрация и распределение корреспонденции, поступившие посредством электронного сервиса «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие руководитель и заместитель руководителя РГУ «Администратор судов по городу Астана», руководители отделов суда города Астаны и заведующие канцелярией районных и приравненных к ним судов.

Кража телефона с применением насилия

16/05/2017

23 февраля 2017 года Г., угрожая Б. кухонным ножом, потребовал отдать ему свой сотовый телефон марки «Нокиа».

Отобрав телефон у потерпевшего, Г. скрылся с места происшествия, причинив ему материальный ущерб.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны Г. признан виновным по ст.191 ч.2 п.1 УК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года, с конфискацией имущества.

Приговор не вступил в законную силу.

Обсуждение Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

16/05/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен круглый стол с участием судей суда и представителей ОО «Клуб женщин Астана-Байтерек» на тему: «Соблюдение норм Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

В ходе круглого стола участниками обсуждены главные направления гендерной политики, условия для равного осуществления прав и обязанностей женщин в обществе и государстве.

В суде бывшие супруги заключили медиативное соглашение

16/05/2017

Гр. А. обратился в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны с исковыми требованиями к гр. К. об определении местожительства несовершеннолетнего сына.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили медиативное соглашение, по условиям которого несовершеннолетний сын остался жить с матерью по месту ее проживания. Гр. К., в свою очередь обязалась содействовать общению отца с сыном.

Судебный процесс проведен посредством видеоконференцсвязи

16/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ТОО «G» к ГУ «Комитет по государственным закупкам МФ РК» об отмене приказа о включении в реестр недобросовестных участников.

В соответствии с п.3 ст. 186 ГПК РК, заслушивание объяснений сторон, других лиц, участвующих в деле, показаний свидетелей, заключений экспертов, государственных органов и органов местного самоуправления может осуществляться судом посредством видеоконференцсвязи.

Строительная компания оплатит сумму задолженности за предоставленные услуги

16/05/2017

В 2010 году между ГКП «Астана су арнасы» и ТОО «С» заключен договор на предоставление услуг по водоснабжению и/ или отведению сточных вод.

Согласно условиям договора истец своевременно предоставлял услуги потребителю, однако ответчик не исполнял свои обязательства по указанному договору.        

В связи с чем ГКП «Астана су арнасы» обратилось с исковыми требованиями в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны о взыскании с ответчика сумму задолженности в сумме 1 млн тенге.

Экономический суд взыскал с предприятия задолженность

16/05/2017

03 сентября 2015 года между ТОО «С» и ТОО «H» заключен договор об оказании услуг сервисного обслуживания систем жизнеобеспечения жилого комплекса «С».

По условиям договора ТОО оказывает услуги по обслуживанию внутренних общедомовых инженерных сетей, системы отопления, систем горячего и холодного водоснабжения, системы канализации и энергоснабжения, системы пожарной сигнализации, а ответчик принимает и оплачивает оказанные услуги.