Архив событий

27/09/2016

Финальное состязание среди судей Казахстана в Караганде

27/09/2016

В период с 22 по 24 сентября 2016 года в городе Караганда состоялись финальные игры 8-ой спартакиады среди судей Республики Казахстан, приуроченной 25-летию Независимости страны.

В данной спартакиаде приняли участие команды практически всех областей, в том числе и команда судов города Астаны, выступавшая по 4 видам спорта, таких как: волейбол, настольный теннис, шашки, шахматы.

Правила по обеспечению пропускного режима

27/09/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны с участием заведующего канцелярией и сотрудниками суда проведено семинарское занятие на тему: “Правила по обеспечению пропускного режима для посетителей на территории и в зданиях суда”. 

Как отметил заведующий канцелярией Донской А., главная цель мероприятия - это порядок обеспечения, организация и осуществление пропускного и внутриобъектового режимов в зданиях суда.

Суд взыскал суммы за нарушение правил пользования электрической энергией

27/09/2016

В Сарыаркинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «Астана РЭК» к гр.Д. о взыскании суммы расчета к акту о нарушении Правил пользования электрической энергией.

Судом установлено, что в ходе проверки самовольного подключения приемников к электрическим сетям на объекте овощного павильон «Бека», обнаружено самовольное подключение к сетям энергопередающей организации, о чем был составлен акт  о нарушении Правил пользования электрической энергией.

В суде обсудили вопросы недействительности сделок

27/09/2016

В Есильском районном суде города Астаны проведен круглый стол с участием председателя и судей суда, представителей арбитражных центров, неправительственных организации и адвокатов на тему: «Практическое применение норм гражданского кодекса Республики Казахстан».

В ходе мероприятия участники обсудили новеллы гражданского законодательства и вопросы признания сделок недействительными.

Председатель суда отметил, что в силу гражданского законодательства недействительными признаются мнимые и притворные сделки.

Судом восстановлены права инвалида

27/09/2016

В Сарыаркинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. К. к ЖСК «Мұнар» о взыскании стоимости гаража.

В судебном заседании установлено, что между сторонами заключен договор купли-продажи гаража.

До настоящего времени стоимость гаража ответчиком истцу не выплачена, что является нарушением требований статьи 272 Гражданского кодекса Республики Казахстан о надлежащем исполнении обязательств.