Архив событий

21/09/2016

Халатность водителя

21/09/2016

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Б., обвиняемого по ст.346 ч.1 УК РК.

В суде установлено, что 18.08.2016 года гр.Б. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи  лишенным этого права.

Приговором суда Б. признан виновным и назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП с лишением права управления транспортными средствами на 3  года.

Приговор не вступил в законную силу.

Суд взыскал долг за обучение по образовательному гранту

21/09/2016

Алматинский районный суд города Астаны рассмотрел дело по исковому заявлению АО «Финансовый центр» к гр.«О» о взыскании долга за обучение по образовательному гранту.

В суде установлено, что за период обучения ответчика из республиканского бюджета на расчетный счет ВУЗа перечислено 1 545 800 тенге, для возмещения затрат ВУЗа по обучению ответчика.

После окончания ВУЗа по персональному распределению молодых специалистов ответчик был направлен на работу в школу сельского округа Южно-Казахстанской области.

Верховенство права - гарантия справедливости

21/09/2016

В Алматинском районном суде города Астаны проведен семинар, на котором приняли участие председатель, судьи и сотрудники суда.

Как отметил председатель суда, верховенство права подразумевает верховенство не только законодательного содержания, но и формы. Одной из таких форм является судопроизводство, которое за годы независимости претерпело значительные изменения. План нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» - это новый этап модернизации государственного обустройства, в том числе судопроизводства.

Незаконное хранение наркотического средства

21/09/2016

Районный суд №2 Сарыаркинского района рассмотрел уголовное дело в отношении Ж., хранившего при себе наркотическое  средство – гашиш, общим весом 0.946 грамм.           

Пригором суда Ж. признан виновным в совершении уголовного правонарушения - проступка, предусмотренного ст.296 ч.2 УК РК и назначено ему наказание в виде штрафа в размере 30 МРП.

Приговор не вступил в законную силу.