Архив событий

19/05/2017

Возврат незаконных командировочных расходов

19/05/2017

В Есильском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Национальный архив Республики Казахстан» Министерства культуры и спорта РК к гр. А. о взыскании суммы премии и командировочных расходов.

Судом установлено, что по результатам государственной аудиторской проверки ответчику А. выплачена незаконная премия, а также трижды выезжал в командировки без согласования с министерством, и тем самым необоснованно получил командировочные выплаты более 600 тысяч тенге.    

Уснувший за рулем водитель возместит материальный ущерб

19/05/2017

Водитель автомашины марки «Hyundai», не справившись с управлением, врезался в цветочные вазоны улицы и близстоящие автомобили, тем самым причинив материальный ущерб владельцам.

В судебном заседании виновник дорожно-транспортного происшествия  вину признал и пояснил, что авария произошла по его вине, поскольку он заснул за рулем.

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны с работодателя виновника ТОО «Такси» в пользу потерпевших взыскана сумма страховой выплаты. 

Земельный спор разрешен в порядке медиации

19/05/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело гр. Б. к ЖСК «А» об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и взыскании материального ущерба.

В суде установлено, что между сторонами заключен предварительный договор купли-продажи гаража с земельным участком. По условиям договора, ЖСК обязалось выплатить стоимость участка истцу, а в случае несвоевременной выплаты предоставить парковочное место в жилом комплексе.

Ответчиком обязательства по договору не исполнены.

Возврат долга по расписке

19/05/2017

Согласно собственноручно написанной расписке  гр. Ж. получил в долг от гр. Б. денежную сумму в размере 2 500 000 тенге, однако до настоящего времени сумма задолженности ответчиком не возвращена.

Указанная расписка ответчиком не оспорена, не признана недействительной и имеет юридическую силу.

В соответствии со статьей 272 ГК РК, обязательство должно исполняться надлежащим образом, согласно условиям обязательства и требованиям законодательства.

Алматинский районный суд защитил права работника

19/05/2017

С 2016 года истец работал в ТОО «Р» в качестве управляющего завода, однако заработная плата за отработанный период ответчиком так и не выплачена.  

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РК заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым договором.

Есильский районный суд утвердил медиативное соглашение

19/05/2017

14 октября 2016 года по результатам обследования квартиры гр. Ш. составлен акт о том, что в период с осени 2015 года по осень 2016 года при дождевых осадках происходило протекание кровли.  

Жителем направлялось претензионное письмо в адрес эксплуатационной организации о возмещении причиненного ущерба.  

Суд с химчисткой окончен примирением сторон

19/05/2017

В Алматинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. У. к ИП «Л» о возмещении ущерба, причиненного вследствие оказания услуг по химчистке. 

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило ходатайство об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.

Согласно медиативного соглашения, истец полностью отказался от исковых требований, ответчик же в свою очередь, возместить последнему сумму материального ущерба.

Возврат дополнительных расходов экспедитора

19/05/2017

Между ТОО «Т» и ТОО «K» заключен договор на транспортно-экспедиторское обслуживание с предоставлением вагонов.

По условиям договора ответчиком подана заявка на перевозку пшеницы.

Привлеченные для перевозки вагоны простояли на станции выгрузки свыше согласованного срока, что повлекло дополнительные расходы экспедитора, в связи чем истец обратился с исковыми требованиями в специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны о взыскании суммы задолженности. 

Работодатель отсудил сумму долга за обучение

19/05/2017

Между ТОО «П» и гр. Н. заключен трудовой договор, по условиям которого ответчик обязался пройти обучение и по завершению отработать у работодателя 12 месяцев.

Однако ответчиком обязательство по договору не выполнено, в результате  предприятием понесены расходы по обучению работника.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с ответчика взыскана сумма задолженности.

Стороны урегулировали спор в порядке медиации

19/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «K» к ТОО «Ш» о взыскании долга и штрафных санкций.

В процессе рассмотрения дела от представителей сторон поступило ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации.

Ответчик признал  задолженность и обязался выплатить истцу  сумму долга до 30 октября 2017 года.