Архив событий

11/05/2017

В программе «Әйел бақыты» обсудили правила усыновления/удочерения детей

11/05/2017

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Алпысбаева Ж.К. приняла участие в программе «Әйел Бақыты» на телеканале «Қазақстан» на тему: «Хочу усыновить/удочерить ребенка».

Гости программы и судья обсудили одну из важных тем сегодняшнего дня – удочерение/усыновление детей.

Судья ответила на все вопросы приглашенных участников и, поступившие по горячей линии.    

Лекция для студентов Университета КазГЮУ

11/05/2017

В рамках Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, председателем Есильского районного суда города Астаны Абдугалиевым Д.А. проведено лекционное занятие для студентов Университета КазГЮУ на тему: «Судебное разбирательство по гражданским делам. Медиация в гражданском судопроизводстве».  

Суд обязал виновника дорожно-транспортного происшествия возместить ущерб

11/05/2017

На трассе Астана-Петропавловск в направлении г.Кокшетау произошло дорожно-транспортное происшествие.

В результате аварии водителю автомобиля «Toyota Tundra» нанесен материальный ущерб в сумме 2 700 624 тенге.

Вина ответчика доказана протоколом об административном правонарушении и схемой дорожно-транспортного происшествия.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с виновника аварии взыскана сумма материального ущерба в пользу истца.

Правила выписки исполнительных листов

11/05/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Правила выписки исполнительных листов по различным категориям гражданских дел».

В ходе семинарского занятия и.о. заведующей канцелярией рассказала о правилах направления исполнительных листов электронным способом, а также об оперативном получении судами информации о регистрации исполнительных листов в Департаменте Юстиции, региональной палате частных судебных исполнителей, принятии их судебными исполнителями к своему производству и вынесенных  постановлениях.

Суд обязал ответчика возместить причиненный убыток

11/05/2017

В феврале 2015 года между ТОО «Э» и ТОО «А» заключен предварительный договор о заключении договора аренды.

Согласно условиям договора ответчик обязался в срок до 01.12.2015 года построить на земельном участке аптечный склад и офис для дальнейшей передачи их истцу во временное владение и пользование, однако обязательства со стороны последнего не исполнены.

Суд взыскал заработную плату с работодателя

11/05/2017

25 марта 2010 года между истцом и ответчиком заключен трудовой договор, согласно которому истец принят на работу в качестве юриста.

Истец проработал с 25 марта 2010 года по 30 июня 2011 года, однако заработную плату за отработанный период не получил, в связи с чем, последний обратился с исковыми требованиями в Есильский районный суд города Астаны.    

Решением суда в пользу истца взыскана задолженность по заработной плате в размере 2 747 300 тенге.

Решение в законную силу не вступило.

В экономическом суде проведено семинарское занятие

11/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны  проведено семинарское занятие с участием судей суда города Астаны.

В ходе проведения семинарского занятия судьями обсуждены особенности рассмотрения дел по налоговым спорам, ликвидации юридического лица, рассмотрению представления судебного исполнителя (частного судебного исполнителя) в порядке ст.249 ГПК РК, без изменения и порядка способа исполнения решения суда, также корпоративные споры.

Студенты торгово-экономического колледжа посетили экономический суд

11/05/2017

В целях повышения практических навыков и правовой грамотности в специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен «День открытых дверей» для студентов 2 курса торгово-экономического колледжа города Астаны.

В рамках данного мероприятия студенты ознакомлены с порядком подачи в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

Кроме того, студенты приняли участие на судебных заседаниях по гражданским делам.