Архив событий

05/09/2016

В Сарыаркинсом районном суде проведен круглый стол с представителями неправительственных организаций

05/09/2016

Сегодня в Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Вопросы, возникающие при подаче исковых заявлений от юридических лиц».

В мероприятии приняли участие председатель суда Арман Жукенов, и.о. заведующей канцелярии суда, представители  ТОО «Астанаэнергосбыт», ТОО «Астана-Тазарту», ТОО «Инкар-Дала», ТОО «Бюро по работе с дебиторами», ОО «Защита прав потребителей» и банков вторых уровней.

Последствия неисполнения обязательств по договору

05/09/2016

Специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны удовлетворил исковые требования РГП на ПХВ «Национальный   референтный  центр по ветеринарии» Комитета  ветеринарного контроля и надзора МСХ Республики Казахстан к ТОО  «Spectre-NS».

Из материалов дела следует, что поставщиком не выполнены обязательства  по поставке товара на основании договора о государственных закупках.

Суд, изучив материалы дела признал ТОО «Spectre-NS» недобросовестным участником государственных закупок.

Спор о взыскании долга разрешён путем мирового соглашения

05/09/2016

Специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны рассмотрел гражданское дело по иску ИП «Ж» к ТОО «СК «Кулагер» о взыскании суммы задолженности.

В ходе судебного разбирательства стороны пришли к соглашению об урегулировании спора путём заключения мирового соглашения, согласно которому ответчик до 19 октября 2016 года обязуется погасить сумму задолженности.

Определением суда утверждено мировое соглашение.

          

Спор о взыскании долга за водоснабжение

05/09/2016

Специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны рассмотрел гражданское дело по иску ГКП на ПХВ «Астана су арнасы» акимата города Астаны к ИП «К» о взыскании задолженности.

По материалам дела установлено, между сторонами заключен договор по условиям которого истец оказывает услуги по водоснабжению и отведению сточных вод на объект ответчика.

Однако ответчик несвоевременно произвел оплату, в связи с чем, образовалась задолженность в период с июля 2010 года по ноябрь 2012 года.

Стороны примирились в зале суда

05/09/2016

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Р., открыто похитившего сумку потерпевшей.

В суде установлено, что вред, причиненный подсудимым, потерпевшей стороне заглажен полностью, между сторонами достигнуто примирение.

Постановлением суда дело прекращено за примирением сторон.

Постановление не вступил в законную силу.

Осужден пьяный водитель

05/09/2016

Районный суд №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрел уголовное дело в отношении гр.С., обвиняемого по ч.1 ст.346 УК РК.

Судом установлено, что 23 июля 2016 года  С. будучи лишенным права управления транспортными средствами управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признал виновным подсудимого и назначил наказание в виде штрафа в размере 25 МРП, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Приговор не вступил в законную силу. 

          

Преступление, совершенное в состоянии алкогольного опъянения

05/09/2016

Районный суд №2 Алматинского района г.Астаны вынес приговор  в отношении М., совершившего уголовное правонарушение, предусмотренного п.7 ч.2 ст.106 УК РК.

Судом установлено, что М. в одном из дворов жилого дома в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, ударил ножом незнакомого В. Вследствие чего, потерпевший был госпитализирован в городскую больницу.