Архив событий

23/09/2016

В Алматинском районном суде проведено семинарское занятие

23/09/2016

Алматинским районным судом города Астаны проведено семинарское занятие с участием судей и специалистов суда на тему: «Борьба с коррупцией – общая задача».

В ходе семинарского занятия судья А.Рахимберлина отметила, что коррупция значительно снижает конкурентоспособность и внедрение демократических позитивных изменений в Казахстанское общество и причиняет ущерб международной репутации страны.

Уголовная ответственность за хищение автомобилей

23/09/2016

Районным судом № 2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении О., обвиняемого по ст. 190 ч.3 п. 1 УК РК.

Судом установлено, что подсудимый О. в период времени с 2014-2015 гг., задавшись умыслом хищения чужого имущества, обманным путем завладел автомобилями марки «Daewoo Nexia» и «Lada Granta», принадлежащие  потерпевшим Ж. и Г., которые в свою очередь сдавали автомашины в аренду за соответствующую оплату.

Суд удовлетворил иск о взыскании долга

23/09/2016

Алматинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гр.Д. к гр.В. о взыскании долга.

Судом установлено, что между сторонами заключен договор купли-продажи контейнера, по условиям которого истец  продает, а ответчик покупает.

До подписания договора ответчик предоставил истцу половину суммы, а оставшуюся сумму необходимо было оплатить до 21 марта 2014 года, однако последним, принятые на себя обязательства, не исполнены.

Суд обязал ответчика устранить недостатки по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома

23/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Ө»  к ТОО «ААС»  об устранении недостатков работ.

Судом установлено, что между сторонами заключен договор на выполнение ремонтных работ, согласно которому ответчик в качестве подрядчика обязуется выполнить подрядные работы по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома, а заказчик принять работы и оплатить сумму.

Штраф за хранение наркотических средств

23/09/2016

Районным судом № 2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении К., обвиняемого по ст. 296 ч. 2 УК РК.

Судом установлено, что  29 июля 2016 года сотрудниками полиции задержан и доставлен в УВД района «Алматы» г. Астаны К.

В ходе проведения личного осмотра в присутствии понятых, К. добровольно передал сотрудникам полиции полиэтиленовый сверток с серо-зеленым веществом, который незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления.

В экономическом суде проведен семинар среди судей

23/09/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде г. Астаны проведен семинар с участием судьи суда г. Астаны Жакуповой А.С.  на темы: «Договоры строительного подряда на основе договоров подряда FIDIC», «Процессуальные сроки», «Встречный иск», «Исключительная подсудность».

Докладчиками семинара выступили судьи суда  Кусманова А.К., Байгелов М.К., Сатбаев Б.Б.

В ходе работы участниками обсуждены причины отмен и изменений судебных актов  в вышестоящей судебной инстанции.

Суд вынес решение по делу о мошенничестве

23/09/2016

Районным судом № 2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Ж., обвиняемого по ст. 177 ч.4 п. «Б» УК РК.

Судом установлено, что Ж. с целью незаконного безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, предложил гр. Н.  приобрести квартиру в г. Астане по выгодной цене.

После получения  денежных средств в особо крупном размере от потерпевшего Н., Ж. распорядился ими по своему усмотрению.