Архив событий

08/09/2016

Суд выдворил гражданина Узбекистана за пределы РК

08/09/2016

16 августа 2016 года сотрудниками полиции задержан гражданин Республики Узбекистан, ранее совершившее административное правонарушие, выразившееся в нарушении порядка пребывания в Республике Казахстан. Как было установлено в суде, правонарушитель умышленно не выполнил решение суда о выдворении за пределы РК.

Районный суд №2 Алматинского района гр.А признал виновным гр.А , и назначил наказание в виде штрафа в размере 25 МРП, с принудительным выдворением за пределы РК сроком на 5 лет.

Суд обязал жителя Астаны освободить незаконно занимаемый земельный участок

08/09/2016

Есильский районный суд города Астаны рассмотрел гражданское дело по иску Акимата города Астаны к К. о принудительном освобождении незаконно занимаемого земельного участка.

Судом установлено, что в ходе проверки, проводимой местными исполнительными органами, был установлен факт незаконного занятия земельного участка, путем строительства жилого дома и иных строений без правоустанавливающих документов.

Решением суда ответчик К. обязуется освободить незаконно занимаемый земельный участок.

Суд взыскал задолженность по заработной плате

08/09/2016

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Ә., к ЖСК «Н» о взыскании задолженности по заработной плате.

Судом установлено, что истец осуществлял трудовую деятельность в ЖСК «Н» и в период с декабря месяца 2014 года по февраль месяц 2015 года не получал заработную плату.  

Суд исследовав материалы дела, удовлетворил иск в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

 

Суд утвердил медиативное соглашение

08/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «К» к ТОО «Б» о взыскании суммы задолженности.

В ходе рассмотрения дела стороны обратились в суд с заявлением об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которому ответчик признает долг, и обязуется погасить сумму основного долга до 01 октября 2016 года, истец в свою очередь отказывается от всех заявленных к ответчику требований.

Проступок, связанный с наркотическими средствами

08/09/2016

1 августа 2016 года на посту «Думан» при досмотре сотрудниками полиции автомобиля марки «Нексия» пассажир С. добровольно передал сотрудникам полиции гашиш, общим весом 0,9759 гр, который последний незаконно хранил при себе для личного употребления.

Районный суд №2 Алматинского района г.Астаны признал подсудимого С. виновным и назначил ему штраф в размере 25 МРП.

Приговор не вступил в законную силу.

Интервью судьи на радиостанции «Астана»

08/09/2016

Судья районного суда №2 Алматинского района г.Астаны К.Альхожаев выступил на радио «Астана» на тему «Әділ сот және теңдік құқық тәртібі».

Судья рассказал о реализации судебной реформы в рамках Плана нации 100 шагов главы государства, качестве отправления правосудия.