Архив событий

06/09/2016

Суд удовлетворил иск о взыскании задолженности

06/09/2016

Специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны рассмотрел гражданское дело по иску ТОО «С» к ТОО «А» о взыскании задолженности.

По материалам дела установлено, что между истцом и ответчиком заключен договор поставки товара от 29 июля 2015 г., по условиям которого истец обязуется поставить товар, а ответчик в свою очередь произвести оплату.  

Однако, ответчиком не исполнены обязательства, в связи с чем, образовалась задолженность перед истцом в размере  29 412 950 тенге.

Администратор компьютерного клуба выплатит штраф за нарушение закона

06/09/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны признал виновным администратора компьютерного клуба виновным по части первой статьи 132 КоАП и назначил ему административное взыскание в виде штрафа в сумме 44 541 тенге.

Так, 08 мая 2016 года администратор компьютерного клуба «Play Station 4» А. совершил административное правонарушение, допустив нахождение несовершеннолетнего в ночное время суток в развлекательном заведении, без сопровождения законных представителей.

За пропущенные дочерью занятия в школе мать предстала перед судом

06/09/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны матери несовершеннолетнего ребенка наложил штраф в размере 10 393 тенге.

Как было установленно в суде, мать несовершеннолетнего злоупотребляет спиртными напитками, и не выполняет своих обязанностей по воспитанию и обучению дочери.  

Постановление вступило в законную силу.

 

Информационные технологии в судебной системе

06/09/2016

Сегодня на радиостанции «Казақ радиосы» выступил судья  специализированного межрайонного  суда по делам несовершеннолетних города Астана Карагаев Р.Н.  на тему: «Информационные технологии в судебной системе».

Судья Карагаев Р.Н. отметил, что информационный сервис «Судебный кабинет» позволяет применять в судопроизводстве электронный обмен информацией всеми участниками судебного процесса, что приводит к снижению бумажного документооборота и упрощает механиз обращения в суд.

 

 

Круглый стол по вопросам использования «Судебного кабинета»

06/09/2016

В Есильском районном суде города Астаны с участием председателя,  судей суда, представителей банков проведен круглый стол по вопросам применения электронной информационной системы «Судебный кабинет».

В ходе мероприятия, председателем суда было отмечено, что электронный сервис «Судебный кабинет» представляет собой окно доступа к различным сервисам и услугам судебных органов в режиме онлайн.

Суд взыскал сумму долга по образовательному кредиту

06/09/2016

Есильский районный суд города Астаны вынес решение по иску Акционерного общества «Финансовый центр» к У. о взыскании задолженности по образовательному кредиту.

Из материалов дела следует, что истец перечислял в вуз средства для обучения студента-заемщика.

Ответчик после окончания вуза не исполнил свои обязательства по оплате расходов за обучение, понесенные за счет бюджетных средств.

Правила Кодекса Судейской этики

06/09/2016

В Есильском районном суде города Астаны с участием председателя и судей суда проведено семинарское занятие по вопросам соблюдению норм Кодекса Судейской этики.

В ходе занятия председатель суда Д. Абдугалиев отметил, что в своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать законы, Кодекс судейской этики и общепринятые нормы морали. Помимо этого, были разъяснены требования Кодекса судейской этики.

Интервью на радиостанции «Қазақ радиосы»

06/09/2016

Судья специализированного межрайонного  суда по делам несовершеннолетних города Астана Алпысбаева Ж.К. выступила на «Казақ радиосы» выступила  на тему: «VІІ сьезд судей Республики Казахстан».

Как отметила судья, в результате проведения шести съездов судей в стране сформирована достаточно сильная судебная власть и она придает всем гражданам страны уверенность и защищенность.

          

 

Коллектив Алматинского районного суда поздравили судью с днём рождения

06/09/2016

Сегодня коллектив Алматинского районного суда г. Астаны в торжественной обстановке поздравили судью Айтказину Айман Тлеугабыловну с днём рождения.

Председатель суда Насирдинов Г.П. от лица всего коллектива, отметив ее вклад в судебную систему, пожелал судье долгих лет жизни, творчества и процветания.