Архив событий

04/04/2023

Спор об инвалидности разрешен в рамках примирительной процедуры

04/04/2023

В специализированный межрайонный административный суд города Астана поступил административный иск К. к Департаменту Комитета труда и социальной защиты по городу Астана об оспаривании акта экспертного заключения отдела МСЭ об исключении третьей группы инвалидности. 

С 2018 года К. являлся инвалидом 3 группы, так как получил производственную травму после падения с высоты.

С истечением срока инвалидности К. направлен городской поликлиникой на МСЭ для переосвидетельствования.

Суд восстановил нарушенные права тренера по дзюдо

04/04/2023

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску А. к Федерации дзюдо о признании незаконным и недействительным протокольного решения тренерского совета по дзюдо.

Из материалов дела следует, что в мае 2022 года на XXIV Сурдлимпийских играх завоеваны бронзовые медали по дзюдо, где главным тренером был назначен истец А., а старшим тренером - Л.

В сентябре 2022 года протоколом заседания тренерского совета Федерации тренером по дзюдо (сурдо) в командной дисциплине определен лишь Л.

Суд удовлетворил иск о возложении обязанности принять товар

04/04/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО к «К» о возложении обязанности принять товар.

Иск мотивирован тем, что между сторонами заключен договор о государственных закупках товаров, согласно которому ТОО обязалось поставить товар на 1,5 млн. тенге.

В суде установлено, что при поставке истцом товара в адрес ответчика им было отказано в принятии, ввиду отсутствия сертификата о стране происхождения, в связи с чем товар был оставлен на ответственное хранение в лаборатории, о чем был составлен акт приема-передачи.

Судом рассмотрен иск по взысканию убытков

04/04/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО к Министерству финансов о взыскании суммы убытков.

Иск мотивирован тем, что в результате неправомерных действий по проведению налогового администрирования районными управлениями гос. доходов, истец был вынужден нести расходы по юридическому сопровождению для защиты своих законных интересов.

В суде обсуждены вопросы электронного судопроизводства

04/04/2023

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г.Астаны 4 апреля 2023 года проведен круглый стол по обсуждению проблемных вопросов по поступающим делам об административных правонарушениях посредством ИС «Единый реестр административных производств».

В мероприятии  приняли участие руководители и представители Управления КПСиСУ ГП РК по г.Астана, Департамента полиции г.Астаны,  Управления полиции районов Есиль, Алматы, Сарыарка и Байконыр г.Астаны.

Суд удовлетворил иск собственника имущества

04/04/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «М» к ТОО «D» и ТОО «O» о взыскании суммы предоплаты за перевозку груза и истребовании имущества.

Из материалов дела следует, что истец заключил с ТОО «D» договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг по организации доставки груза и произвел полную оплату.

Суд разделил совместно нажитое имущество супругов

04/04/2023

В суде района Байконыр  рассмотрено гражданское дело о расторжении брака и разделе имущества.

Судом проведены примирительные процедуры, в ходе которых установлено, что брачные отношения прекращены до обращения в суд. По ходатайству ответчика  назначена  судебно-товароведческая экспертиза для определения рыночной  стоимости  спорного имущества.

Решением суда брак расторгнут,  произведен раздел совместно нажитого имущества супругов.