Судом удовлетворен иск 76 дольщиков

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экономическим судом г.Астаны рассмотрено дело по иску прокурора в интересах ЖСК «Ә» к ТОО «K», ТОО «И» (далее – застройщик) и ТОО «Е» о расторжении 76 предварительных договоров купли-продажи, дополнительных соглашений к ним и договоров уступки прав требований, заключенные между ТОО «К», ТОО «И» и 76 членами ЖСК, взыскании в солидарном порядке в пользу ЖСК денежных средств уплаченных его членами застройщику, обязании ТОО «Е» осуществить передачу квартир (помещения) в пользу ЖСК.

В суде установлено, что с 2010 по 2018 годы 76 членов ЖСК заключили предварительные договора купли-продажи с ТОО «К» и застройщиком, с целью приобретения недвижимого имущества в различных жилых группах в ЖК «Ш».

Сроки завершения строительства ЖК установлены в зависимости от жилой группы - на второе полугодие 2014 года, на 2015 год и на 2016 год. Договорами определена обязанность застройщика по окончанию строительства передать покупателям квартиры в построенном ЖК.

В свою очередь, в целях исполнения договорных обязательств пайщики внесли денежные средства на общую сумму более 692 млн. тенге, что подтверждается предоставляемыми платежными поручениями, приходными кассовыми ордерами и актами сверок.

Однако к установленному сроку строительство ЖК не завершено, квартиры дольщикам не переданы.

Согласно ст. 272 ГК, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 651 ГК, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иную строительную работу, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работы, принять ее результат и уплатить за нее обусловленную цену.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны