Архив событий

26/05/2017

Семинар для специалистов местных судов

26/05/2017

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие для специалистов местных судов соответствующим квалификационным требованиям Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.

В работе семинара приняли участие судья суда Касымова М.Т., специалисты суда города Астаны и приравненных к ним судов.

Судья суда Касымова М.Т. затронула вопросы общей и особенной части гражданского права.

Суд взыскал сумму задолженности за нарушение обязательств по договору

26/05/2017

Между ТОО «А» и ТОО «Н» заключен договор поставки, согласно которому ответчик принял на себя обязательства поставить газобетонные блоки на объект строительства ЖК «Арман Қала».

В суде установлено, что истцом на расчетный счет продавца перечислена сумма в размере 5 млн тенге, однако ответчик поставил товар на 3 млн тенге.

Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны взыскал в пользу истца оставшуюся сумму задолженности. 

Решение вступило  в законную силу.  

Суд взыскал сумму долга за проезд по платному участку

26/05/2017

АО «НК «ҚазАвтоЖол»  обратилось с заявлением в Сарыаркинский районный суд города Астаны о взыскании с гр. Ш. задолженность за проезд по платному участку.

Гр. Ш. начислена задолженность за проезд по платному участку автомобильной дороги республиканского значения «Астана-Петропавловск», что подтверждено детилазацией проездов.

 В адрес должника было направлено уведомление о погашении задолженности, однако ответчик отклоняется от добровольного исполнения.

За аренду помещения необходимо платить

26/05/2017

Между ИП «В» и филиалом ООО «C» заключен договор аренды нежилого помещения.

Срок действия данного договора истек, однако ответчик продолжает пользоваться имуществом, не оплачивая арендную плату.

Ответчиком обязательства по оплате  не исполнены, в связи с чем истец обратился с исковыми требованиями в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны о взыскании убытков.

Решением суда в пользу истца взыскана сумма в размере 1 млн тенге.

Общество без коррупции – гарантия светлого будущего

26/05/2017

В Алматинском районном суде города Астаны с участием заведующей канцелярией и специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Общество без коррупции – гарантия светлого будущего».

В ходе работы с докладом выступил судебный пристав суда Әнуар Б., который отметил, что коррупционные действия в разы уменьшают конкурентноспособность государства на мировом рынке, а так же тормозят положительные демократические изменения в обществе.

Встреча судьи с представителями студенческого общественного объединения «Жаса Жастар»

26/05/2017

Судьей районного суда №2 Есильского района города Астаны Тобагалиулы К. проведена встреча с представителями студенческого общественного объединения «Жаса Жастар» КазГЮУ, в ходе которой разъяснены проведенные реформы в рамках реализации Плана нации  «100 конкретных шагов».

Судья отметил итоги деятельности суда по применению примирительных процедур в уголовном судопроизводстве, раскрыл принципы уголовного процесса и их значение, а также эффективность внедренных информационных технологий в судебную систему.