Архив событий

17/04/2023

Суд защитил права импортера

17/04/2023

Специализированным межрайонным административным судом города Астаны рассмотрено дело по иску АО к Департаменту гос. доходов о признании незаконным и отмене уведомления об устранении нарушений и решения о признании уведомления неисполненным.

Из материалов дела следует, что обществом в 2022 году на основании договоров о приобретении сельскохозяйственной техники ввезено в РК 16 единиц самоходных и 7 единиц прицепных опрыскивателей (далее – товар).

Судом признано действие по отклонению заявки на получение суммы инвестиционного субсидирования незаконным

17/04/2023

Специализированным межрайонным административным судом города Астаны рассмотрено дело по иску ТОО к Управлению по инвестициям и развитию предпринимательской деятельности о признании действий по отклонению заявки на получение суммы инвестиционного субсидирования незаконным.

Из материалов дела следует, что в 2019 году истец планировал приобрести оборудование для переработки молока и в дальнейшем получить субсидии в соответствии с законодательством РК.

Судом удовлетворен иск 76 дольщиков

17/04/2023

Экономическим судом г.Астаны рассмотрено дело по иску прокурора в интересах ЖСК «Ә» к ТОО «K», ТОО «И» (далее – застройщик) и ТОО «Е» о расторжении 76 предварительных договоров купли-продажи, дополнительных соглашений к ним и договоров уступки прав требований, заключенные между ТОО «К», ТОО «И» и 76 членами ЖСК, взыскании в солидарном порядке в пользу ЖСК денежных средств уплаченных его членами застройщику, обязании ТОО «Е» осуществить передачу квартир (помещения) в пользу ЖСК.