Качество работы вновь назначенного судьи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Сарыаркинском районном суде города Астаны с участием членов Совета по взаимодействию с судами при суде города Астаны проведено семинарское занятие для вновь назначенных судей на тему: «Качество работы вновь назначенного судьи».

В мероприятии приняли участие судья суда города Астаны Гульнара Аманжоловна Абдигалиева, председатель суда Арман Сериктаевич Жукенов, судьи суда, председатель и члены Совета по взаимодействию с судами, магистранты Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.

Председатель суда отметил важность и значимость деятельности Совета по взаимодействию с судами при отборе кандидатов в судьи.

Совет по взаимодействию с судами был образован по решению Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, который по своей специфике является консультативно-совещательным органом при областном и приравненном к нему суде и осуществляет свою деятельность на общественных началах. Совет был создан в целях оценки морально-нравственных качеств кандидатов на должность судьи; привлечения граждан и общественных объединений к участию в процедурах отбора кандидатов на должность судьи.

В ходе встречи участники обсудили качество работы вновь назначенных судей по обеспечению своевременного и качественного правосудия, в условиях обновленного законодательства и введенного института менторства и наставничества.  

В свою очередь, членами Совета высказаны предложения по методам и приемам взаимодействия с общественностью. Судьи поделились своим опытом, подчеркнули важность проводимых мероприятий с вновь назначенными судьями.

Также, судья Гульнара Абдигалиева  пожелала вновь назначенным судьям успешной работы, соблюдать правила судейской этики, осуществлять правосудие во благо защиты законных интересов граждан и юридических лиц.

В завершении встречи участниками определен ряд основных задач для дальнейшей плодотворной работы.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны