Архив событий

15/05/2017

ИП признано недобросовестным участником государственных закупок

15/05/2017

В декабре 2016 года между ГУ «Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан» и ИП «Алибек» заключен электронный договор о государственных закупках услуг по выпуску имиджевых материалов по пропаганде государственных символов.

По условиям договора ответчик обязался поставить товар в течение 15  календарных дней со дня вступления договора в силу.

Однако ИП от надлежащего исполнения обязательств уклонился, не оказав услугу.

Стороны урегулировали спор в порядке медиации

15/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ИП «К» к ТОО «Р» о взыскании задолженности в сумме 6 млн. тенге.

В ходе судебного заседания стороны обратились с ходатайством об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.

Согласно заключенному соглашению ТОО «Р» признало задолженность перед ИП «К» и обязалось выплатить до 9 мая 2017 года.

Гендерное равенство в Казахстане

15/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Гендерное равенство в Казахстане».

В ходе работы заведующий канцелярией отметил, что сейчас особое внимание уделяется борьбе с насилием в отношении женщин, так как именно в этом вопросе часто проявляется гендерное неравенство в обществе.

Суд обязал ответчика оплатить сумму долга

15/05/2017

В 2014 году между АО «К» и ТОО «Б» заключен договор закупа, по условиям которого в срок до 23 мая 2015 года ответчик обязался поставить товар, а истец принять и оплатить.

Кроме того, истцом произведена предварительная оплата, однако в установленные сроки ответчиком товар не поставлен.

В соответствии со ст.272 ГК РК, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Суд взыскал сумму задолженности за поставленный товар

15/05/2017

В июне 2016 года между ТОО "А" и ТОО "G" заключен договор купли-продажи.

Согласно условиям договора ТОО «А» выполнило свои обязательства по поставке макаронных изделий, однако сумма за поставленный товар ТОО "G" не произведена. 

Согласно п.1 ст.453 ГК РК, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора, если иное не предусмотрено законодательными актами или не вытекает из существа обязательства.

Суд взыскал материальный ущерб в пользу компании

15/05/2017

ТОО «D» обратилось с заявлением в Сарыаркинский районный суд города Астаны о взыскании задолженности с гр. М.

Ответчик работал в должности заведующего склада. В период работы за ответчиком закреплены товарно-материальные ценности компании.

Однако по итогам инвентаризации запасов выявлена недостача на сумму более 2,5 миллионов тенге.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме и с бывшего работника взыскана сумма материального ущерба.

Суд взыскал с недобросовестного работодателя задолженность по заработной плате

15/05/2017

В трудовой сфере нередко возникают конфликты и недоразумения между сотрудниками и работодателем. Одна из самых частых причин таких конфликтов – это невыполнение последним своих обязательств по выплате заработной платы. Одним из способов защиты прав работника, которому работодатель не выплачивает зарплату, является обращение в суд.

Так, житель Астаны обратился в суд с заявлением о взыскании заработной платы с недобросовестного работодателя.