Архив событий

14/04/2023

В суде города Астаны обсудили эффективность работы административного суда

14/04/2023

С 1 июля 2021 года все публично-правовые споры рассматривают вновь образованные административные суды.

Именно данные суды ставят точку в спорах граждан и юридических лиц с органами публичной власти.

Особая ответственность и нагрузка возложена на административный суд столицы.

Какие результаты уже имеются, какие цели поставлены и что позволило кардинально изменить судебную практику?

На эти и другие вопросы журналистов ответили судьи.

Судьи обсудили практику по делам в сфере государственных закупок

14/04/2023

14 апреля 2023 года в суде города Астаны для судей административного суда проведен семинар.

Судьи обсудили судебную практику по делам в сфере государственных закупок.

Судья судебной коллегии по административным делам суда города Астаны Мараш Манабаева обратила внимание судей на актуальность данной категории споров, необходимость всестороннего изучения обстоятельств каждого дела с учетом постоянного совершенствования законодательства. 

Семейного дебошира арестовали на 3 суток

14/04/2023

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Астаны рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина М. за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (ч.1 ст.73 КоАП).

Из материалов дела следует, что М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома устроил скандал и выражался нецензурной бранью в адрес супруги, тем самым он совершил правонарушение в сфере семейно-бытовых отношениях.

Родителя привлекли к ответственности за кражу, совершенную ребенком

14/04/2023

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны  рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении З. за неисполнение обязанностей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего (ст. 127 ч.3 КоАП).

Из материалов дела следует, что несовершеннолетний Ж. на рынке «Астана» похитил мобильный телеофон «Айфон 12», принадлежащий гражданину Е.

Родителя привлекли к ответственности за употребление наркотиков несовершеннолетним

14/04/2023

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны  рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Т. за неисполнение обязанностей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего (ст. 127 ч.3 КоАП).

Из материалов дела следует, что сын правонарушенителя Т. употребил синтетический психостимулятор психоактивного вещества, приведший его к состоянию опьянения.

Суд защитил права пенсионера

14/04/2023

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено дело по иску М. к Правительству для граждан о признании незаконными действий по не приятию заявления о назначении пенсии.

В суде стороны пришли к миру по спору о недосдаче товарно-материальных ценностей

14/04/2023

В суд района Байқоңыр города Астаны обратилось ТОО к Ж. с иском о возмещении материального ущерба.

Стороны состояли в трудовых отношениях и заключали договор о полной материальной ответственности.

В результате инвентаризации на складе выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму более 2,6 млн. тенге. Ответчик вину признал и оплатил 118 тыс. тенге, также с его заработной платы удержано 300 тыс. тенге. Вина ответчика подтверждается актом инвентаризации и обьяснительной ответчика.

Судом рассморен спор о взыскании страховой выплаты

14/04/2023

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску К. к страховой компании «Е» о взыскании страховой выплаты.

Из материалов дела следует, что в мае 2022 года произошло ДТП, повлекшее причинение материального ущерба истцу.  Гражданско-правовая ответственность виновника ДТП застрахована в страховой компании «Е».

Суд защитил права потребителя

14/04/2023

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Д. к ТОО о возмещении убытков и морального вреда.

Между ТОО и Д. заключен договор, согласно которому товарищество приняло на себя обязательство по поставке и изготовлению мебели на общую сумму более 1,9 млн. тенге.

Взятые ответчиком на себя обязательства по договору в полном объеме не выполнены, так как изготовленная мебель имела множество браков и недоделок, при этом ответчик не устранил указанные недостатки.