Суд приговорил начальника оперативно-криминалистического департамента МВД РК к 6 годам лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районный суд № 2 Алматинского района города Астаны рассмотрел уголовное дело в отношении начальника оперативно-криминалистического департамента МВД РК Аманкулова К. К., бывшего заместителя начальника оперативно-криминалистического департамента МВД РК Мусальдина Ж. Г. и начальника отдела оперативно-криминалистического департамента МВД РК Тажымагамбетова К. А.

Как было установлено в суде, Аманкулов К.К. был определен представителем МВД, как должностное лицо, представляющее интересы МВД в государственных закупках.

Аманкулов К.К., используя свои служебные полномочиями вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда интересам МВД, приобрел для МВД по завышенной цене криминалистическую технику с ухудшенными характеристиками, причинив ущерба государству в особо крупном размере на сумму 799 744 366 тенге.

Кроме того, Аманкулов К.К. ограничил в самостоятельности ТОО путем требования от его директора и учредителя ввести третье лицо в состав учредителей, незаконно вмешался в его деятельность, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод и преимущества для третьего лица, повлекшее причинение интересам данного юридического лица ущерба в особо крупном размере на сумму 68 866 895 тенге.

Приговором суда Аманкулов К.К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.307 ч.4, ст.310-1 ч.3 п.«б» УК (в редакции от 16.07.1997 года), ему назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе в органах государственной власти и управления сроком на 7 лет, с конфискацией имущества.

Этим же приговором Мусальдин Ж. Г., Тажымагамбетов К. А. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.28 ч.5, ст.307 ч.4 УК (в редакции от 16.07.1997 года) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе в органах государственной власти и управления сроком на 7 лет, с конфискацией имущества, каждому.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны