Архив событий

30/09/2016

Коллектив Алматинского районного суда поздравил ветерана судебной системы с международным днем пожилых людей

30/09/2016

В День празднования международного дня пожилых людей от имени коллектива Алматинского районного суда города Астаны судьи А.Молдыбаева, Д.Хопабаев и Ж.Жетибаев поздравили с праздником участника великой отечественной войны, ветерана судебной системы Торкина Александра Петровича.

В Великую Отечественную войну Александр Петрович был офицером-артиллеристом. Без отрыва от производства он получил высшее юридическое образование и более 17 лет проработал на руководящих должностях в системе Министерства юстиции КазССР.

Cудьи от имени филиала «Союза судей РК» поздравили ветеранов судебной системы

30/09/2016

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в котором мы окружаем особым вниманием наше старшее поколение.

По случаю празднования Международного Дня пожилых людей от имени филиала Союза судей, судьи судов города Астаны поздравили ветеранов судебной системы, поблагодарив  их за вклад в судебную систему страны, многолетний безупречный труд, каждый из которых посвятил свою жизнь беззаветному служению родному народу.

Итоги интернет-конференции

30/09/2016

30 сентября 2016 года состоялась интернет – конференция председателя суда города Астаны.

Напомним, что интернет – конференция председателя суда Тлектеса Барпибаева проводится ежемесячно. Следующая  интернет – конференция планируется провести в октябре 2016 года в последний день месяца.

Суд приговорил начальника оперативно-криминалистического департамента МВД РК к 6 годам лишения свободы

30/09/2016

Районный суд № 2 Алматинского района города Астаны рассмотрел уголовное дело в отношении начальника оперативно-криминалистического департамента МВД РК Аманкулова К. К., бывшего заместителя начальника оперативно-криминалистического департамента МВД РК Мусальдина Ж. Г. и начальника отдела оперативно-криминалистического департамента МВД РК Тажымагамбетова К. А.

Как было установлено в суде, Аманкулов К.К. был определен представителем МВД, как должностное лицо, представляющее интересы МВД в государственных закупках.

Бездействие частного судебного исполнителя признано незаконным

30/09/2016

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по заявлению С. об оспаривании действий частного судебного исполнителя Е.

Судом установлено, что в феврале 2016 года в производство частного судебного исполнителя Е. поступило исполнительное производство о взыскании административного штрафа с заявителя С.

Обсуждение проблем, возникающих при назначении экспертиз

30/09/2016

В Сарыаркинском районном суде города Астаны совместно с Центральным институтом судебных  экспертиз проведен круглый стол на тему: «Обсуждение проблем, возникающих при назначении экспертиз».

В работе «круглого стола» приняли участие судьи суда, представители ЦИСЭ, а также председатель ОО ЗПП «Consumer s advokate» Г.Быковец.

Суд привлек к ответственности нарушителя правил дорожного движения

30/09/2016

16 апреля 2016 года А., управляя автомобилем марки «Тойота», допустил наезд на автомобиль марки «Ауди» под управлением Х.

В результате дорожно-транспортного происшествия Х. причинен тяжкий вред здоровью.

Районным судом №2 Алматинского района г.Астаны А. признан виновным и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Вопросы алиментного обязательства в эфире радио «Астана»

30/09/2016

29 сентября 2016 года судья Есильского районного суда города Астаны Шуалканова Н.К. выступила на радио «Астана» в программе «Право знать» на тему: «Алиментные обязательства».

В ходе выступления спикером было отмечено, что право на алименты имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные нуждающиеся взрослые члены семьи.   

В завершении радиоэфира судья ответила на интересующие вопросы радиослушателей.

Качество отправления правосудия

30/09/2016

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие по вопросам качества отправления правосудия по гражданским делам.

Председатель суда Д. Абдугалиев озвучил статистические данные по решениям суда, которые изменены и отменены вышестоящей инстанцией за 8 месяцев 2016 года.

В ходе работы председателем суда отмечено, что число отмен и изменений судебных актов первой инстанции снизилось.

Председатель суда города Астаны проведет интернет-конференцию

30/09/2016

30 сентября 2016 года с 10.00 до 17.00 часов в целях обеспечения принципов открытости, доступности и прозрачности деятельности судебной системы для граждан города состоится интернет-конференция председателя суда города Астаны Барпибаева Т.

Во время проведения конференции будут включены такие направления, как:

- деятельность суда города Астаны и приравненных к ним судов;

- обеспечение доступа физических и юридических лиц к правосудию;

Основанием для увольнения сотрудника послужило истечение срока трудового договора

30/09/2016

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску К. к Национальному музею РК о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.